Перед людьми, решившими приобрести жильё, стоит вопрос, какую квартиру выбрать: в новостройке или вторичном секторе? Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки.

Современные новостройки выглядят стильно, да и планировка в них удобная. А если расположение стен хозяев не устроит, они могут  сделать перепланировку. Преимущества есть и у старых домов — квартира готова к новоселью. Конечно, может понадобиться ремонт, но можно будет обойтись косметическим ремонтом. А вот в новострое без капитального не обойтись — по сути, вы покупаете жильё с голыми стенами.

Как сделать правильный выбор, где купить жильё? Разберёмся!

Новостройки: преимущества и недостатки

Покупатели часто заключают договоры купли квартир в новостройках ещё на этапе их строительства. Это позволяет приобрести жильё по стоимости на 15-20% ниже, чем в готовой постройке вторичного сектора. Кроме того, в новых квартирах есть:

  • современные приборы учёта;
  • остеклённые лоджии;
  • пластиковые окна.

Квартиры в новостройках — современное жильё с системой отопления, кранами и счётчиками, которые соответствуют новым, а не советским стандартам.

Сейчас квартиры в новостройках продают по таким же ценам, как и во «вторичке». Правда, существуют и недостатки покупки «новой» недвижимости. Приобретая квартиру в недострое, покупатель должен быть максимально внимательным, поскольку из-за кризиса строительство конкретного объекта может быть остановлено или заморожено.

Жильё «вторичного сектора»: преимущества и недостатки

Дома вторичного сектора находятся в районах с развитой инфраструктурой со своими школами, детсадами, больницами, магазинами, салонами красоты и проч.

Вторичное жильё часто требует ремонта с полной заменой инженерных систем коммуникации, окон, дверей, иногда полов. Всё это приводит к дополнительным тратам денег.

Главный недостаток квартир в старых домах — возможная «плохая» юридическая история. Отремонтировать можно любое жильё, а вот если у доли квартиры имеется законный владелец, этого из её истории не вычеркнешь. Случалось, что один из совладельцев «квадратных метров» находился в тюрьме, в психбольнице или воспитывался в детдоме, а потом заявлялся с требованием освободить его квартиру.

Где же лучше жить?

Конкретного ответа на этот вопрос нет. У каждого свои предпочтения. Если вы хотите приобрести жильё в новостройке, лучше всего сделать покупку у надёжного застройщика, который предоставит серьёзные банковские гарантии. Стоит обратить внимание на новостройки, которые уже сданы в эксплуатацию, например, ЖК Riverside.

От всей души желаем вам найти своё счастье в новой квартире!

 

Share.
Яндекс.Метрика