Для облицовки поверхностей, по которым будут ходить большое количество людей необходимо выбирать камень с большей стойкостью к истиранию. В зависимости от степени устойчивости природные камни условно разбили на пять групп, в зависимости от величины слоя стирания, при прохождении 1 миллиона человек в год:

1. Кварциты и гранит (слой стирания не более 0,12 мм).

2. Камни базальтовой группы и монокристаллический мрамор (слой стирания в диапазоне от 0,12 мм до 0,35 мм).

3. Базальт рыхлый, мрамор обыкновенный, песчаник и доломит (слой стирания в диапазоне от 0,35 мм до 0,6 мм).

4. Известняк мраморизированный, известняк обыкновенный, травертины, туфы (слой стирания в диапазоне от 0,6 мм до 1,5 мм).

5. Известняк рыхлый (слой стирания в диапазоне от 1,5 мм до 2,5 мм).

При выборе камня для проведения облицовочных работ, следует предварительным расчетом определить ориентировочное количество людей, которые буду ходить по нему в течение года. К примеру, мраморные полы, выложенные в метрополитене, на вокзале, в аэропорту, где за год проходит по нескольку миллионов человек прослужат порядка 150 лет, в случае если ими облицевать лестницу в богатом аристократическом доме, то он не сотрется и после 500 лет, принося радость и удобство все это время.

В настоящее время используют два метода, для крепления плит к вертикальным поверхностям: с использованием различных клеящих смесей (мокрый или клеевой способ) и без применения клея, используя разнообразный крепёж. Иногда применяют комбинированный способ, в этом случае облицовку крепят к поверхности с помощью крепежей, а оставшееся между стеной и плитой пространство заполняют раствором. В таких случаях, для большей крепости, плиты закрепляют одна за другую.

Строительные нормы и правила допускают укладывать клеевым способом без механического крепления облицовочные плиты толщиной до 10 мм и площадью до 0,4 м2. В случае, если каменные плиты имеют большие размеры или вес необходимо вместе с раствором использовать и дополнительные крепления. При облицовке наружных стен многоэтажных домов, при количестве этажей больше пяти, использовать «мокрую» кладку можно с ограничением. Конкретных требований к высоте зданий и варианту облицовки нет, в любом случае он определяется расчетом при проектировании.

Нормативная документация по строительству, особо выделяет случай обработки каменной плиты бучардой. При этом фактура камня – пиленная или «дикий камень» не только толще отполированных плит, но и тяжелее. Рекомендуемый в таком случае способ облицовки с использованием раствора, после чего швы между плитами заполняют герметиком. При проведении облицовочных работ, следует помнить про некоторые ограничения, а именно нельзя совмещать некоторые виды силикатного камня с карбонатным, например: песчаники и кварциты не используют вместе с ракушечником, доломитом, мрамором, травертином. Кремниевая кислота, которая вырабатывается силикатами, вступает в химическую реакцию с карбонатом кальция, из известняковых камней, вследствие чего материал разрушается. В случае необходимости, существует возможность обойти это ограничение, сыграв на величине зазоров между плитами. Величину зазора, для каждого типа камня, необходимо рассчитывать индивидуально, в зависимости от его плотности и способности изменять свой объём под влиянием температуры. Расчет величины зазоров, при использовании в работе нескольких типов камня, необходимо проводить для того материала, чей коэффициент расширения объёма больше.

Информация любезно предоставлена специалистами строительной компании miv.in.ua выполняющей профессионально работы по отделке натуральным камнем.

Share.
Яндекс.Метрика