Пожалуй, любому взрослому жильцу многоквартирного дома не помешает знать, как делается чистка вентиляции в квартире. Качественный воздухообмен дает людям не только комфорт, но и хорошее самочувствие, крепкое здоровье. А постоянно застаивающийся воздух несет с собой обратный эффект.

Из-за неработающей или плохо работающей вентиляции могут возникать головные боли, постоянное чувство усталости, даже различные кожные заболевания, аллергические реакции и т. д. Чем дольше вы «травитесь» спертым и плохо пахнущим воздухом с высокой концентрацией углекислого газа, тем пагубнее могут быть последствия для здоровья.

Многим это может показаться странным. Да, духота неприятна — но чтобы настолько пагубна? На самом деле, так и есть. Ведь воздух в квартире насыщен множеством различных частиц. Шерсть домашних животных, пыль, ковровый ворс, жир и влага при приготовлении пищи… Все это в той или иной концентрации попадает в воздух. Представьте, в какой атмосфере вы находитесь, если воздухообмен в жилище отсутствует, как таковой.

В общем, давайте подробно разбираться, что вообще представляет собой вентиляция, как можно своевременно обнаружить возникшую проблему и что можно с этим сделать самостоятельно.

Принцип действия вентиляционной системы

Проложенная во многоквартирном доме вентиляционная система рассчитана на то, чтобы отработанный воздух мог выводиться из помещений на улицу. На воздухообмен при этом влияет множество внешних факторов, главным из которых является разница температур снаружи и внутри помещения. Процесс происходит следующим образом:

  • холодный воздух заходит в помещение. За счет своей большой плотности он располагается внизу и выталкивается уже нагревшиеся воздушные массы вверх;
  • там они втягиваются в вентиляционный канал и выходят наружу, освобождая тем самым место для новой порции холодного воздуха. Тот, заходя, точно так же располагается снизу, выталкивая теплый.

Таким образом и происходит круговорот воздуха. Но это возможно только в том случае, когда вентиляционная система обладает достаточной пропускной способностью. Вообще, она является довольно сложным организмом, состоящим из нескольких проходов, называемых каналами. Существует три способа обустройства вентиляционной системы во многоквартирном доме:

  • от каждой квартиры идет индивидуальный вытяжной канал прямиком на крышу, друг с другом они не соприкасаются;
  • все каналы, идущие от квартир, стыкуются в одном участке, представляющем собой большой горизонтальный короб. От него отходит один общий вентиляционный проход, ведущий на крышу;
  • третий способ напоминает второй — все индивидуальные каналы также выходят в одно место, которым является теплый чердак. А уже с него воздух выходит на крышу с помощью вытяжного принудительного оборудования.

Первый метод, как правило, применяется в небольших домах, поскольку в высоких зданиях просто нет возможности протянуть канал от каждой квартиры на крышу. Второй способ свойственен для «хрущевок» и панельных строений высотой от 9 до 16 этажей. Оптимальным вариантом считается третий, но встретить его можно, в основном, в новостройках.

Впрочем, какой бы метод обустройства вентиляционной системы ни использовался в вашем доме, возникновение проблем все равно вполне возможно. и тому есть несколько причин.

Причины возникновения неполадок

Самой распространенной ситуацией, связанной с нарушением оттока воздуха, является замусоренность вентиляционных каналов. Очень часто подобное встречается в старых домах, где редко производится чистка системы. На стенках проходов откладывается грязь, пыль, паутина, все это копится годами. Неудивительно, что пропускная способность каналов со временем сильно уменьшается.

Кроме того, не избегают данной проблемы и новостройки. Конечно, в их вентиляции стенки пока что практически чистые. Но в каналы могут попасть и неожиданные вещи. Например, птичьи и осиные гнезда, сами птицы. Иногда там можно найти даже бытовой мусор, хотя как он оказывается в системе — загадка.

Естественно, если засор закрывает большую часть прохода, то о нормальном токе воздуха речи не идет. Причем такая пробка влияет, как правило, на воздухообмен во всем доме сразу — конечно, если речь идет о тех зданиях, где вентиляция обустроена вторым или третьим способом.

Что же касается индивидуальных квартирных проблем, то причиной плохого вытягивания воздуха может служить недостаточное поступление свежего. Как уже было описано выше, именно холодные воздушные массы, заходящие с улицы, провоцируют подъем и выход теплых. Но сейчас практически все квартиры оснащены пластиковыми стеклопакетами — надежными, сохраняющими тепло, не пропускающими шум… и абсолютно герметичными.

Так откуда же взяться свежему воздуху, если через окно он войти не может? Конечно, может помочь проветривание. Но проблема в том, что его зачастую недостаточно. Чтобы обеспечить нормальный приток, проветривание необходимо производить регулярно — каждые три часа. И длиться оно должно не менее 15 минут. Кто же будет этим заниматься в течение рабочего дня? А ночью, когда все спят? Конечно, никто.

Вот и получается, что пластиковые стеклопакеты несут, с одной стороны, комфорт, а с другой — настоящую проблему. И решить ее можно только с помощью установки оборудования, называемого приточным.

Впрочем, проблема поступления свежего воздуха не относится к теме сегодняшней статьи. Прочитать об ее исправлении вы можете в соответствующем материале на нашем сайте. Поэтому давайте вернемся к первому варианту — а именно, к засорению вентиляционных каналов или шахты.

Диагностика проблемы

Итак, что может быть признаком того, что вентиляционную систему пора бы очистить? Вас должны насторожить следующие симптомы:

  • возле вентиляционного выхода, который расположен на кухне или в санузле, скопилась пыль, висит паутина, а то и наблюдается некоторое количество мусора. Причем все это лежит без малейшего движения;
  • на решетке, которая защищает вентиляционное отверстие, очень много грязи: сажи, жира и прочих неприятных веществ;
  • летом, в жаркую погоду, возникает ощущение, что квартира буквально раскаляется;
  • пыль в помещении появляется практически сразу после того, как вы сделали влажную уборку;
  • когда вы открываете входную дверь, сквозняка в квартире практически не образовывается;
  • вы часто чувствуете духоту, затхлый запах, дома плохо себя чувствуете.

Конечно, все это второстепенные признаки, наличие которых может быть обусловлено и иными факторами. Поэтому, если вам кажется, что с вентиляцией возникли проблемы, то проведите простейшую диагностику.

Для этого вам понадобится лист тонкой бумаги. Вполне подойдет, например, газета. Откройте кухонное окно или форточку. Затем приложите бумагу к вентиляционному отверстию. Если тяга в порядке, то лист должен прилипнуть и самостоятельно удерживаться на месте. Если же он отклоняется, то это значит, что воздух не уходит из помещения.

Тот же самый тест необходимо произвести и с другими вентиляционными отверстиями: в туалете, в ванной комнате — в общем, везде, где они есть. Если в помещении нет окна, то во время диагностики открывайте дверь.

Тот же самый тест можно произвести и с помощью пламени спички или зажигалки. Принцип такой же. Втягивается — значит, хорошо. Но учтите, что испытание огнем можно проводить только в негазифицированном доме. Если он подключен к газовой магистрали, то вы со своим огнем можете угодить как раз во время утечки у кого-то из соседей. Газ при этом втягивается в общий вентканал. Поэтому пламенем вы можете спровоцировать очень мощное возгорание.

Также для диагностики проблем с вентиляцией существуют специальные приборы, измеряющие скорость тока воздуха. Но они обладают довольно высокой стоимостью, поэтому приобретать их для личного пользования просто нецелесообразно.

Если проверка с помощью бумаги или огня показала, что с вентиляционной тягой наблюдаются явные проблемы, то их необходимо исправить, причем в сжатые сроки. О том, как это сделать, поговорим ниже.

Устранение неполадок

Для начала вы должны узнать, как прочистить канал со стороны квартиры. Вообще, эта процедура — единственное, что вы можете сделать в данной ситуации. Если засор располагается глубоко в канале, то заниматься им могут только специализированные службы.

Чтобы их вызвать, вам необходимо обратиться в организацию, которая занимается обслуживанием вашего дома. Там вы напишете заявление о необходимости проверки вентиляции. Из организации пришлют специалиста, который проведет диагностику своими методами. Если проблема подтвердится, то мастера займутся прочисткой как со стороны квартиры, так и со стороны крыши.

Впрочем, если засор располагается близко к выходному отверстию, расположенному в квартире, то вы можете прочистить канал и самостоятельно. Для этого вам понадобится длинный и прочный металлический ершик, а также жесткая губка для мытья посуды и какое-нибудь моющее средство. Процедура осуществляется следующим образом.

  1. Накройте чем-нибудь мебель, расположенную под вентиляционным отверстием. В процессе очистки из него начнет сыпаться неприятная грязь, поэтому лучше уберечь себя от дальнейшей генеральной уборки.
  2. Снимите решетку, которая закрывает вентиляционное отверстие. Кстати, неплохо бы предусмотреть этот момент еще при ее изначальной установке. Многие хозяева крепят решетку с помощью клея. Отодрать ее потом крайне сложно, а если она располагается на обоях, то эффект и вовсе получается печальный. Поэтому лучше фиксировать решетку с помощью шурупов.
  3. Снятую решетку тщательно промойте с помощью жесткой губки для мыться посуды. Удалите всю грязь, налипший жир и т. д. Если элемент уже потерял пристойный вид, то лучше приобрести новый — благо, их стоимость обычно невысока. Если же решетка все еще прилично выглядит, то после мытья поставьте ее сушиться.
  4. Теперь возьмемся за металлический ершик. С его помощью тщательно обработайте все стенки вентиляционного канала, насколько сможете дотянуться. Если нет ершика, его можно заменить металлической проволокой, но процесс пойдет несколько сложнее.
  5. После того как отскоблите весь мусор, отложите ершик и возьмите пылесос. С его помощью удалите из канала весь образовавшийся там мусор. Особо крупные куски вытащите руками. При этом желательно использовать резиновые перчатки.
  6. После завершения очистки установите решетку на место и присоедините ее с помощью крепежных элементов.

Вот и все, дорогие друзья. Если прочистка не помогла, то вполне возможно, что нужно все-таки заняться установкой приточного оборудования. Уделите один раз достаточно внимания качеству воздухообмена, и в награду вы получите отличное самочувствие и ощущение комфорта.

Share.
Яндекс.Метрика