Обои, используемые при оформлении дизайна интерьеров, в течение многих лет находятся не только на пике популярности, но и не собираются в ближайшем будущем сдавать свои позиции. Этому способствует в первую очередь их огромное разнообразие, высокое качество а также множество оригинальных новинок, которые каждый год предлагают дизайнеры.

Обои светящиеся

Сегодня на строительном рынке существуют множество видов светящихся обоев, мерцание которых в темноте обеспечивается благодаря нанесению на основу рисунков, выполненных с помощью специальной краски. Они, имеют способность накапливать дневной свет, а ночью начинают светиться. Такой вид обоев известен давно, и используется достаточно активно при создании интерьеров в самых разных стилях, и, пожалуй, никого не удивляют.

Однако если вы хотите удивить самих себя в первую очередь , а затем своих гостей, и, кроме того, получить дополнительный источник освещения, то можно использовать для отделки помещения обои, которые изобрел дизайнер из Голландии Йонас Самсон. Включением таких обоев можно управлять дистанционно. Они безвредны и долговечны, удобны в качестве своего рода ночника, например в спальне или детской. Обои состоят из нескольких слоев, при этом один из них – серебро, которое является проводником. Стоимость таких обоев достаточно высока.

Обои «цветущие»

Что такое «цветущие» обои? А ответ в самом названии. Это тепловые обои, на которых меняется изображение при увеличении в помещении температуры. Например, если обои в холоде имеют вид веточек с маленькими бутончиками, то при повышении температуры до 22°C бутоны как будто вырастают и увеличиваются. При температуре 30°C и выше бутоны распускаются яркими цветами. Конечно, выглядит необычайно красиво, однако данные обои имеют и ряд недостатков.

Например, нет полностью подтвержденных исследований о безвредности термокраски. К тому же, вряд ли постоянная температура в помещении более 30°C является комфортной для человека. Поэтому оптимальным будет оформление цветущими обоями небольшой части стены, возле которой можно установить обогреватель или куда попадают солнечные лучи. Кроме того, эти обои стоят достаточно дорого (600 руб. и выше за 1 кв.м).

Обои жидкие

Большинство обоев мы привыкли покупать в рулонах, то жидкие обои имеют вид сухой смеси, которая продается во влагозащищенных мешках. Для того чтобы нанести обои на поверхность стен, их просто нужно развести водой. Подготовленный раствор с помощью распылителя или терки можно с легкостью наносить на такие поверхности как штукатурка, бетон, дерево.

К достоинствам жидких обоев относится их натуральность, поскольку данная смесь изготавливается из натуральной целлюлозы, в которую добавляют хлопок, кварц, шелк. За счет этого жидкие обои являются «дышащими». Кроме того, они долговечны и устойчивы к неблагоприятному воздействию солнечного света и мороза.

Обои каменные

Если говорить о каменных обоях, то это не стилизация, ставшая в последнее время классикой, под натуральный камень, а очень тонкий шпон натурального камня. Основой для обоев является гипс. Оклеить такими обоями можно абсолютно любое помещение, создавая при этом уникальный интерьер.

Каменные обои не только прекрасно выглядят. Они безопасные, экологически чистые, достаточно долговечные и помогут создать по-настоящему оригинальный дизайн.

Кроме перечисленных выше, сегодня можно встретить следующие интересные и необычные виды обоев – гибкий камень, жидкая плитка, самоочищающаяся краска и другие.

Share.
Яндекс.Метрика