Знаменитые обои Линкруста – это эксклюзивный продукт, который появился на рынке отделочных материалов более чем 150 лет тому назад и с тех пор стал особенно модным и актуальным. Такие изделия сочетают классическое изысканное направление, в котором создана гармония экологичности, долговечности и изумительной эстетичности. Благодаря великолепным данным Линкруста смело вошла в первые ряды финишного покрытия для стен.

Что такое Линкруста – полотна будущего

Это чудо было изобретено англичанином Фредериком Уолтоном, который сделал этот материал из канифоли, воска, а также льняного масла, мела и древесной муки. Таким образом, получается специальная масса, обладающая идеальной пластичностью и способностью сохранять общий рельеф. Из-за рельефности и пластичности этот материал подойдёт даже для сложной поверхности стен в здании. Этот материал выдерживает перемены температуры в помещении, а главное, изготавливается из натуральных экологичных составляющих. Продаётся он, как и обычные обои, в рулонах. Линкруста может применяться даже в тех комнатах, где живут люди с аллергией.

Идеальные возможности дизайна

Полотна Линкруста – это замечательный материал, подходящий для широкого применения в помещениях, выполненных в любом из стилей интерьера. Благодаря большому выбору орнаментов, огромной гамме цветов и солидному разнообразию фактуры эти обои подойдут для разных помещений и понравятся каждому человеку. Уникальная коллекция дополнена 6 новыми узорами из разных исторических эпох, включая готическую и георгианскую, таким образом, получилась полноценная мировая коллекция, подходящая для вкуса любого заказчика.

Современные обои Линкруста могут применяться буквально в любых комнатах, благодаря этой отделке решаются многие сложные художественные задачи. Эти обои универсальны, потому что их очень легко можно перекрасить в любой цвет, нанести позолоту или же посеребрить, отделать под кость или мрамор, гипс либо дерево. Это будет идеальным решением для того, кто любит часто делать перемены в жилом пространстве дома.

Аспекты подготовки

Чтобы произвести оклейку обоев, следует сначала убедиться, что материал для отделки качественный и заготовлен в требуемом количестве, а обои из одной партии. Это имеет большое значение, так как после окончания оклейки претензии приниматься, естественно, уже не будут.

Чтобы подготовить стены, требуется:

  • сначала удалить старое общее покрытие;
  • очистить поверхность от клея;
  • отмыть стены от старой оставшейся краски.

Только затем можно приступить к другим работам. Также придётся снять отслаивающуюся штукатурку и убрать пятна и пыль, грязные места тщательно отмыть. Теперь стены надо выровнять и зашпаклевать все неровности и трещинки. Тщательно и аккуратно стены зачищаются при помощи обычной наждачной бумаги, убираются остатки пыли и грязи. Если есть пористая поверхность, то её выравнивают, а затем стена подвергается шпатлёвке и шлифовке. Только теперь уже стены грунтуются специальными составами, имеющими глубокое проникновение. Для установки Линкруста используется обычно клей ПВА или же Sem-Murale.

Аспекты нарезки обоев Линкруста

Уникальные обои Линкруста следует нарезать только на максимально ровной и прочной поверхности. Чтобы обои при транспортировке сохранили основной общий орнамент, рулоны имеют допуски, то есть специальные технологические приливы, расположенные по краям рулонов. Затем обои нарезаются примерно на 3–5 см больше, чем сама высота потолка в помещении здания. Желательно сразу проставить порядковые номера на верхней стороне полотна, при этом нарезка обоев на полосы должна проводиться при использовании угольника, края которого будут максимально ровными и чёткими. Линкруста обычно прирезается только по полу, при этом верх этих полотен клеится ровно встык. А перед самой оклейкой у полотна с обеих сторон отрезают общие приливы вдоль маркерных линий. Далее требуется отрезать полосы и совместить полотна по рисунку, обязательно сделайте припуск порядка 3–5 см для дальнейшей прирезки по уровню пола.

Подготавливаем и клеим Линкруст

Обрезанные подготовленные полосы сначала кладут на пол лицевой стороной вниз и увлажняют тёплой обычной водой, чтобы обои вобрали в себя влагу, пропитались и затем набухли как следует. Рекомендуется на полчаса оставить обои, чтобы они пропитались водой, после этого полотна будут длиннее почти на 1–2 см и станут более пластичными. Размеры будут увеличенными только сначала, а когда вода высохнет, то размер снова станет как ранее. С полотна обязательно убирается не впитавшаяся влага, после на полосу наносится клей и начинается поклейка на стены при использовании отвеса. В углах обои клеят чётко встык, такие стыки обязательно должны шпатлеваться и затем шлифоваться. Из-за большого веса полотна, а он составляет более 2 кг/м2, обои могут даже сползать, пока клей полностью не схватится. Чтобы этого не было, после наклейки покрытие дополнительно закрепляется специальными тонкими гвоздями. А когда обои высохнут и перестанут сползать, то крепёж можно убрать.

Декорирование и уход

Если от гвоздиков остались отверстия, то их следует шпаклевать и затем зашлифовать. Технологические общие приливы отрезать ровно очень трудно, поэтому стыки получаются не всегда ровными. Эти стыки обязательно шпаклюются, а после декорирования и окраски обоев стыки видны не будут. Состав современного Линкруста включает льняное обычное масло, из-за чего для покраски можно использовать только определённую краску. Идеальный рекомендуемый вариант – это масляная обычная краска, приготовленная на олифе, ещё могут применяться акриловые эмали.

Краски наносятся, когда высохнут обои, а просушивать их требуется через 2–3 часа. Грани рельефа таких обоев покрываются золочением либо серебрением, которые затем требуется растереть тряпочкой. А когда обои подсохнут и краска схватится, то приступают к влажной общей уборке. Загрязнения и пыль можно убрать мягкой влажной тряпкой, можно использовать при этом ещё растворы без абразива. А если поверхность стены будут сильно загрязнена или требуется поменять цвет, то используется очистка уайт-спиритом.

Share.
Яндекс.Метрика