Отопление в квартире – дело рук либо соответствующей уполномоченной организации, либо самого хозяина жилища. Во втором случае все понятно: индивидуальная система обогрева позволяет поддерживать любую необходимую температуру в каждом из помещений. В первом же варианте все не так просто.

Нормы отопления для жилых и нежилых помещений разрабатываются на основе санитарных стандартов. Основой последних выступают довольно сложные расчеты потребностей среднестатического организма. Величины эти называют оптимальными. Они носят законодательный характер и отражены в требованиях СНиП.

Определение нормы

Человек поддерживает тепловой баланс с окружающим воздухом. В самом простом приближении это означает, что при повышении температуры человеческое тело также нагревается. Но при достижении определенной критической величины, охлаждается, например, с помощью потоотделения. При охлаждении воздуха человек сначала замерзает, а затем пытается согреться. Дрожь при замерзании – результат работы мышц, повышающей температуру тела.

Норма – это такой температурный диапазон, в котором компенсационные механизмы охлаждения или согревания не активируются. На определение их границ влияют некоторые факторы:

  • Интенсивность теплообмена зависит от рода деятельности. Во время тяжелой физической работы или занятий спортом человеческое тело куда интенсивнее выделяет тепло, чем при медленной ходьбе или игре в шахматы. Соответственно, в первом случае человек не замерзнет и при низкой температуре в помещении, а вот во втором озябнет при малейшем ее понижении.
  • Другой фактор – время года и климатические особенности. Человеческий организм адаптируется под чередование тепла и холода. В результате зимой комфортной считается температура воздуха в 19–22°С, а летом – 22–25°С.
  • Еще одна особенность – суточные колебания температуры. Во сне процессы жизнедеятельности несколько замедляются, соответственно падает температура тела. Но, так как человек не двигается, то есть теплообмен с воздухом сведен к минимуму, то и поддерживать оптимальную для бодрствования атмосферу нет нужды. Большинство тепловых компаний уменьшают интенсивность отопления по ночам.

Минимально возможная температура для жилых помещений +18°С. При этой величине среднестатический человек может длительное время обходиться без верхней одежды без ущерба для здоровья.

Стандартные требования

Нормы отопления для квартиры, прежде всего, устанавливают величину оптимального показателя для жилых и нежилых помещений и возможные отклонения от них. Разработка их проще, чем для помещений рабочих, так как в жилищах активность обитателей невысока и стабильна.

Для жилых помещений нормой является температура воздуха в 20–22°С, допустимая оставляет 18–24°С. При этом в угловой комнате она ниже 20°С опускаться не должна: такие комнаты подвергаются сильному действию мороза и ветра.

  • Кухня – рабочее помещение, где часто действует собственный «источник» тепла – газовая печка. Температура здесь составляет 19–21°С, а допускается от 18 до 26°С.
  • Туалет – оптимальным диапазоном является 19–21°С, допускается 18–26°С. В любом случае санузел не может быть самой холодной комнатой в квартире, обогрев его обязателен.
  • Ванная – самое жаркое помещение, так как отличается высокой влажностью. Минимум в ванной составляет 18–24, максимум – 26°С. Однако уже при 20°С пользоваться ванной некомфортно.
  • Нежилые помещения – температура рассчитывается из частоты пользования. Для коридора составляет 18–20°С, но допускается и 16 градусов. Для кладовой – 16–18, но разрешается от 12°С до 22°С.

Так как потребности в тепле во время сна уменьшаются, то ГОСТ разрешает понизить температуру жилых помещений на 3 градуса в период от 0 до 5 утра. Такое снижение не является нарушением нормы температуры для отопления квартире.

Требования к системам обогрева

Отопление многоэтажного дома – результат сложных инженерных расчетов, иногда не слишком успешных. Трудность состоит не в том, как довести до объекта, то есть здания, нагретую воду, а в том, чтобы распределить ее по квартирам таким образом, чтобы для жилых помещений соблюдались необходимые температура и влажность.

Эффективность такой системы зависит от слаженного действия всех составляющих, в том числе труб и батарей в каждой квартире. Поэтому замена радиаторов без учета особенностей отопления приводит к негативным последствиям: в одной квартире не получают тепла, а другая перегревается.

Нормы температур отопления в городской квартире помогают создать эффективный обогрев.

  • По требованиям безопасности температура теплоносителя в батареях системы отопления должна быть на 20 градусов меньше, чем температура самовоспламенения материалов. Для жилых многоквартирных зданий, нормой считается температурный показатель в тепломагистрали от 65 до 115°С в зависимости от сезона.
  • Если вода перегрета до 105°С предпринимаются меры, препятствующие ее закипанию.
  • Предел нормы для температуры батареи отопления оставляет 75°С, если она выше, то радиатор ограждается.
  • В средней широте сезон отопления жилых помещений длится от середины октября до середины апреля. На самом деле поставщики тепла обязаны начать обогрев после регистрации среднесуточной температуры на улице +8°С пять дней подряд.

Нарушения температурного режима

Несоблюдение указанных выше норм по обогреву рассматривается как основание для перерасчета платы за поставку тепла. Ситуация, когда обитатели квартир одинаковых по площади, но в разных домах, выплачивают отличную сумму, основанием не считается, так как причиной здесь могут быть самые разные факторы. Например, разная степень теплоизоляции зданий.

По «Правилам предоставления коммунальных услуг» уменьшение температуры по сравнению с указанной в нормах за каждый час снижает оплату на 0,15%. Поскольку «похолодание» в результате плохой теплопоставки занимает не часы, а дни, то в итоге сумма уменьшается на изрядную величину.

Расчет можно производится самостоятельно. Нужно учесть, что в ночное – от 0 до 5, время показатель допускается уменьшать до 3 градусов.

  • Вычисляется разница между реальной дневной температурой помещений и нормальной, например, 16°С при стандартной 18°С, то есть разница – 2 градуса.
  • Фиксируется число часов в месяц, когда наблюдалась пониженная температура, например: 19*20=380 часов.
  • Пусть за месяц необходимо уплатить 1500 р. Используя коэффициент перерасчета, равный 0,0015 получают корректировочную сумму. В нашем примере это 380*2*0,0015*1500=1710 рублей. Именно эта величина должна быть отнята от суммы оплаты.

Согласно упомянутому документу, если в жилом помещении наблюдается разница между фактической и стандартной температурой в 1-2 градуса, владелец квартиры вправе отказаться от оплаты отопления.
Однако совершенно необходимо при этом документально зафиксировать нарушение в температурном режиме. Для этого приглашаются представители специальной службы – жилищной комиссии, например. При отказе последних от проверки жилец может сформировать независимую комиссию из обитателей того же здания.

Заметным образом повлиять на работу теплоснабжения достаточно сложно, тем более непосредственно контролировать работу системы. Однако регистрировать нарушения в работе теплосистем и настаивать на выполнение коммунальными службами своих обязанностей – и право, и долг жильцов. Особенно когда среди обитателей квартиры есть пожилые люди и маленькие дети, которым требуется стабильная достаточная температура.

Однако следует помнить, что нарушения норм при обогреве квартиры не является основанием для самостоятельной переделки системы отопления и установки больших по площади радиаторов. Это чревато разбалансировкой теплопоставок всего дома и наказывается крупным штрафом.

Share.
Яндекс.Метрика