Необычные материалы для домашнего декора и мебели часто удивляют креативностью и смелым подходом к технологии, но в контексте уюта мало что дают простым горожанам, уставшим от вечной суеты мегаполиса. Смелые дизайнеры создают отделки из соломы, папье-маше и перфорированного металла, а также эксклюзивную мебель: из выращенных кристаллов и яичной скорлупы, из вулканической лавы и пенополистирола – удивительно и креативно, но вряд ли такая меблировка поспособствует домашнему теплу (даже если забыть о шокирующей стоимости такого мебельного эксклюзива). Но необычность домашнего антуража вполне может сочетаться и с практичностью, и с комфортом. Например, изящная мебель из венской соломки, мягкие и душевные войлочные пуфы-подушки, озорные и практичные поделки из деревянных поддонов и многое другое.

Мебель из необычного материала

Мебель из необычного материала может быть синтетической или экологически чистой, полностью натуральной. На даче или в летнем загородном саду актуальны не только старые поддоны, но и резиновые покрышки для мебели и детских качелей. В домашнем обиходе многие любят деревянную мебель под старину, предметы утвари из венской соломки, декор стен натуральными циновками, и современный выбор отделочных материалов это вполне позволяет. Более того, художественный диапазон отделок из рафии и бамбука, льна и хлопка, ротанга и войлока постоянно расширяется.

Венская соломка в интерьере

Венской соломкой называют особый диагональный вид плетения – полотно получается достаточно прочным, эластичным и необыкновенно красивым. Венская соломка изобретена более века назад, и в свое время украшала будуары королев и комнаты богатых бюргеров. Идею технологии гнутых деревянных элементов под действием пара и кипятка мебельные мастера не придумали, а лишь воспроизвели на новом оборудовании. Рождение венских стульев с плетеными из венской соломки сиденьями и спинками произошло в Германии, но гнутые мебельные элементы из дерева по свидетельствам историков были еще у древних египтян.

Изящество, тонкая красота и природная естественность плетения из соломки придают современным интерьерам особый легкий шарм, а плавные изгибы мебельных ножек и спинок можно создавать не только из массивных деревянных элементов, что сложно и дорого, а из дешевого ротанга. Это направление мебельного искусства уже завоевало множество поклонников по всему миру, ротанговые подсвечники и плетеные обои, перегородки и мебель можно приобретать готовые и творить своими руками. К венской соломке грубоватый ротанг и брутальный бамбук отношения не имеют, и совершенно не сочетаются, разве что идея плетения из природных стеблей, соломы и коры та же самая. Пшеничная и рисовая солома для рукоделия есть сегодня во многих специализированных магазинах для хобби и ручного творчества, но производители массовой продукции давно уже перешли на ротанговую солому – прочную, недорогую, долговечную. Из ротанга можно иметь садовую мебель, а настоящие изделия из соломки ценятся очень дорого и скорее элитарны, чем демократичны.

Синтетика в образе венской соломки встречается в ретро-интерьерах и выглядит очень мило. Но пластиковым имитациям далеко до настоящего фирменного плетения из ароматной натуральной соломки. Игра идет на узнаваемом облике и старинном стиле венской соломки, на ее исторической популярности и классическом изяществе.

Венская соломка отличается от других видов плетения восьмиугольными отверстиями, которые могут быть и мелкими, и очень крупными. Тонкое плетение применяют для изящного декора, абажуров и настенных украшений, вееров, шляпок (соломенная шляпка – старинный бренд), и посуды. Крупноформатным плетением можно создавать сетчатые элементы для сидений кресел и стульев, для диванных и кроватных спинок.

Мебель из войлока

Пуфы и подушки из войлока в виде огромной морской гальки – они необычны и по форме, и по материалу, и сама идея необычна. Хотя и полностью вписывается в концепцию природности в интерьере и использования в быту натуральных материалов! А еще войлочные камни поддерживают идею sustainability как способ поддержания устойчивости окружающей среды, экологического подхода к оформлению жилища и стремления использовать свое бытовое обеспечение, в том числе такое как мебель и утварь, как можно дольше – в целях защиты природы и экономии ее ресурсов. Войлочный пуф – меблировка лечебная, эргономичная и вечная, выбросить это мягкое чудо из дома по причине «не модности» просто рука не поднимется.

Декор и отделки из необычного материала

Классика отделки стен городских квартир – обои, облицовка и окраска по штукатурке. Популярны также обшивки деревянной вагонкой, плитка и декоративные штукатурки, в том числе и венецианские. Но необычные материалы для отделки применяются все чаще, и выбор их радует непредвзятостью и свободой самовыражения: что стоит обить стенку в спальне каретной стяжкой или обтянуть кожей для достижения и эстетического и практического эффекта – шумоизоляции? Стены обшивают медными листами и анодированным металлом, облицовывают специальными панелями со встроенными светильниками для создания эффекта «светящейся стены». Заметно и влияние экологических идей на популярность необычных отделок комнат – декор из бамбука и соломы, пробки, натуральной глины, рафии, ротанга.

Плетеные обои

Чистота природы и сила бамбука, пропитанные солнцем стебли трав и цветов, кустарников и других представителей флоры (точнее сказать сложно, поскольку производители плетеных обоев не так уж расположены делиться секретами технологий) – все это делает плетеные обои особенными отделками.

Плетеными полотнами отделывать стены несложно, грубоватые рисунки могут скрыть некоторые дефекты и неровности основания. Но есть и тонкие коллекции плетеных обоев, под наклейку которых выравнивание стен выполняется тщательно.

Например, тонкие обои Коска мало отличаются от обычных бумажных и виниловых обоев в части эксплуатации и наклейки, но микроклимат комнаты способны изменить в положительную сторону, на что синтетика не способна. Ширина плетеных обоев обычно больше чем стандартные 53 см и метр; материал по заверениям производителей натуральный, и сырье для плетения и красители.

Натуральные материалы – не единственный способ привнести в интерьер дыхание живой природы. Стеклообои под покраску дают подобный же декоративный эффект, но они намного долговечнее плетеных растительных обоев.

Плетеные обои сегодня очень популярны, причем не только бамбуковые и ротанговые. Материалы для полотен: лен, соломка, сизаль, синтетика. Плетеные виниловые обои для стен – художественны и декоративны, очень стойки в эксплуатации. Пришлись по душе владельцам квартир и вязаные обои – с плетением в этих отделках нет ничего общего, и удивительный эффект мягкости «крупноформатных свитеров» на стенах достигается средствами фотопечати.

Декор стен из плит ОСБ

Для создания уютного интерьера в новом доме из ОСБ достаточно покрасить стены или покрыть их лаком. Отделка жидкими обоями и фактурное окрашивание тоже применяется часто, также как многоцветные и градиентные окраски по узнаваемой стружечной текстуре ОСБ. Все эти отделки зачастую предпринимаются владельцами как временные, до возможности выполнения тщательного и продуманного декора.

Солома на стенах

Рафия – натуральная соломка из пальмовых листьев, отличается солнечно-желтым цветом и высокой эластичностью, что делает ее пригодной для плетения любого декора, как флористического, так и интерьерного. Обои из рафии больше похожи на натуральную циновку, их текстура очень выражена – это настоящая солома на стене. Обои из рафии славятся таким целебным эффектом, как антистрессовый – в современном мегаполисе отделанная рафией комнатка или стена может стать для своего владельца волшебным уголком отдыха и релаксации. Цвета соломенных обоев не только золотистые и палевые, можно встретить и чернильные коллекции соломенных обоев.

Бордо, золотистый фон, эффекты змеиной кожи и полотен небеленого льна – не так уж мало характерных обликов у «соломенных» стен. Французские дизайнеры создали уникальный декор Нip Attitude, аутентичный глиняной штукатурке с соломенным наполнителем. Ненавязчиво по цвету и натурально по материалу – очень романтический антураж глиняной мазанки с соломой из Прованса. Штукатурное покрытие на базе Нip Attitude выполняется не сложнее, чем отделка жидкими обоями, а эффекты дает удивительные. Наносят базовый раствор хаотично, а завершает декор финишный грунт и специальный лак или воск. Глиняные краски для внутренних стен пока еще недостаточно популярны, но они в полной мере заслуживают внимания.

Очень прочное и долговечное покрытие стен, к тому же способное задекорировать немало сложных в нивелировке дефектов, которыми не так уж редко грешат панельные дома. Возможность создать в сердце города стену из растительного плетения или глиняно-соломенную хижину способны оценить не только романтики, но и приверженцы экологически чистых отделок.

 

Share.
Яндекс.Метрика