Если еще недавно тема экологической безопасности при выборе отделочных материалов мало кого волновала, то сегодня ситуация меняется к лучшему. В итоге, сознательные покупатели стараются выбрать отделочные материалы не самые дешевые, а самые безопасные для здоровья. Учитывая интерес к экологической безопасности, я расскажу о том, из чего сделаны современные обои, и мы выясним, какие из них безопасны, а какие нет.

Факторы, определяющие экологическую безопасность

 Тип производственных материалов. Экологичность отделки во многом зависит от того, из чего она сделана. Традиционно считается, что отделка, изготовленная на натуральной основе, безопасна, в то время как синтетическая основа может спровоцировать аллергические реакции.

Тип рекомендованного клея и его экологическая безопасность. Вредными или полезными могут быть не только обои, но и клей, с помощью которого они поклеены. Поэтому важно выбрать клей на натуральной основе — например, составы, приготовленные на крахмальном связующем.

 

 Гигроскопичность (способность «дышать»). Тип отделки стен влияет на качество воздуха в помещении не меньше, чем наличие форточки. Особенно это влияние заметно в холодное время года, когда окна закрыты.

 

 

 Устойчивость к появлению плесени и грибковых инфекций. Плесень — это не только тёмные пятна по углам комнаты, но и высокая вероятность появления различных опасных заболеваний. Поэтому желательно, чтобы в состав настенной отделки входили бактерицидные добавки.

 

Безопасность утилизации. Некоторые покрытия, изготовленные из полимерных материалов, сложны в переработке, и при горении выделяют большое количество вредных веществ. Поэтому так важно выбрать тот вариант, который будет безопасен и для вашего здоровья, и для экосистемы в целом.

Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик

 №1. Бумажные. Такие обои изготавливаются из нескольких слоёв бумаги, причем подложка менее плотная, чем лицевая сторона. Так как бумага — это натуральный материал, такая отделка не представляет угрозы для человеческого организма.

Кстати, цена бумажных обоев самая доступная. Проблема в том, что полностью бумажных покрытий в продаже все меньше, так как их постепенно вытесняют более привлекательные и практичные виниловые аналоги.

 №2. Виниловые. Сегодня это самый распространенный тип обоев (свыше 40% от общего объема продукции).

Дешевый винил не дышит вообще, а более дорогие варианты на полимерной основе имеют определённое количество пор, через которые проходит воздух.

Обратите внимание!

Проблема в том, что дышащий винил от обычного визуально отличить не получится. Поэтому, от них лучше отказаться.

 №3. Флизелиновые. Покрытия из флизелина — это многослойный отделочный материал, в котором подложка из флизелина, а поверхность может быть бумажной или виниловой.

Плюсы и минусы флизелиновых обоев для здоровья зависят от типа внешнего слоя. Флизелин — это композитный гигроскопичный нетканый материал, который состоит из целлюлозных волокон и полимерных добавок. Проблема в том, что виниловое покрытие поверх флизелина гигроскопичностью не отличается.

Насколько флизелиновые обои вредны для здоровья? Если покрытие не дышит, это плохо. Поэтому покупаем флизелин с бумажной оболочкой. В этом случае и флизелин, и бумага пропускают воздух.

 №4. Текстильные (тканевые). Это многослойные обои, состоящие из флизелиновой или бумажной подложки, поверх которой наклеивается тканевый слой. Цена и эксплуатационные качества отделочного материала определяются типом использованной ткани.

Покрытия из синтетической ткани дешевле, а из натуральной дороже.

Обратите внимание!

Неважно, какая ткань использована при производстве, текстильные покрытия дышат, так как в их структуре много естественных пор.

 №5. Растительные (пробковые бамбуковые и т.п.). Обои из пробковой крошки или бамбуковой соломки малопопулярны из-за высокой цены и сложности поклейки. Но растительные покрытия для стен самые экологичные, так как при их изготовлении практически не используются синтетические компоненты.

Растительные покрытия, как на фото, независимо от бренда, гигроскопичны, а потому стены будут дышать и на них не появится плесень.

 №6. Стеклотканевые. Такие обои покупаются исключительно под покраску обычными водоэмульсионными ЛКМ. Стеклотканевые покрытия имеют тканную структуру, так как изготавливаются из стекловолокна на ткацком оборудовании. Фактура покрытий может быть разной, но чаще всего, это геометрические узоры или фактура рогожи.

Такой тип обоев характеризуется пожарной безопасностью, гигроскопичностью и полным отсутствием токсинов.

 №7. Жидкие (декоративная штукатурка). Этот тип отделочных материалов представляет собой клеевое связующее с затворёнными в нем шелковыми, целлюлозными или шелково-целлюлозными волокнами.

Жидкие обои приготавливаются в виде вязкой полужидкой смеси, которая наносится кельмой на предварительно подготовленные поверхности.

Вредны ли для здоровья жидкие обои? Шелково-целлюлозная штукатурка гигроскопична, не содержат опасных компонентов, а потому показана к применению в разных помещениях.

Что выбрать из перечисленных вариантов

Итак, вы ознакомились с обзором материалов. Теперь самое время определится с выбором наиболее экологичного варианта.

Самые безвредные для здоровья — это обычные бумажные обои, поклеенные на сделанный своими руками мучной или крахмальный клейстер. Проблема в том, что бумажные покрытия в продаже встречаются все реже.

Не менее безвредные для человека пробковые и бамбуковые покрытия. Но цена таких обоев высокая, а инструкция поклейки отличается от инструкции работы с обычными покрытиями.

Флизелин с бумажным покрытием – это неплохой вариант, так как внешне такие обои ничем не уступают виниловым аналогам и при этом дышат. Поэтому правильно подобранный флизелин показан для использования в самых разных помещениях.

Стеклотканевые покрытия хороши тем, что пропускают воздух и клеятся на экологически чистый клей. Кроме того, стеклотканевые покрытия можно окрашивать, что выгодно их отличает от традиционных разновидностей обоев.

А что же делать с популярными сегодня виниловыми обоями? Винил можно клеить в разных помещениях, за исключением спален и комнат с влажным воздухом.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, какая отделка стен безопасна для здоровья, и почему виниловые покрытия лучше не брать для своего дома, а флизелиновые нужно выбирать только на бумажной основе.

Share.
Яндекс.Метрика