Современные газовые котлы в своей конструкции содержат большое количество элементов, работа которых зависит от надежного электроснабжения. Чтобы всем электрическим и электронным узлам обеспечить правильную эксплуатацию применяются специальные стабилизирующие устройства. Перед тем, как выбрать стабилизатор напряжения для газового котла, нужно  выяснить, какой именно вид прибора стоит приобрести, и чем разные типы отличаются.

Нужен ли стабилизатор на самом деле?

Большая часть инструкций по работе с наиболее популярными газовыми котлами ни содержит каких-либо повышенных требований к питанию. Как правило, данное оборудование запитывается от стандартной бытовой сети, то есть для работы такого оборудования необходимо то же напряжение что и для обычных бытовых приборов.

Стандартное напряжение варьируется в рамках 198 — 242В либо 207 – 253 В.

Но если разобраться более детально, то стандарты не всегда соответствуют реальным условиям. Нельзя реально заставить поставщика электроэнергии привести сеть под необходимые параметры, которые прописаны в инструкции по эксплуатации.

Получается, что если не учитывать монтаж данного устройства, то чересчур высокое ли чересчур низкое напряжение может привести к выходу из строя дорогих элементов конструкции.

Для того разобраться в необходимости такого устройства, как стабилизатор напряжения для газовых котлов, нужно присмотреться к его функционированию в рабочих условиях. Бытовые газовые котлы рассчитаны на работу при питании от бытовой сети 220 -230В с погрешностью ±10-15%. Во время просадки напряжения на 20В, оборудование, тем не менее, продолжит нормально работать.

Но если же оно опустится до 140-180В, что является не редким случаем в частном секторе, где заведомо проложены слабые линии электропередач. В данном случае работа устройства будет нестабильной, могут быть отключены некоторые функции прибора, либо его полное отключение до возобновления нормального электропитания.

В некоторых более серьезных ситуациях вместо падения напряжения происходят его скачки. Напряжение в таких ситуациях кратковременно может подниматься до уровня 250-300В что может вывести из строя плату программного обеспечения, вызвать перегорания электроники либо полному выводу из строя печатных плат. После такого может потребоваться либо дорогостоящий ремонт, либо полная замена оборудования.

Напряжение может падать или «прыгать» из-за следующих факторов:

  • рост нагрузки на линию из-за увеличения количества потребляющих устройств;
  • несанкционированное вмешательство в распределительный щит в подъезде или коробку на улице человека, не имеющего соответствующей квалификации, что вызывает короткое замыкание;
  • накидывание проводов токоведущих линий друг на друга в случае погодных условий (сильный ветер, обледенение проводов).

Если учесть все эти факторы, то необходимо обзавестись стабилизатором тока для газового котла, который позволит предотвратить его преждевременный выход из строя. Но какие типы стабилизаторов бывают и как выбрать тот, который необходим?

Получается, что приобретение стабилизатора не является обязательным требованием. Но в некоторых случаях оно необходимо. Поэтому , стоит ли приобретать данное оборудование, решать должен только непосредственно сам пользователь. А наша задача – дать вам информацию, какой стабилизатор напряжения лучший.

Конструкция и принцип действия

Весь смысл работы данного типа устройств заключается в гашении скачков напряжения и приведению его к установленным значениям.

Все стабилизаторы напряжения призваны выполнять две задачи: в случае падения или скачков напряжения выводить его с максимальной возможностью к значению 220В, либо разрывать цепь в случае превышения нужного значения, если стабилизатор не в состоянии его нормализовать. Это способствует правильной работе отопительных приборов и защищает от перегрузки чувствительную электронику.

Принципиально все типы стабилизаторов напряжения по внутренниму устройству схожи. Как правило, внутрь корпуса заключены следующие элементы:

  1. Автотрансформатор с несколькими обмотками, чьей задачей является вывод напряжения с установленными характеристиками.
  2. Контрольное устройство, задачей которого является определение изменения входного напряжения.
  3. Предохранители, служат для отключения подачи электроэнергии, в случае если параметры выходят за допуски рабочего диапазона.
  4. Управляющая автоматика, служит для изменения пути тока по обмоткам трансформатора при разности входного и выходного напряжений.

Как дополнительный параметр, у стабилизатора могут быть аккумуляторные батареи, которые позволяют давать электропитание к подключенным устройствам при исчезновении в сети напряжения.

Суть работы стабилизатора напряжения не отличается особой сложностью. В случае, если напряжение на входе отклоняется от установленного значения, автоматика изменяет направление движения тока по обмоткам трансформатора так, что бы на выходе были неизменное напряжение в 220В. Технически стабилизация напряжения может быть достигнута разными методами, все зависит от вида прибора.

Виды стабилизаторов

которые следует учитывать перед тем, как подобрать подходящее изделие. Современные стабилизирующие приборы бывают четырех видов:

  • электромеханические (с подвижным контактом). Суть работы заключается на перемещение токосъемной щетки по контактам вольтодобавочного трансформатора при помощи сервопривода. Данный тип конструкции стабилизатора может позволить регулировку напряжения в широком диапазоне значений. Но подобные устройства могут быть использованы только в теплых помещениях. Кроме этого данный стабилизатор требует периодической замены щеток на электромеханическом регуляторе, а также он крайне чувствителен к запыленности;
  • релейные (в качестве силовых ключей используется реле). Данные модели для переключения между обмотками трансформатора используют реле. Из-за этого в конструкции нет подвижных частей, что повышает его надежность. Но из-за этого параметры данного устройства по большей части зависят от количества ступеней автотрансформатора. По этой причине перед приобретением такого устройства, требуется убедиться в соответствии заявленной чувствительности и диапазоне регулировок какие требуются производителем котла;
  • электронные или симисторные (в данных устройствах реле заменены тиристорами).За регулировку параметров тока в данных приборах отвечают полупроводниковые приборы которые называются тиристорами. Благодаря этому у устройств очень высокая скорость срабатывания. Тиристорные устройства являются безотказными приборами, у них бесшумный режим работы, а также они не требовательны к условиям эксплуатации. Из минусов таких приборов можно назвать довольно высокую стоимость;
  • инверторные (с двойным преобразованием). Их отличительной чертой является отсутствие габаритного трансформатора. Ток, который подается на них из сети выпрямляется и регулируется до нужных показаний, а затем при помощи инвертора происходит его обратное преобразование в переменный. При помощи конденсатора накапливается дополнительная энергия, что значительно улучшает характеристики устройства.

Помимо этого, существуют стабилизаторы с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ), подразумевающие коррекцию напряжения при помощи генератора импульсов, а также феррорезонансные стабилизаторы, работающие по принципу насыщения магнитных трансформаторных сердечников. Однако это устаревшие типы стабилизирующих устройств, которые сегодня в быту практически не применяются.

Стабилизаторы также различаются по типу напряжения и количеству фаз. У бытового электроснабжения существуют следующие виды использования:

  • однофазные линии с напряжением 220В;
  • трехфазные линии с напряжением 380В.

Последний тип в большинстве случаев наиболее предпочтителен, так как у потребителя в распоряжении появляется три однофазных линии с напряжением 220В. Данное напряжение можно получить в т ом случае если одна из фаз будет заведена на нулевой провод. Исходя от количества уже имеющихся фаз, будет зависеть и выбор типа наилучшего стабилизатора.

Но нужно помнить о том, что хороший газовый котел, по сути, является потребителем невысокой мощности. Поэтому подключение его к трехфазной сети электроснабжения не имеет смысла. Стабильная работа агрегата свободно обеспечивается однофазной линией с однофазным прибором.

Преимущества и недостатки

Преимущество бесперебойного питания, которое свойственно ИБП, может иметь не первоочередное значение по следующим причинам:

  • скачки напряжения в сетях проявляются гораздо чаще, нежели аварии, которые влекут полное отключение подачи электропитания;
  • даже в случае полного отключения электроснабжения не ведет к резкому охлаждению помещений и дальнейшему размораживанию системы отопления, так как дом (или другое строение, где располагается отопительный котел) в данном случае играет роль теплоаккумулятора и достаточно долго может сохранять оптимальную температуру.

Основываясь на всем, что говорилось ранее, напрашивается вывод, что если:

  • амплитуда скачков напряжения не превосходит предельный диапазон срабатывания стабилизатора;
  • длительные отключения электричества происходят крайне редко или отсутствуют вообще, таким образом, подключение отопительно котла через стабилизирующий напряжение прибор является наиболее удобным и экономически целесообразным, нежели покупка ИБП.

Есть также и минусы запитывания газового котла через стабилизатор напряжения 220в.

Подключение отопительного газового оборудования через стабилизатор не способно полностью избавить от всех проблем. К примеру, вот с чем не может справиться ни один стабилизатор:

  • стабилизатор не способен уберечь оборудование, если в воздушную линию электропередач, подающую электричество в дом ударила молния, в данной ситуации необходимо устанавливать устройство защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП);
  • стабилизатор ни чего не способен изменить, если электричество пропадет вообще, для таких ситуаций необходим источник бесперебойного питания (ИБП);
  • только один тип стабилизаторов, инверторный, может исправить частоту входного напряжения, остальные в данной ситуации бесполезны. Как альтернатива тут необходимо поставить онлайн ИБП.

А теперь довольно полезная информация. С каждой задачей, которую должны решать стабилизаторы, легко способны справиться более дешевые приборы:

  • защитить газовый котел от помех в питающей цепи поможет легко справиться обычный сетевой фильтр либо фильтр, входящий в состав ИБП;
  • прекращение питания котла при очень низком либо наоборот очень высоком напряжении можно предотвратить при помощи гораздо более дешевого прибора – реле контроля питания.

Понятно, что подключение котла через стабилизатор напряжения не является самым рациональным решением. Даже самый посредственный онлайн ИБП на уровень лучше справится с решением проблемы, нежели самый лучший стабилизатор напряжения для газового котла. А если к ИБП дополнительно установить реле напряжения и сетевой фильтр, то можно обеспечить котел практически непробиваемой защитой.

На что обращать внимание при выборе?

Выбор стабилизатора напряжения для газового котла зависит от нескольких основных критериев:

  1. Количество фаз. Тут все просто. Все газовые котлы с электронным управлением нуждаются для работы в нуле и одной из фаз. Исходя из этого, предметом интереса должны быть только однофазные стабилизаторы. И их цена гораздо ниже по сравнению с трехфазными.
  2. Скорость стабилизации напряжения. Нет таких устройств, которые способны мгновенно корректировать выходной ток при скачках входного. Всегда есть некая пауза, которая нужна для срабатывания защитной электроники. И в данный промежуток времени на котел будет подаваться напряжение с недопустимыми параметрами, из-за чего возникает вероятность выхода из строя котла. Наиболее долгий период срабатывания у сервоприводных стабилизаторов. Они могут регулировать напряжение со скоростью 10-40В/сек. Это говорит о том, что на практике выравнивание напряжения будет занимать 0,1-0,2 сек. А это для некоторых моделей котлов крайне нежелательно, так как велик риск их выхода из строя. Самой большой скоростью срабатывания обладают тиристорные стабилизаторы, они могут выровнять значения до оптимальных характеристик за 10-20 мсек.
  3. Мощность. Необходимо определить какой мощности должно быть устройство. Естественно, можно не забивать голову данной проблемой и просто купить устройство с большим запасом мощности, но не каждый может себе это позволить. Если уже выбран котел, то все предельно просто. Необходимо просто открыть инструкцию по эксплуатации и узнать потребляемую мощность. К примеру, Бакси Луна-3 смотря на то, насколько он наворочен, потребляет от 80 до 165 Вт. Нужно просто взять данное значение и умножить на 1,3 – полученное значение будет минимальной мощностью стабилизатора.

Не стоит путать потребляемую электрическую мощность с производимой тепловой мощностью котла!

В случае, когда котел еще не приобретен, а стабилизатор нужно приобрести прямо сейчас, необходимо искать модель от 400Вт. Этого будет достаточно, та как по большей части мощность котлов варьируется от 70 до 250Вт. Существуют модели, чья потребляемая мощность в пределах 500Вт, но подобное устройство вряд ли можно купить случайно.

Нужно помнить о том, что некоторые производители стабилизаторов мощность указывают в Вольт-Амперах, а не в Ваттах. Они так поступают специально, для того чтобы ввести покупателей в заблуждение. Полная мощность постоянно гораздо выше, из-за того что включает в себя реактивную составляющую. Из-за этого создается иллюзия, что стабилизатор круче, чем он есть на самом деле.

Если же все-таки удалось выяснить только полную мощность стабилизирующего устройства (ВА), ее необходимо умножить на поправочный коэффициент 0,7, полученное значение будет активной мощностью в Ваттах.

  1. Тип. Выбираем между четырьмя существующими разновидностями. Электромеханические лучше сразу исключить, так как они представляют опасность.

Электромеханические (латерные) стабилизирующие устройства категорически запрещается устанавливать в одном помещении с газовым оборудованием!

При утечке газа искры, которые появляются при перемещении подвижного контакта по обмоткам автотрансформатора, могут вызвать взрыв. Для работы в загазованном помещении оптимальным вариантом будет использование симисторного (тиристорного)  стабилизатора для газового котла.

Современные релейные стабилизаторы почти не уступают электронным, относительно скорости реакции. Единственное, что хочется отметить про подобные устройства, это щелчки реле время от времени. Если данный фактор неприемлем, тогда лучше подбираем  тиристорный/симисторный прибор, он отличается бесшумной работой.

  1. Рестарт в автоматическом режиме. Наличие возможности рестарта позволяет серьезно упростить эксплуатацию котла. При чрезмерном отклонении входного напряжения и возникновении перегрузки, происходит аварийное отключение устройства. В случае возможности автоматического рестарта, нет необходимости вручную запускать инвертор газового котла. Эта функция довольно полезна, в том случае, когда сильные перепады напряжения в сети постоянны. Кроме того, благодаря данной функции можно восстановить работу оборудования при отсутствии хозяев.

Для более простого выбора стабилизатора, далее пойдет речь о ключевых особенностях некоторых, наиболее распространенных моделей.

Рейтинг лучших стабилизирующих устройств

Предлагаем вашему вниманию наш собственный ТОП 7 лучших стабилизаторов 220В, который мы составили, изучив многочисленные рейтинги магазинов электроприборов и отзывы покупателей. Отсортированы данные модели в порядке уменьшения качества.

  1. Powerman AVS 1000D. Тороидальный агрегат с высокими стандартами качества: низкий уровень шума, высокий КПД, небольшие габариты и вес. Мощность этой модели составляет 700 Вт, рабочая температура в пределах 0…40°C, а входное напряжение колеблется в диапазоне 140…260В. Обладает шестью ступенями регулировки и двумя выходами, а время реакции всего 7 мс.
  2. Энергия Ultra. Одна из лучших электронных моделей для газового котла buderus, baxi, viessman. Обладает высокими техническими параметрами: мощность нагрузки 5000-20 000Вт, диапазон 60В-265В, временная перегрузка до 180%, точность в пределах 3%, морозоустойчивость от -30 до +40 °С, настенный тип монтажа, абсолютная бесшумность работы.
  3. Rucelf Котел-600. Отличный аппарат в качественном металлическом корпусе, внутри которого имеется хорошо изолированный автотрансформатор. Обладает высокими техническими параметрами: мощность 600ВТ, диапазон 150В-250В, работа в пределах 0…45°C, четыре ступени регулировки, а время реакции составляет 20 мс. Имеется одна евророзетка, которая находится снизу. Настенный тип крепления.
  4. Ресанта ACH-500/1-Ц. Прибор релейного типа с мощностью 500 Вт и входным напряжением 160…240 В. Изделия марки Ресанта имеют две вариации исполнения. Время реакции составляет 7 мс, обладает четырьмя ступенями регулировки и встроенной защитой от перегрева, короткого замыкания, высокого напряжения. Подключается к розетке с заземлением.
  5. Sven AVR Slim-500. Несмотря на китайское происхождение, релейный прибор обладает достойным качеством монтажа и техническими характеристиками: мощность 400Вт, четыре ступени регулировки, входное напряжение в пределах 140…260 В. Свен способен функционировать при температуре от 0 до 40°C. Оснащен тороидальным автотрансформатором с датчиком перегрева. Время реакции всего 10 мс.
  6. Штиль R600ST. Единственный электронный стабилизатор, предназначенный специально для газовых колов. Благодаря симисторным ключам, рабочее напряжение составляет от 150 до 275В. Мощность устройства – 480Вт, температурный диапазон — 1…40°C, четырехступенчатая регулировка, время реакции составляет 40 мс. Имеется отдельный контур для каждой из двух Евророзеток. Полностью бесшумная работа.
  7. Бастион Teplocom ST-555. Еще одна модель релейного типа, но мощность которого на порядок ниже — 280 Вт, а входное напряжение составляет 145…260 В. Также в отличие от марки Ресанта, время реакции Бастиона составляет 20 мс, а количество ступеней всего три. Кроме того, прибор нагревается в процессе работы и в нем отсутствует автоматический предохранитель.

    Как подключить устройство к котлу?

Теперь необходимо изучить схему правильного подключения стабилизирующего прибора.

Прежде всего, чтобы защитить свой газовый котел, непосредственно перед ним необходимо сетевой фильтр, а сразу после входящей автоматики – реле контроля напряжения.

Как правило в местах использования отопительных котлов, электропитание передается при помощи двухпроводной воздушной линии которая оборудована системой заземления ТТ. В такой ситуации необходимо добавить УЗО с током уставки до 30 мА.

Таким получается следующая схема:

Внимание! И стабилизатор, и газовый котел должны быть оборудованы заземлением!

Для того чтобы заземлить котел (а также и остальные электроприборы), в системе ТТ требуется обустроить отдельный заземляющий контур, который полностью изолирован от нулевого рабочего проводника, а также и от остальной сети. Сопротивление заземляющего контура рассчитывается согласно нормативам Правил устройства электроустановок.

Вывод: какой стабилизатор для газового котла выбрать

Из всего описанного выше можно подвести итог, какое стабилизирующее устройство подойдет для газового котла наилучшим образом:

  • однофазный;
  • с мощностью от 400 Вт или на 30-40% больше мощности котла;
  • любого вида, кроме электромеханического, либо электромеханический прибор установить в другом помещении.

Для потребителей главным критерием выбора стабилизаторов напряжения является цена изделия. Одна по одной и той же стоимости можно купить прибор, который не подходит для газового оборудования вовсе или же приобрести надежную модель, которое обеспечит достойную защиту. Поэтому при выборе стабилизирующего устройства необходимо учитывать перечисленные параметры, а не только цену.

Share.
Яндекс.Метрика