Сегодня растет популярность технологии строительства индивидуальных домов на мелкозаглубленных ленточных фундаментах. Широкое распространение они получили благодаря своей универсальности и надежности. При возведении железобетонной ленты не обойтись без устройства опалубки. В традиционном способе она изготавливается из привычных деревянных досок, которые демонтируются после окончания бетонных работ. А уже впоследствии приступают к креплению теплоизоляции на цоколь здания. Такой способ включает в себя много работ по монтажу и демонтажу, а дополнительные материалы в виде древесины превращаются в результате в строительный мусор. Но существует альтернативное, инновационное решение, превосходящее классический метод по многим характеристикам.

Новый способ опалубки

Современное направление в строительстве ленточного фундамента – несъемная опалубка из экструзионного пенополистирола. Конструкция для бетонирования составляется не из дорогостоящего дерева, а из высокопрочных теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС®, которые остаются после заливки, как теплоизоляция фундамента. Листы соединяются с помощью универсальных полимерных стяжек и шурупов. Такой специальный крепеж позволяет конструкции несъемной опалубки выдержать давление бетонной смеси при заливке и вибрации. После отверждения бетонного раствора опалубка не демонтируется, а остается в конструкции фундамента, обеспечивая надежную теплозащиту. Устаревший традиционный способ опалубки не выдерживает конкуренции с удобным и новым методом, который отличается рядом преимуществ.

Наглядный пример теплоизоляции фундамента плитами ПЕНОПЛЭКС®

Экономическая выгода

В первую очередь не нужно закупать дорогую древесину для опалубки, которая в конечном счете утилизируется. Исключаются трудозатраты на изготовление деревянной конструкции, отверждение бетона и распалубливание. Данный этап составляет значительную часть производственных работ, а несъемная опалубка позволит сократить продолжительность монтажа, и соответственно, снизить расходы и трудозатраты.

Ускорение и упрощение работ

Используя несъёмную опалубку, работы по возведению опалубки и теплоизоляции фундамента объединяются в один общий технологический цикл. Комбинация этих двух стадий позволяет сэкономить время и ускорить процесс возведения дома.

Несъемная опалубка состоит из теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® с низким коэффициентом теплопроводности, защищающей фундамент от потерь тепловой энергии со всех сторон. Горизонтальный слой теплоизоляции по периметру здания из плит ПЕНОПЛЭКС® снижают негативное воздействие морозного пучения грунтов. Сам контур несъемной опалубки значительно уменьшает потери тепла через высоко теплопроводный бетон, а также создает бионепроницаемый контур для последнего, что повышает биостойкость конструкции. Несъёмная опалубка становится частью строительной конструкции и образует замкнутый тепловой контур.

Несъемная опалубка с плитами ПЕНОПЛЭКС® в разрезе

Надежность несъемной опалубки

Строительный материал в устройстве подземной конструкции должен быть прочным и влагостойким. Для создания несъемной опалубки технические специалисты рекомендуют использовать высокопрочную теплоизоляцию ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®. Под давлением грунта и под грузом бетона плиты не деформируются, не продавливаются.

Обратите внимание, что важно использовать водонепроницаемые и биостойкие материалы, которые позволяют достичь долгого срока службы фундамента. Известно, что влага – это питательная и благоприятная среда для плесени и грибка. Проникновение влаги, образование сырости в строительные конструкции может привести к повреждениям и даже разрушениям фундамента. Практически нулевое водопоглощение теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® защитит основание от этих негативных природных воздействий. Абсолютная биостойкость материала не допускает развития вредоносных микроорганизмов.

Простой и быстрый монтаж

Песчаная подушка для фундамента
Песчаная подушка готова 

1. Подготовка территории

Для начала подготавливаем территорию строительства. Убираем все лишние предметы, мусор. Заранее продумываем возможность для подъезда строительной техники. Размечаем площадь под фундамент и начинаем земляные работы. Создаем котлован и обустраиваем песчаную подушку и укладываем геотекстиль TERRAISOL ЭКО. Разделительный слой препятствует проникновению корней растений в вышележащие конструкции.

Фрагмент собранной несъемной опалубки из плит ПЕНОПЛЭКС® и универсальных стяжек.
Подробнее что изображена на схеме выше:
  1. Внешний слой из плиты ПЕНОПЛЭКС®
  2. Внутренний слой из плиты ПЕНОПЛЭКС®
  3. Универсальная стяжка
  4. Арматурный каркас

2. Сборка несъемной опалубки

Сборка несъемной опалубки начинается с углов конструкции. В плитах ПЕНОПЛЭКС® просверливаются отверстия и размешаются в них универсальные стяжки первого ряда, которые закрепляются с помощью специального замка. Нижний горизонтальный слой опалубки из плит нарезается в размер в зависимости от ширины фундамента, между собой в угловых соединениях плиты крепятся с помощью полимерных винтовых шурупов. Чтобы избежать утечки бетона через швы, при однослойном способе опалубки рекомендуется проклеивать их полиуретановым клеем-пеной и скреплять соседние листы между собой с помощью гвоздевых пластин. У плит ступенчатая кромка по периметру поэтому они монтируются максимально герметично друг к другу. Несъемная опалубка помещается в проектное положение и для дополнительного закрепления производится обратная засыпка котлована. Затем производится армирование с поэтапной установкой стяжек и фиксаторов для арматуры, железные прутья соединяются вязальной проволокой.

Комплект универсальной стяжки для крепления несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС®

3. Заливка бетонной смесью

Следующим этапом заливается бетонная смесь и обязательно вибрируется во избежание образования полостей, таким образом получается абсолютно замкнутый тепловой контур.

Детально вся технология создания мелкозаглубленного ленточного фундамента с несъемной опалубкой из теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® описана специальной технологической карте

Заключение

Строительство с применением несъёмной опалубки – современный и эффективный способ возвести надежный ленточный фундамент дома, который прослужит долго. Данная технология дает возможность облегчить и увеличить скорость производственных работ, сэкономить время и расходы на строительство. Несъемная опалубка – это быстро и экономично.

 

Share.
Яндекс.Метрика