Решили сделать внутреннюю или внешнюю облицовку из натурального камня в СПб? Специально защищать камни не нужно. Но если стоит необходимость предохранить внутреннюю поверхность от проникновения влаги, имеет смысл покрыть весь слой водоотталкивающей пропиткой. Самыми слабыми местами выступают швы, то есть те места, где камни разной формы соприкасаются друг с другом. При этом обязательно следует выбрать бесцветное средство, никак не меняющее естественный оттенок камня.

Особенности обработки натурального камня

Твердые сорта камней, такие как гранит и мрамор, можно ничем не защищать. А вот более мягкие, с песчаной основой, со временем могут начать крошиться. К примеру, проблемой при украшении домов песчаником является тот момент, что внутренний слой начинает слишком затвердевать, а внутренний – рассыпаться. В результате вначале камень долго выглядит хорошо, а затем крошится буквально в одно мгновение.

Многие мастера по работе с природным камнем, исходя из собственного большого опыта, используют в качестве дополнительной внешней защиты специальный корабельный лак. Помимо того, что такое покрытие получается очень устойчивым и помогает сопротивляться агрессивным внешним воздействиям, оно еще и придает камню дополнительный глубокий оттенок, не меняя его натуральный цвет. Но тут есть нюанс – перед нанесением лака обязательно нужно сначала дождаться, чтобы все материалы высохли и закрепились, а затем еще и хорошо помыть камни и швы от пыли. Тогда лак ляжет ровным слоем без пузырей и мелких загрязнений, и после высыхания будет незаметным.

Облицовка из натурального камня в определенных ситуациях нуждается в защите от природных явлений. Так, попадающая в трещины влага зимой замерзает и разрывает камень, аналогичный эффект оказывают растения (в основном мхи и лишайники) и другие микроорганизмы. Стоит обращать внимание и на совместимость материалов – так, бетон не всегда сочетается с определенными видами камней, так как выделяют в атмосферу соли, что приводит к постепенному повреждению конструкции.

Компания «Камелот» рекомендует тщательно знакомиться с особенностями эксплуатации того или иного вида природного камня еще перед тем, как заказывать партию товара, и тогда никаких сюрпризов не будет. Хотя в любом случае всегда можно сберечь материал – для защиты и очистки используют пропитки, пломбираторы и клеи на акриловой или полиэфирной основе.

Share.
Яндекс.Метрика