При строительстве жилого дома или коттеджа каждый владелец заинтересован, чтобы его объект был качественно утеплен, тогда в морозные дни можно чувствовать себя в доме уютно и комфортно. Работы осуществляются с помощью теплоизоляционных материалов, обладающих специальными свойствами и характеристиками. Тепло переносится движением молекул. Так как совсем движение молекул остановить нельзя, зная, что только в сухом воздухе они менее подвижны, предусмотрено производство теплоизоляционных изделий, которые удерживают воздух в порах, тем самым содействуя замедлению движения молекул.

Стройматериал, имеющий низкую теплопроводность, считают теплоизолятором. Спектр его использования как внутри объекта так и снаружи очень велик. Разнообразен выбор производителей утеплителей: Izobel, ИЗОРУС (Isorus), Изовер (Isover), Изомин (Izomin) и другие. Коэффициент теплопроводности, исчисляется количеством теплоты, которая за час проходит через толщину материала в 1м и площадью 1 кв. м за час с разницей температуры в +10 градусов. Влажность, химический состав, его структура, пористость заметно влияют на способность проводимости тепла. Виды теплоизоляции: минеральная и целлюлозная вата, стекловата, пеностекло, пенополистирол, керамическая краска, ДСП, ДВП, вспененный каучук, полиэтилен…

Минеральная вата, изготовленная из базальтовых пород, имеет высокие показатели и продолжительный срок использования. Она подходит для утепления любых объектов, а также из нее изготавливаются минплиты путем прессования и добавления клеящего вещества. Такие плиты не подвергаются усадке и сохраняют первоначальный вид. Действие водяных паров может отрицательно влиять на изделие, поэтому, материал пропитывают водоотталкивающим средством и монтаж не производят в дождливую погоду. Паропроницаемость минваты ведет к образованию конденсата. Во избежание этого, устанавливают пароизоляционный барьер. Материал из минеральной ваты, например, плиты Изорус стоек к горению, термостабилен, обладает звуконепроницаемостью и теплоизоляционными свойствами.

Пенополистирол – экструдированный утеплитель, один из наиболее качественных, отличающийся очень низкой теплопроводностью. Используется даже при укладке фундамента, так как не боится сырости, которая не влияет на его теплоизоляционные качества. Ему не опасны перепады температур, он не теряет своих свойств. Благодаря содержанию специальных добавок, антипиренов, практически не горюч. Не допустимо хранение его на открытой местности при ярком солнечном свете.

Пенополиуретан — пластмасса, имеющая множество ячеек, пористую структуру, заполненную газом. Обладает низкой теплопроводностью, инертен к кислотной среде и щелочной, не подвергается порче. Он применяется путем напыления в виде панелей, использующихся для строительства каркасных зданий.

Керамическая краска. Теплотехнические свойства слоя краски в 0,2 мм подобны 18 сантиметровой толщине пенополистирольной плиты. В настоящее время применение керамической краски считается самым востребованным технологическим методом утепления. Выбор теплоизоляции достаточно велик. Главное определиться с ценой и скоростью монтажа.

Share.
Яндекс.Метрика