Проблема подтопления, рано или поздно, касается всех жителей городских многоэтажек. И если затопило вне туалета — это уже удача и решается обычной сушкой. Но если происходит засор в центральной канализационной трубе, то простым высушивание тут не обойтись. Подобные засоры чреваты накоплением фекальных масс в стояке и последующим их выходом, на ближайшем от засора этаже. Последствия, не сложно, представить. Но подобной ситуации можно избежать при помощи специального обратного клапана для канализации.

Что приводит к засору и как избежать последствий

К сожалению, совсем не редко в унитазы смывается не только то, для чего они предназначены. Кто-то умудряется смывать половые тряпки, огрызки фруктов, средства личной гигиены и даже памперсы.

Подобные предметы, с большой долей вероятности, могут привести к засору канализационной трубы и, как следствие, затопления всех по стояку от засора. И если засор случился, скажем, на десятом этаже, есть риск затопления стояка с 10 по 1 этажи.

Даже если вы сами не смываете в унитаз ничего лишнего, это могут сделать ваши соседи. Если засор случится, то совсем не исключено, что ваш унитаз станет причиной затопления нижних этажей по стояку.

Такой ситуации можно избежать, если установить обратный клапан для канализации.

Что это такое?

Обратный клапан для канализации — это, в первую очередь, защита вашего жилища от извержений нечистот, из-за засора, из канализации. И как следствие, снятие рисков стать виновником глобального потопа по стояку ниже.

Обратный клапан для канализации представляет собой, своего рода, вставку, в подведенную к унитазу канализационную трубу, которая работает по принципу ниппеля.

Кстати говоря, обратный клапан может защитить не только от риска быть затопленным, но и от неприятных запахов, насекомых и животных, передвигающихся по канализации.

Принцип работы

Если говорить простым языком, не используя различные термины, о принципе действия обратного клапана для канализации, то охарактеризовать его можно, как — ниппельный. То есть обратный клапан пропускает поток жидкости и всего остального только в одну сторону — в канализацию и ничего не выпускает из нее.

Обратный клапан для канализации, как уже говорилось выше, представляет собой вставку, на подведенную к унитазу трубу, внутри которой установлен специальный механизм, который и блокирует обратное попадание.

Механизм задержит «маятник», который открывает трубу только в одном направлении и фиксирует попадание чего-либо с другой стороны. Данный маятник, в разных моделях обратных клапанов, можно переключать в различные режимы. Например, полного перекрытия трубы, скажем, на случай отъезда на долгое время.

Обратные клапаны для канализации различают по видам и функциональности.

Виды клапанов

Обратные клапаны для канализации можно разделить на несколько видов и подвидов, которые различаются способом монтажа и наличием дополнительных функций:

  1. Горизонтальный клапан — имеет «маятниковый» принцип работы и монтируется, как правило, между стояком и унитазом. Устанавливается исключительно горизонтально, ввиду особенностей своего механизма;
  2. Вертикальный клапан — устанавливается, чаще всего, непосредственно на сам стояк и имеет «поплавковый» принцип действия. Так же может быть оснащен дополнительными функциями. Устанавливается исключительно вертикальном положении из-за особенностей механизма;
  3. С дополнительными функциями — могут быть, как горизонтальные, так и вертикальные, и иметь дополнительные фиксаторы и переключатели клапана.

Безусловно, любые из данных клапанов делятся по диаметру трубы и материала изготовления. Чаще всего можно встретить пластиковые механизмы, но не редки и металлические.

Кстати, очень важно, во избежание повреждений канализации или аварийных ситуаций, чтобы монтаж обратного клапана, даже в самых минимальных диаметрах, производил опытный сантехник. Более того, лучше всего, чтобы данный специалист быт от управляющей компании, дабы избежать различных споров, а возможно и штрафов в будущем.

Устройство клапана для канализации

В горизонтальном обратном клапане, в механизме блокировки жидкости, учувствует маятник, который фиксируется и закрывает собой весь диаметр трубы, при обратном сопротивлении. Когда же в сторону канализации, маятник легко открывает трубу и пропускает все смываемое из унитаза.

В вертикальном клапане, блокирующим механизмом выступает поплавок, который работает аналогичным образом, как и маятник. При поднятии по стояку любой жидкости, поплавок поднимается вместе с ней и блокирует выход нечистот наружу, через унитаз.

У некоторых моделей обратных клапанов существует принудительный рычаг блокировки, а также переключатель направленности маятника. Но, как правило, такие переключатели не нужны для повседневной службы клапана.

Заключение

Устанавливать или не устанавливать обратный клапан себе в квартиру, решает, конечно же, каждый сам для себя. Но преимущества такой установки — очевидны:

  1. Отсутствие рисков затопления;
  2. Отсутствие запахов;
  3. Отсутствие рисков попадания животных из канализации.

Кроме того, подобная установка обойдется по стоимости совсем недорого и доступна каждому владельцу квартиры в многоэтажном доме.

Share.
Яндекс.Метрика