Для чего нужен подвал:

  • погреб;
  • техническое помещение;
  • цокольный этаж;
  • склад/мастерская;
  • вместе с гаражом.

Если вам всё это не нужно, то и строить подвал не нужно. Если сомневаетесь, приведём доводы в пользу каждого варианта.

Погреб

Для этого не обязательно делать большой подвал (можно с полдома). Но придётся отказаться от отопления, чтобы сохранить продукты. Для фундамента это не очень хорошо.

Техническое помещение

Это место для инженерных сооружений: котлы, водонагреватели, фильтры для очистки воды и другое. Это освободит место в комнатах (например, вынос котла из кухни).

Цокольный этаж

Его можно сделать кабинетом или развлекательной комнатой, в которую можно поставить, например, бильярдный стол. А можно вообще соорудить помещение футбольного фаната, оборудованное всем необходимым. Если хотите, можете просто сделать цокольный этаж обычной комнатой для ночлега гостей. Также можно соорудить тренажёрный зал.

Склад, мастерская

Подойдет тем, кто любит мастерить что-нибудь. Для удобства его можно разделить на 2 условные зоны: рабочая и складская. А можно сделать рабочий стол в центре, а по периметру расположить все необходимые инструменты и материалы.

Гараж с подвалом

В этом случае главное иметь удобный подъезд к гаражу (скорее всего, придётся снять много грунта для спуска к воротам, учитывайте это).

Помните, что на строительство подвала идут дополнительные деньги: стены, гидроизоляция, утепление, освещение, лестница, отделка при необходимости. Также на строительство напрямую влияют грунты, поскольку близкое наличие грунтовых вод не позволит построить подвал (либо его нужно будет делать с толстыми прочными стенами, улучшенной гидроизоляцией и теплоизоляцией).

Share.
Яндекс.Метрика