Раннее утро. Звонок будильника безжалостно вырывает вас из сладкой дремоты. Вы спускаете ноги с кровати, и понимаете, что есть что-то приятное и в этом хмуром утреннем пробуждении. И это что-то – теплые полы. Только установив их у себя дома, в полной мере понимаешь, как это здорово – пройти босиком по линолеуму, по кафельной плитке или по ламинату и ощутить под ногами не сковывающий холод, а приятное согревающее тепло. И это не удивительно. Ведь температурный фактор является едва ли не самым главным условием комфорта и уюта в доме.

К сожалению, центральное или автономное отопление, хоть и отвечает за равномерное распределение тепла в помещении, все проблемы все же не решает. Например, ваш ребенок очень любит бегать босиком по комнате, и время от времени нет-нет да и спрыгнет с ковра или дивана на холодный пол. А как же неприятно после принятия обжигающего душа, становиться на ледяную влажную поверхность в ванной. Все проблемы с зональным отоплением как раз и решают теплые полы.

Что такое теплые полы

   Что же они собой представляют? Являются ли теплые полы альтернативой напольным покрытиям или просто дополняют их? И насколько они нужны в доме? Теплыми полами принято называть современную систему электро – или гидро коммуникаций. Как правило, они проложены над поверхностью пола, а сверху над ними располагаются традиционные покрытия: ламинат, плитка, линолеум и другие. Для начала давайте попробуем разобраться, в чем же теплые полы имеют преимущество по сравнению, например, с теми же радиаторами.

Первое. Расположение

Всем известно, что холодный воздух концентрируется в нижних слоях атмосферы. А это значит, что теплые полы, находящиеся внизу, будут прогревать его более эффективно.

Второе. Энергосбережение

Ввиду отсутствия сквозняков и тепловых потерь, воздух в комнате прогревается до отметки на несколько градусов выше, чем его нагреет обычная батарея. И, как результат – в помещении будет теплее.

Третье. Регулировка подачи тепла

К сожалению, большинство из нас пользуется централизованной системой отопления, и мы не в состоянии самостоятельно создать наиболее комфортные именно для нас условия. Температурный же режим теплых полов легко можно отрегулировать для любого помещения и под любые ваши нужды.

Какие теплые полы установить

Если вы уже точно решили, что теплые полы – это именно то, что вам необходимо, нужно определиться, какой именно их тип вам подходит. Всего их три. Сказать, какой из них лучше – сложно. Поскольку у каждого из них свое предназначение.

Самый дешевый, но одновременно и наиболее сложный в монтаже вариант – нагревательная секция. Кабель змейкой укладывается в стяжку пола. Идеально этот вид полов пойдет тем, кто делает капитальный ремонт, и покрывает пол керамогранитом или плиткой. Если же желания полностью «перекраивать» пол нет, то можно воспользоваться альтернативным вариантом – это нагревательный мат. В этом случае нужный участок сетки просто укладывается под плитку и не имеет теплоизолирующих включений. Единственный минус такого пола – он быстро остывает.

В том случае, если вы собираетесь стелить более дорогие и изысканные напольные покрытия, например ламинат или паркетную доску, то вам идеально подойдет пленочный теплый пол. Он монтируется сухим способом – просто укладываются тонкие полоски алюминиевых проводников и сверху закрывается уже досками или ламинатом. Единственное условие – пол должен быть идеально ровным.

Многие не решаются устанавливать теплые полы, например, в детской или кухне, боясь, что это может быть небезопасно. Смеем вас уверить – сегодня такие полы не редкость даже в элитных детских дошкольных учреждениях. И уж тем более, они станут уютным дополнением вашей спальни или гостиной. И вы очень скоро оцените все преимущества теплого пола, когда утром впервые пойдете босиком на кухню за чашечкой ароматного кофе.

Share.
Яндекс.Метрика