Совсем скоро к нам подкрадется весна. Кто-то с началом теплых деньков хочет как можно быстрее выбраться куда-нибудь на природу. Однако, есть и такая категория граждан, для которых начало весны означает начало дачного и строительного сезонов. Всегда есть что улучшить на любимой фазенде! Например, положить наконец новую тротуарную плитку. Вот только класть ее сразу же на речной песок может быть не самой лучшей идеей. И вот почему.
Класть на песок не самая лучшая идея.

Многие мастера действительно не заморачиваются и кладут тротуарную плитку на обычный промытый речной песок. Делать так можно, однако в этом случае нет никакой гарантии, что со временем не проявится одна из двух проблем. Во-первых, при такой конструкции дорожки малейшее движение почвы приведет к перекашиванию плитки, а может и к разрушению дорожки. Во-вторых, нет ни одной гарантии того, что через речной песок не прорастут ненавистные сорняки, борьба с которыми добавит хозяину головной боли.

 

Используем гранитный осев.

Для того, чтобы одним махом избавиться сразу от двух потенциальных проблем опытные мастера кладут тротуарную плитку отнюдь не на песок. Укладывается она на двухкомпонентное покрытие. Первый слой – это раствор из речного песка и цемента. Второй слой сверху – это гранитный осев. Использование такой комбинации не позволит сорнякам прорастать через плитку, а также повысит прочность и надежность всей дорожки.

Дорожка на многие годы.

Тротуарным дорожкам, сделанным по такой комбинации, чаще всего не страшны ни движения почвы, ни ее провалы. Прочность конструкции возрастаете в 3 раза. Срок службы подобной дорожки гарантированно увеличивается до 10 лет. Важно отметить, что при таком подходе мелкий гранитный отсев де-факто занимает нишу речного песка. Это очень плотный и тяжелый материал. Так же для пущей надежности будет не лишним добавить в дорожку во время строительства некоторое количество порошкового гербицида. Просто на всякий случай.

Минимум на 10 лет.

Share.
Яндекс.Метрика