В процессе дробления мрамора и очищения полученных зерен от пыли и примесей изготовляется такой материал, как мраморный щебень . Благодаря природному происхождению, главным преимуществом этого материала считается его экологическая безопасность. К тому же он не радиоактивен. Еще одним преимуществом щебня, полученного из мрамора, считается его универсальность. Этот материал может использоваться для проведения самых разных строительных работ.

Разновидности сырья

Для изготовления щебня используются 3 разновидности мрамора:

  • белый;
  • цветной;
  • серый.

В составе цветного мрамора присутствуют карбонатные породы, определяющие цвет конечного сырья. В зависимости от оттенках карбонатных пород, щебень может быть красным, желтым, черным, зеленым и т.д.

Этот материал также принято классифицировать согласно величине зерен (от 1 до 2 см).

Свойства

Мраморная щебенка обладает множеством свойств, которые обуславливают ее широкое применение. Она отличается повышенной жаропрочностью, стойкостью к образованию плесени и грибков, а также адсорбирующими свойствами. Еще один плюс этого материала – прекрасный декоративный вид.

Отдельно стоит сказать о прочности мраморной щебенки. Этот показатель характеризует устойчивость материала к механическим нагрузкам и зависит от его плотности. Чем плотнее структура щебня, тем устойчивее этот материал к нагрузкам.

Преимущества

Одним из главным преимуществ мраморной щебенки является ее превосходная сочетаемость с различными стройматериалами. Ей также свойственна устойчивость к:

  • перепадам температур;
  • неблагоприятным погодным условиям.

Именно поэтому щебень мраморный чаще всего используют для зимней обработки тротуаров и автомобильных дорог.

Среди других преимуществ можно отметить тот факт, что мраморная щебенка подлежит шлифовке и полировке. Еще один плюс – этот материал отличается не только прочностью, но и долговечностью.

Применение

Мраморная щебенка предназначена для применения в малоэтажном строительстве, а также в процессе наружной и внутренней отделки различных сооружений. Этот материал также активно используются в качестве наполнителя дренажных систем, аквариумов и цветочных горшков. Применение мраморного щебня обеспечивает идеальный дренаж и не позволяет влаге застаиваться.

Учитывая, что мрамор химически пассивен и не вступает в реакцию с щелочными и кислотными средами, щебенка из этого природного камня часто используется в процессе строительства технических сооружений, которые предназначены для хранения химических реагентов.

Еще одной сферой применение является ландшафтный дизайн. Мраморную щебенку используют в процессе оформления цветников и садовых дорожек.

Share.
Яндекс.Метрика