Обивочные ткани определяет внешний вид нашей мебели дивана, стульев, кресла, тахты, изголовье кровати и т.д.

Выбор лучшей обивки не является легкой задачей, так как магазины предлагают сотни видов обивочных тканей на любой вкус, практически в любом цвете и рисунке. Одна и та же обивочная ткань будет выглядеть по-другому на стуле, диване или над изголовьем кровати и в зависимости от условий освещенности один цвет может казаться серым, фиолетовым или коричневым в то время как на самом деле он глубокий или является оттенком зеленого.

Как выбрать ткань для обивки
1При выборе ткани для обивки мебели у вас есть выбор из множества цветов, текстур и прежде чем принимать окончательное решение, вы должны знать наиболее важные свойства различных видов обивочных тканей их долговечность, техническое обслуживание, функциональность, комфорт и т.д.
2Прочность обивочных тканей зависит от многих факторов характера волокон натуральные или синтетические отделки, плетения и т.д.
Очевидно, что средние или тяжелые ткани имеют наибольшую долговечность и мягкая мебель сохранит свою визуальную привлекательность в течение длительного времени.
3Есть несколько простых правил для выбора наиболее подходящих тканей для обивки. Когда вы планируете обить набор мебели для сидения вы не должны выбирать одинаковую обивку для всех предметов мебели. Лучше соответствовать шаблону, стиля и цветовых оттенков. Многие дизайнеры используют различные цвета для обивки кресел, диванов и гольцов. Таким образом, вы сможете избежать монотонности в комнате, мебель для сидения часто размещают в центре комнаты и один доминирующий цвет может выглядеть подавляющим. Можно выбрать различные типы обивки, если они находятся в согласии с точки зрения цвета и текстуры, а также с остальной частью мягкой мебели.
4Важно правильно выбрать производителя тканей для обивки. Лучшее место для покупки обивочных тканей являются специализированные магазины. При покупке проверьте производителя ткани, которая вам нравится.
5 Выберите обивку в зависимости от общей концепции дизайна вашей комнаты. Имейте в виду, что выбор ткани также будет зависеть от типа комнаты. Например, если вы ищете подходящую, функциональную и прочную обивку скамейками для завтрака, которую легко чистить и обслуживать, хлопчатобумажная ткань будет хорошим выбором. Когда вы ищете обивку для гостиной вы можете выбрать материалы с различной текстурой и характеристиками. Вам необходимо тщательно измерить, чтобы определить, сколько ткани вам нужно, но помните, что вам нужен запас. Когда вы не уверены, вы можете проконсультироваться с продавцом или обойщиком.
6В дополнение к этому выбор обивочной ткани будет зависеть от того, где мебель будет использоваться в доме, офисе или общественном месте. Мебель для сидения в общественных местах потребует практичности, должна быть прочной и плотной тканью с высокой износостойкостью, легко очищаться, желательно в темных тонах. Синель, велюр, мешковины, замша пригодны и являются практичными для обивки мебели в частных домах.

Натуральные ткани или синтетические ткани?
1Как сделать выбор между натуральными и синтетическими тканями? Каковы различия? Крайне важно, чтобы вы понимали, что такое качество и какие свойства различных типов обивочной ткани, так чтобы могли принять правильное решение.
2 Натуральные ткани изготавливают из волокон природного происхождения шерсть, лен, джут, хлопок и т.д. они антиаллергены, экологически чистые и дышат. Тем не менее, природные материалы имеют более низкую износостойкость и больший потенциал для усадки и сильно мнутся. Синтетические обивочные ткани изготовлены из синтетических волокон полиамида или сложного полиэфира и имеют высокую износостойкость, не дают усадки и сохраняют свой цвет в течение длительного времени. Основным недостатком синтетических тканей является то, что они накапливают статическое электричество и имеют очень низкую проницаемость воздуха.

Группа естественной обивочной ткани включает в себя текстиль сотканный из волокон растений или животных, мягкие на ощупь и практически универсальны.
3Хлопок является мягкой, дышащей, прочной, удобной, хорошо чистящейся, и экономичной обивкой, но довольно легко мнется. Хлопковая обивка мебели имеет красивую окраску, но при воздействии прямых солнечных лучей, хлопок может, как говорят в народе, «выгореть» или ткань станет желтого цвета. Обычно хлопок смешивают с полиэстером, льном, нейлоном и т.д., чтобы повысить его прочность и устойчивость, а также добавить текстуру. Высокое качество хлопковой смеси должно содержать от 45% до 60% хлопка и являются отличным выбором для моющихся чехлов.
4Обивка изготовленная из льна элегантна и неприхотлива, устойчива к скатыванию и загрязнениям, является отличным выбором для гостиной, но имейте в виду, что легко морщинится. Кроме того обивка не подходит для тех мест, где большое воздействие прямых солнечных лучей, обивка имеет тенденцию к ослаблению. Обивка из смесей льна имеет меньше морщин, но если вы выбираете 100% лен для чехлов, например, желательно, чтобы при химической чистке не дали усадку.
5 Шерстяная обивка очень прочная, долговечная и практически универсальна. Шерстяные ткани различаются по текстуре и структуре, но в целом она имеет очень хорошую устойчивость к скатыванию, выцветанию, появлению морщин и загрязнениям. Шерсть дышащая, ее легко чистить, поддерживать и она сохраняет красивый внешний вид на протяжении многих лет.
Шелк является символом роскоши. Ткань имеет отличную визуальную эстетику, он мягкий и приятный на ощупь и тут же добавляет класс, стиль и изысканность интерьера. Шелковая обивка высоко ценится так как шелковые волокна являются одним из самых прочных его можно вытянуть и потянуть, чтобы совершенно вписаться в форму мебели. Шелк не морщится так легко, как хлопок или другие натуральные ткани, но при воздействии солнечного света он портится и волокна изнашиваются быстрее. Желательно, расставить мебель, обитую шелком в комнате, где она не будет подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Шелк требует много обслуживания, как он поглощает жидкости и легко пачкается. Шелковая обивка не является хорошим вариантом для мебели, используемой ежедневно. Желательно применять для официальных гостиных или столовых, где мебель часто не используется.
8Муар изготовлен из шелка или атласа, он является отличным выбором для формальных гостиных и столовых, так как создает внушительный внешний вид и добавляет ощущение богатства и роскоши в любой комнате.
7 Бархат изготавливается из плотно переплетенных волокон. Он может быть изготовлен из шелка, хлопка, льна или шерсти. В зависимости от волокон, бархат может быть очень роскошным шелковый бархат или более случайный вельвет. Вельвет выпускается в широком диапазоне цветов и стилей. Обычно бархат окрашивают после того, как ткут и цвета очень богаты. Тем не менее, бархатная обивка очень трудно чистится и поддерживать в нормальном состоянии ее очень тяжело по сравнению с другими тканями. Бархат имеет более короткий срок службы так как имеет тенденцию стираться быстрее, а также хорошо впитывает любые пятна, что делает обслуживание очень требовательным.
9 Синель, ситец, тонкая шерсть, дамаск являются одними из самых популярных вариантов природных обивочных тканей. Синель чаще всего изготавливают из хлопка, является крепким, с большой текстурой, но легко растягивается. Ситец возник в Индии и известен своими цветочными узорами в то время как тонкая шерсть возникла в Великобритании и вышивка включает традиционные мотивы, такие как цветы, виноград, и птиц. Дамаск является классической тканью для обивки, сделана из волокон шелка. В настоящее время дамасская обивочная ткань изготавливается из вискозы, хлопка или различных смесей.

Что нужно знать о синтетических тканях?
1Синтетические ткани изготовлены из синтетических волокон, по сравнению с обивочной тканью из натуральных материалов, они более устойчивы к выцветанию и окрашиванию. Многие обивочные ткани производятся из смеси натуральных и синтетических волокон для повышения устойчивости, выцветанию и стойкости к образованию складок.

Акриловые ткани мягкие и теплые, очень легкие, с очень хорошей устойчивостью к износу, сморщиванию, загрязнению, и выцветанию.Эти ткани были разработаны, чтобы имитировать шерсть. Они сохраняют свой цвет при воздействии солнечного света, который является одной из главных причин, почему для наружной обивочной ткани выбирают именно акрил.
3 Нейлон является одним из самых прочных волокон, но редко используется самостоятельно. Он смешивается с другими волокнами, чтобы улучшить его сопротивление износостойкость и устойчивость к образованию складок. Тем не менее, нейлоновые ткани чувствительны к солнечному свету и, как правило, сильно изменяют свой цвет.
4 Полиэстер также редко используется отдельно, но в смеси с другими волокнами это прочный и сильный и устойчивый к воздействию солнечного света материал.
5Замшевая и кожаная обивка хотя технически являются одними из самых популярных покрытий для мебели. Основным преимуществом кожаной обивки являются мягкость на ощупь, долговечность, разнообразие текстур и простота в обслуживании. Кожа устойчива к пятнам и сохраняет свой цвет при воздействии солнечного света. Тем не менее, она легко царапается, восприимчива к образованию трещин или расщеплению, многие считают, что такая обивка неудобна, как она чувствуется холодной на ощупь. В жаркую погоду можно прилипнуть к кожаной обивке. С точки зрения цвета, кожаная обивка доступна в большинстве основных цветов черный, белый, коричневый, зеленый, оранжевый, желтый, синий, но по сравнению с тканевой обивкой, выбор ограничен.

Share.
Яндекс.Метрика