Практически все домовладельцы сталкивались с перлитом, даже если они целенаправленно его не приобретали. При этом с ним хорошо знакомы специалисты в строительной, аграрной и металлургической области. Читайте и узнаете, что перлит – это практически универсальная вулканическая порода. Рассмотрим, как она образуется, какой имеет состав. Расскажем еще о ее области применения и полезных свойствах.

Вулканическая порода перлит

Общие сведения

Перлит представляет собой натуральный камень. Он образуется в результате извержения вулканов. Те места лавы, которые контактируют с поверхностью Земли, ускоренно остывают. Из-за этого на таких участках происходит образование вулканического стекла. Оно называется обсидиантом. В некоторых местах в него проникают подземные воды. В результате такого процесса вулканическое стекло превращается в перлит.

Перлит, определение которого позволяет понять, что этот камень похож на стекло. В его составе имеется связанная вода от 2% до 6%. Из-за этого кусочки породы могут при нагревании увеличиваться в 4-20 раз.

На заметку! С французского языка слово «perle» переводится как жемчуг. Поэтому рассматриваемая горная порода неслучайно получила свое название. Она имеет перламутровый блеск и даже по форме похожа на жемчужины.

Перлит в натуральном состоянии – это не прозрачный камень. Он может иметь разный цвет. У породы бывает белый, красноватый, зеленоватый, черный, коричневый оттенок. При этом у нее мелкая концентрическая структура скорлупообразной формы. Именно из-за такой особенности образуются перлитовые шарики.

Перлит белого цвета

С химической стороны перлит представляет собой практически чистую двуокись кремния (SiO2), так как доля этого соединения в камне составляет до 75%. В состав также входит оксид алюминия (AI2O3). Его количество составляет от 10% до 16%. В составе еще присутствуют другие соединения, но их процентное содержание не превышает:

  • 5% – оксид калия;
  • 3% – оксид железа (III);
  • 2% – оксид кальция;
  • 4% – оксид натрия;
  • 1% – оксид магния.

Получается, что перлит – это смесь соединений Mg, Ca, К, Si, Na, AI, Fe и воды. Ее залежи находятся на Урале, Дальнем Востоке, Камчатке и в Забайкальском крае. Карьеры и котлованы по добыче породы также расположены в странах Восточной Европы, США, Италии. Общий объем производства камня составляет примерно 2 млн м³.

Перлит способен вспучиваться, когда происходит его обжиг и быстрый нагрев более 850 °C. Этот процесс сильно похож на приготовление поп-корна. За счет воздействия высокой температуры в породе разбухает и раскрывается вода. В итоге образуются вспученные гранулы, размер которых составляет 1-5 мм. Их габариты влияют на плотность насыпки. Поэтому она варьируется от 50 до 150 кг на м³.

Перлит после обжига и быстрого нагрева

Область применения

Сейчас в разных отраслях используется перлит, применение которого связано непосредственно с его свойствами. Пользу этой горной породы признали строители, садоводы, дизайнеры, экологи и другие специалисты.

Применение в строительстве

Вулканическая порода применяется в качестве тепло- и звукоизоляции в домах. Она используется, начиная с подвальных помещений и заканчивая крышей, включаю мансардный этаж. При применении перлита выполняют:

  • создание компактных и облегченных конструкций, из которых получаются помещения с повышенным уровнем пожарной безопасности;
  • утепление стен, перекрытий между этажами, полов;
  • изготовление смесей при производстве штукатурок, кирпичей и других блочных изделий.

В строительстве используются гранулы перлита размером до 5 мм. Ведь именно у такого материала самый маленький процент уплотнения.

Перлит для строительных работ

Применение в качестве адсорбента

Люди, которые являются сторонниками здорового образа жизни, а также экологи ценят перлит, потому что он является абсорбентом. Ведь горная порода подходит для очистки воды. Ее используют в водопроводных системах, канализации, аквариумах, искусственных водоемах. С помощью этого камня удаляют загрязнения из почвы, включая даже радиацию и химию.

На заметку! Одним из самых популярных наполнителей для бытовых фильтрующих устройств является именно перлит.

Применение при обустройстве ландшафта

Перлитовые фракции не подвергаются гниению и не разлагаются микроскопическими организмами. Кроме того, материал не подходит для жизни насекомых и грызунов. Эти его свойства способствовали тому, что он стал широко применяться при обустройстве дорожек, лужаек и разных площадок. Перлитовыми камушками посыпают подготовленную поверхность, чтобы на ней не происходило скопление воды. При этом трава, которая выросла на земле с добавлением перлита, не засыхает даже в жаркие сухие летние месяцы.

Использование перлита при обустройстве ландшафта

Применение в садоводстве

Рассматриваемая горная порода популярна в саду так же, как песок и вермикулит. Они применяются там же, где используется перлит. Этот вариант породы принято называть агроперлитом. Ведь он широко используется в сельском хозяйстве.

На заметку! Недобросовестные продавцы вместо перлита могу реализовывать его имитацию. Если она не нанесет вред растительности, то это полбеды. Однако вместо перлита мошенники могут продать дробленый известняк. В этом случае растениям будет нанесен существенный вред.

Перлит не только добавляют в почву, его еще используют в качестве:

  • Среды, где выполняется проращивание семян.

Для этой цели перлит подходит лучше всего. Он даже превосходит различные смеси, которые продаются в специализированных магазинах. Ведь через него хорошо проходит влага и воздух. Он идеален, когда нужно прорастить семена, которые не рекомендуется засыпать землей. Агроперлитом можно без сомнения осуществлять их присыпку. Он не станет преградой для прорастания таких семян.

Проросшие семена в перлите
  • Мульчи.

Перлитовая насыпка отлично удерживает влагу. Кроме того, на ее поверхности не будет образовываться твердая корка. Еще она не способна слеживаться в отличие от песка.

  • Удобрения.

Чтобы удобрять растения посредством перлита, необходимо всего лишь его предварительно намочить минеральным удобрением, а потом насыпать породу на грунт возле культуры. Это позволит влажной среде постепенно переходить в землю.

  • Увлажнителя воздуха.

Если в поддон насыпать агроперлит, а потом его регулярно увлажнять, тогда растущей культуре будет постоянно обеспечен требуемый уровень влажности.

  • Дренажа.

Перлит также отлично подходит для использования в виде отдельного дренажного слоя. Для этого его насыпают на дно толщиной от 30 до 50 мм. Данную горную породу еще применяют в качестве дополнения, например, к керамзиту.

Крупнофракционный перлит на дне горшка

Агроперлит широко используют для укоренения черенков культур, погибающих в сухом обычном грунте и нуждающихся в среде с умеренной влажностью. При этом он не станет причиной гниения молодых растений, потому что в нем отсутствуют микроскопические организмы. Еще данная порода в сухом и чистом состоянии представляет собой отличный материал для хранения луковиц и клубней различных цветов в зимний период.

Чтобы уменьшить вероятность заболевания молодых растений, перлит соединяют торфом, вермикулитом, почвой. При этом горная порода не является питательной средой. Поэтому ее удобряют и смешивают с питательными веществами. Это позволяет обеспечить необходимую микрофлору для роста культур.

Полезные свойства и недостатки

Вулканический перлит камень обладает рядом ценных свойств:

  • химическая инертность, из-за чего отсутствует реакция при взаимодействии со щелочными и кислотными веществами;
  • устойчивость к гниению, что предотвращает образование благоприятной среды, где смогут интенсивно размножаться микроскопические организмы и насекомые;
  • огнестойкость, позволяющая использовать горную породу при температуре от -200 до +900 °C;
  • экологическая чистота и полная безопасность для человека, так как в составе вспученной породы отсутствуют токсичные компоненты, включая тяжелые металлы;
  • хорошая впитываемость воды, объем которой может быть больше в 4 раза веса самого камня;
  • низкая теплопроводность у вспученного пористого и легкого материала.

При работе с данной горной породой в большом объеме возникает сильная запылённость, из-за чего люди обычно используют респираторы. С их помощью эффективно решается такая проблема. Кроме того, в белом материале плохо заметны личинки насекомых. Еще порода обладает положительным электрическим зарядом. Из-за этого в ней не задерживаются положительно заряженные ионы веществ, которые используются в качестве удобрений.

Видео описание

Как использовать для растений перлит, что это такое, для чего он нужен, станет понятно из данного видеоролика:

Перлит является натуральным камнем, который возникает после извержения вулканов в тех местах, где лава быстро охлаждается и пропитывается водой. Ее в данном образовании может быть максимум 6%. В состав вулканического камня также входит не более 16% оксида алюминия. Еще в породе содержится минимальное количество соединений магния, натрия, кальция, железа и калия.

Перлит используют в строительной сфере как утеплитель, при приготовлении смесей, создании легких пожаробезопасных конструкций небольшого размера. Эту породу еще применяют для очистки воды в уличных водоемах, аквариумах, канализационных и водопроводных системах. Перлит также подходит для отсыпки дорожек и площадок. Он еще широко применяется в садоводстве для проращивания семян, увлажнения воздуха, дренажа, в качестве мульчи. Перлит обладает химической инертностью, устойчивостью к гниению, экологической чистотой, низкой теплопроводностью и хорошей впитываемостью воды.

 

Share.
Яндекс.Метрика