Часто люди, которые сталкиваются со строительством слышат выражение «оборачиваемость опалубки». Но, знают его точное значение не все. Давайте разберемся, что такое оборачиваемость опалубки. Съемочные опалубочные системы используются несколько раз. Оборачиваемость опалубки обозначает количество заливок бетона, которое может выдержать опалубочная система, при этом она не теряет свои свойства. Стоит отметить, что оборачиваемость опалубки зависит от материала, который используется для опалубочных щитов. Самыми непрочными и недолговечными считаются деревянные щиты для опалубки. Из-за того, что они легко впитывают воду, их внешний вид сильно деформируется.

Также стоит отметить, что дерево является мягким материалом, который достаточно неустойчивый к механическим деформациям. Самыми долговечными щитами для опалубки являются щиты, изготовленные из стали. Такие щиты можно использовать на протяжении 1000 циклов – это и есть оборачиваемость опалубки. Кроме этого, на долговечность работы опалубки влияет и то, какое покрытие было нанесено на опалубочный щит, а также насколько это покрытие помогает отделяться опалубки от бетона, который в нее наливают.

Важным является и человеческий фактор, т.е. опалубочные конструкции должны быть правильно подобраны и качественно смонтированы, в дальнейшем с ними нужно аккуратно обращаться, что поможет их использовать не один раз, а значит и оборачиваемость опалубки будет большей. Но стоит понимать, что выбор опалубки не должен основываться только на характеристики ее оборачиваемости. Например, пластиковые щиты, срок службы которых составляет не более 200 циклов, позволят изготовить очень ровную и красивую поверхность.

Выбирать опалубку нужно только после того, как вы оцените все качества опалубочных систем, которые предоставлены сегодня на рынке. В технико-экономический расчет нужно брать и те факторы, которые будут влиять на конечный результат, главными из которых можно считать стоимость устройств для выдерживания и изготовления бетона, расход электроэнергии, стоимость работы персонала, стоимость теплоизоляции и пароизоляции, а также оборачиваемость опалубки.

Для всех методов, которые используются, кроме электропрогрева стержневыми электродами, оборачиваемость опалубки во время зимнего бетонирования принимают такую же, как во время летних условий. Для конструкций, которые прогреваются стержневыми электродами, возможна только двукратная оборачиваемость опалубки. Вот и основные признаки, которые позволяют понять, что такое оборачиваемость опалубки.

Share.
Яндекс.Метрика