При возведении объектов строительства или их реконструкции проектируются и монтируются системы, обеспечивающие защиту от пожаров. Для реализации соответствующих работ руководствуются нормами и правилами, регламентированными законодательной базой. Важную роль играют экономическая обоснованность выбранной системы и её степень эффективности. При возникновении пожаров в зданиях важно обеспечить защиту людям, пребывающим в нём, и материальным ценностям, находящимся в помещениях.

Как правило, на производственных предприятиях, где установлено электрооборудование, а для осуществления технологических процессов используются горючие среды, риск возникновения чрезвычайной ситуации существенно повышается. С целью предотвращения распространения огня по территории применяется комплекс организационных и технических решений, разрабатываются и устанавливаются системы пожарной безопасности.

Нормы и правила

На данный момент главным руководством проектировщиков и застройщиков служит «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Также действуют СНиП для объектов различного назначения. Для построек, введённых в эксплуатацию, разработана документация, содержащая требования пожарной безопасности.

На предприятиях должны действовать инструкции по:

  • мерам пожаробезопасности на всём объекте;
  • безопасной эксплуатации оборудования;
  • обслуживанию установок пожаротушения и сигнализации.

Одним из основных документов является план ликвидации чрезвычайной ситуации. В каждом здании на видном месте должна быть план-схема, на которой показан путь эвакуации людей при возникновении пожара.

Пожаробезопасность жилых объектов

Проектирование многоквартирных или частных домов — сложная задача, в которой решается вопрос не только о комфорте проживания, но и о безопасности. Инженеры рассчитывают риск возникновения пожара, а затем определяют, какие материалы использовать для возведения несущих конструкций. Для эвакуации жильцов предусматривают маршевые лестницы, звуковую сигнализацию, оповещающую об опасности.Следует отметить, что в Российской Федерации нормативные требования по пожарной безопасности приближаются к европейским. Возводимые новые здания оснащаются эффективными системами защиты. Застройщик вправе обратиться в частную компанию с целью разработки проекта по обеспечению пожарной безопасности на объекте. Документация подготавливается согласно действующим нормам, правилам, техническим регламентам.

Обеспечение пожарной безопасности на производственных объектах

Во время выполнения технологических операций риск возникновения чрезвычайной ситуации повышается в несколько раз.

Причиной пожаров в производственных цехах являются:

  • человеческий фактор;
  • поломки электрооборудования;
  • нарушение режимов и технологий.

Огонь распространяется вследствие попадания искр на ветошь или горючие материалы. В производственных помещениях важно следить за соблюдением техники безопасности. Установка противопожарных систем обязательна, это регламентировано законом. Работоспособность и эффективность устройств периодически инспектируется. В случае выявления нарушений накладывается штраф.

Проектирование и монтаж систем пожарной безопасности

Первый этап включает решение задач по обеспечению защиты зданий от возгорания. Проект разрабатывается индивидуально, во внимание берутся планировка помещений, назначение объекта.

Максимальная эффективность системы достигается комплексом мероприятий, для этого в здании устанавливаются:

  • оповещающая сигнализация;
  • средства тушения очагов возгорания;
  • дымоулавливающие установки;
  • точки забора воды для пожаротушения;
  • завесы, препятствующие распространению огня.

Широко применяются системы защиты от пожаров, работающие в автоматическом режиме. Обязательным является монтаж вентиляционных систем для защиты от задымления. Во время строительства и реконструкции зданий делаются проёмы, в которые будут устанавливаться воздуховоды, предусматриваются места для монтажа других элементов системы.

Share.
Яндекс.Метрика