Сегодня существует множество систем обогрева помещений: воздушная, водяная, печная, электрическая. Однако для поддержания комфортной температуры в доме россияне все чаще выбирают монтаж напольного отопления и охлаждения. Это экономически выгодно и гораздо эффективнее, чем конвекторы или котлы. Кроме того, данную конструкцию можно адаптировать под любые архитектурные требования.

Различают несколько типов «теплого пола». Какой из них подойдет именно вам?

На жидкости

В роли теплоносителя выступает горячая вода, которая движется по сети трубопроводов. Иногда используется раствор этиленгликоля и антифриз. Одно из главных преимуществ данной схемы – плавный подъем температуры. Это особенно важно, если в отделке комнаты присутствует дерево.

Примечательно, что пол может быть сделан по типу бетонной, полистирольной, деревянной и системы снеготаяния.

Работа с электричеством

В этом случае подразумевают использование нагревательных кабелей, которые заливаются стяжкой. Провод достаточно гибкий и может заполнить участки любой конфигурации. Контроль климата производится посредством терморегулятора, который бывает программируемым, электронным или механическим.

Пленка

Этот вид настила отличается мобильностью и не требует сложных монтажных работ. Он делится на биметаллический и углеродный. Последний чаще всего встречается на практике и представляет собой пленку, в которую завернуты резистивные полосы. Они герметично упакованы и находятся в изоляции. При подключении покрытие излучает инфракрасные лучи и анионы.

Стоит отметить, что термопленка равномерно распределяет тепло и при этом экономит до 20% электроэнергии. Более того, ее в любой момент можно перенести в другое место, а также разместить на потолке или стенах.

Share.
Яндекс.Метрика