Облицовка фасадов панелями — один из популярных способов добиться красивого оформления для наружных стен. У этой отделки есть немало достоинств. Но чтобы они проявились, надо знать каким образом выполняется весь процесс. Эта работа не отличается высоким уровнем сложности, но все же ей присуще некоторые особенности.

Материалом для обшивки наружных стен могут послужить клинкерные плиты. Этот материал отличает прочность и надежное соединение. И хотя он появился относительно недавно на строительным рынке, спрос на него выше, чем на штучный материал, вроде кирпича. Также для облицовки фасадов панелями применяют и другие материалы, вроде деревянных, металлических, полимерных плит.  Прежде чем начинать работы, следует выбрать облицовочный материал, наиболее подходящий для конкретного дома.1Облицовка фасадов панелями выполняется по одной из двух видов технологий. Материал крепят либо на деревянную обрешетку, либо крепят к системе металлических направляющих. Выбор технологии зависит от выбора облицовочного материала.

Облицовка фасадов панелями на деревянную обрешетку выполняется довольно часто. Например, когда используют пластиковые плиты, которые имитируют обшивку вагонкой. В большинстве случаев облицовка фасадов панелями выполняется по системе навесного фасада. Если облицовка фасадов панелями будет выполняться на деревянную обрешетку, то ее необходимо обработать антисептиками.

Выполняют облицовку фасадов панелями снизу вверх или слева направо. Чтобы облицевать наружные стены без обрешетки, они должны быть идеально ровными. Если они неровные, а желание выполнить облицовку фасадов панелями прямо на стены очень сильно, то придется специально выравнивать стены. Так поступают, когда нужно облицевать наружные стены термопанелями.

Для ремонта старых домов чаще всего нужна облицовка фасадов панелями фиброцементного типа. Также этот материал еще подходит и для утепления новых зданий. Облицовку фасадов панелями фиброцементного типа выполняют на металлическую обрешетку или на деревянную при помощи кляммеров. Фиброцементные плиты могут имитировать структуру практически всех видов натурального камня и древесины.

Облицовка фасадов панелями деревянного типа чаще всего может выполняться и на деревянном доме. Но несмотря на красивый внешний вид, такая обшивка оказывает большое давление на фундамент. К тому же этот материал долговечностью не отличается. Но когда нет возможности построить деревянный дом, тогда отлично подойдет облицовка фасадов панелямидеревянного типа. Они полностью создают иллюзию настоящего дерева.

 Самый распространенный материал для облицовки фасадов панелями — это пластиковые листы. Срок их службы приблизительно 50 лет. Они хорошо справляются с утеплением зданий, но неважно переносят резкие перепады температуры.1

Выполняя облицовку фасадов панелями необходимо помнить, что отверстия для гвоздей и саморезов нужно сделать чуть шире. Потому что в разных температурных условиях материал расширяется или сужается. Разрезая материал, надо быть очень осторожным, чтобы не повредить верхний слой. Именно он выполняет важную защитную функций. Если все же это произошло, то лучше заменить лист. Так как срок его эксплуатации уже значительно уменьшился.

Начинается облицовка фасадов панелями с того, что надо составить план, определиться с материалом и рассчитать коэффициент давления. Чтобы можно было легко составить смету, нужно знать площадь работ,  вес используемого материала и его характеристики.

Облицовка фасадов панелями стала весьма популярной, потому что облицовочный материал может подражать фактуре почти любого натурального материала. Еще таким способом можно закрыть проблемные места, глубокие трещины или грязные пятна. Такую облицовку наружных стен предпочитают еще и потому что работы выполняются за короткий срок.  Если вы не уверены, какой материал больше подходит для вашего дома, то лучше обратиться за советом к специалистам.

Share.
Яндекс.Метрика