В современных домах и квартирах подача воды осуществляется без проблем, если система смонтирована грамотно. Стальные трубы, на которых появилась ржавчина, нужно обязательно менять, не дожидаясь протечек. Если жителям частного сектора это грозит затоплением собственного имущества, то владельцам квартир придется оплачивать ремонт соседям снизу. Неприятностей можно избежать, если вовремя заменить трубопровод. Для этого необходимо составить проект разводки и выполнить монтаж водоснабжения. Заранее нужно определить метраж.

Дополнительно понадобятся соединительные элементы — фурнитура, а также крепеж. Такой ремонт лучше проводить с заменой сантехники. На старых смесителях образовываются известковые отложения, которые будут попадать в воду и снижать ее качество. Специалисты рекомендуют монтировать новую стояковую трубу – это избавит хозяев от беспокойства о возможных протечках. Полная замена водопровода придает эстетичный вид ванной комнате.

Какие трубы подойдут

Изделия из стали сегодня не используются. Они имеют большой вес, устанавливаются при помощи сварки, во время эксплуатации окисляются, в результате чего внутри образуется окалина. Полимерный трубопровод монтируется в домах, квартирах и помещениях другого типа. Срок службы системы составляет десятки лет, не требуя полной замены или ремонта.

Трубы из сшитого полиэтилена годятся только для транспортировки холодной и горячей воды, при этом они не деформируются. Их внутренняя часть настолько гладкая, что на ней не откладывается известковый налет, благодаря чему не снижается пропускная способность в течение всего периода эксплуатации. Выбор элементов выполняют с учетом характеристик общедомового водопровода. Не допускается монтаж труб с пограничным значением поддерживаемого давления в системе. Также следует подобрать подходящий диаметр изделия.

Преимущества труб из сшитого полиэтилена:

  • простота и быстрота монтажа;
  • устойчивость к коррозии;
  • инертность к нагрузкам;
  • гибкость;
  • долгий срок эксплуатации;
  • экологическая чистота.

Новая система подачи воды обойдется недорого, ведь стоимость труб, фитингов и крепежных элементов невысока.

Водопровод на долгие годы

Трубы из сшитого полиэтилена — это лучший вариант на сегодняшний день. Для их изготовления используется высококачественное сырье, что обеспечивает полную безопасность во время эксплуатации. В полимерных смесях отсутствуют вредные вещества. Материал не меняет свою структуру и не выделяет токсинов в процессе нагревания. Вода в них течет беззвучно, что избавляет от дискомфорта в утренние и вечерние часы.

Монтаж водопровода доверяйте профессионалам. Самостоятельно собрать трубопровод не удастся, поскольку для этого необходим набор специальных инструментов. Соединение выполняется посредством установки фитингов компрессионного или запрессовочного типа. Это обеспечивает герметичность стыков. Протекание исключается, системы безупречно функционируют на протяжении нескольких десятков лет.

Источник: сайт x2dom.ru

Share.
Яндекс.Метрика