Нет – речь не о новом типе электрических аккумуляторов или ином привычном варианте хранения энергии. Новая запатентованная технология Gravitricity основана на общем принципе маятниковых часов, т.е. большой вес поднимается и опускается в глубокой шахте для хранения и выработки энергии.

Проблема хранения излишков выработанной электроэнергии становится все более актуальной по мере ввода в строй новых солнечных, ветровых и прочих энергостанций, основанных на прерывистых возобновляемых источниках энергии. Издательство Bloomberg прогнозирует расходы на хранение энергии в размере более чем $100 миллиардов до 2030 года.

Как работает технология Gravitricity? Основной принцип – использование тяжелого веса по аналогии с маятниковыми механическими часами. Цилиндрический вес до 3000 тонн подвешен на валу несколькими синтетическими канатами, каждый из которых связан с лебедкой, способной поднимать свою долю веса. Электрическая мощность поглощается или генерируется в результате подъема или опускания вниз этого веса. Тяжелый цилиндр управляется системой запатентованных натяжных направляющих кабелей для предотвращения колебаний и повреждение вала. Система точно контролируется с помощью электроприводов для поддержания стабильности веса в вертикальной шахте.

Что необходимо для работы Gravitricity? Ключевое требование – это достаточно глубокое и широкое вертикальное отверстие в земной поверхности от 150 метров до 1500 метров в глубину. Естественно, что расходы на бурение «комфортной дыры» очень высоки и новая технология изначально ориентирована на использование существующих шахтных стволов. Угольные шахты постепенно закрываются по всему миру и их инженерный потенциал остается невостребованным. Некоторые заброшенные шахты могут быть использованы как гидроаккумулирующие сооружения, а остальные шахтные стволы простаивают.

Технология Gravitricity имеет уникальное сочетание характеристик:

  • 50 лет – это расчетный срок работы установки без деградации характеристик;

  • время отклика системы – от нуля до полной мощности менее 1 секунды;

  • расчетная эффективность – 80-90%;

  • может работать долго при обеспечении малой мощности;

  • может быстро обеспечить большую мощность на короткий срок;

  • дешевле сравнимых по мощности литиевых батарей.

Каждый блок может быть сконфигурирован для получения пиковой мощности от 1 до 20 МВт с длительностью работы от 15 минут до 8 часов.

Проект Gravitricity, несмотря на то, что он еще находится на стадии разработки, уже получил грант на почти $1 млн от британского Innovate UK. Вполне логично, что первая полномасштабная установка запланирована на заброшенной шахте в Великобритании в 2019 году.

Угольная промышленность умирает, но вместе с ней сокращаются и привычные рабочие места множества людей. Новая экологичная технология, не зависящая от солнца или ветра, может вдохнуть жизнь в заброшенные шахты и обеспечить новые рабочие места.

По материалам Gravitricity

Share.
Яндекс.Метрика