Есть немало примеров у кого нам стоит поучиться при разработке проектов и при строительстве непосредственно, например японский архитектор Кейко Маита разработал необычный проект для многодетной семьи, которая имела крохотный кусочек земли.

дом на кріше мини

В гигантском мегаполисе, где дома стоят вплотную друг к другу нет никакой возможности иметь площадку для игр и никакой возможности разбить личный садик.

дом на кріше4

Работая над этим проектом, дизайнеры студии Keiko Maita, спроектировали спиральный дом вокруг крохотного земельного участка площадью 126 метров квадратных. Проект выполнен таким образом, что владельцы могут любоваться деревьями от корней до крон. Нехватка прилегающей территории подтолкнула на неординарное решение крыши, благодаря чему теперь есть возможность прогуляться на верхней террасе.

дом на кріше 3

Дом построен по спирали, каждое помещение чуть выше предыдущего. Дом занимает всего 98 метров квадратных практически на оставляя свободного места. Парковка автомобиля предусмотрена под вторым этажом.

Близкое расположение соседних домов не слишком хорошо. Поэтому крошчные окошки с внешней стороны дома это необходимое решение для создания уединения. Внутренний дворик — это любимый и традиционный элемент японской архитектуры.

На первом этаже находится кухня и гостиная, раздвижные стеклянные двери которой соединяют пространство с внутренним двориком, скрытым от посторонних глаз, но доступный со всех окон дома.

дом на кріше 7

На втором этаже запланирована комната-студия и рабочий кабинет. И далее, двигаясь по спирали, вы попадаете на третий этаж, где расположены детская комната и спальня для родителей. На плане видно, что по сути дом является двухэтажным, и комната-студия находится между первым и вторым этажами.

дом на кріше 8

Такое расположение комнат стало возможным благодаря спиральному проекту, который позволил создать компактные и в то же время просторные апартаменты на сравнительно небольшом участке земли. А открытая терраса на крыше удачно заменяет недостающие метры. Здесь дети, конечно, под присмотром родителей могут наблюдать красивые закаты и бесконечный звездный небосвод над городом.

дом на кріше6

Да колодец двора оставляет лишь лоскут неба, но он есть – люди нашли возможность сохранить дерево и дать возможность детям любоваться природой.

Share.
Яндекс.Метрика