Мы понимаем, если строится высотное здание, и конструкции для него требуют самой сложной технологи производства, да и техника должна быть не простой, о простоте решения инженерных сетей вообще не приходится думать.

Оказывается мы немного ошиблись. В Объединенных Арабских Эмиратах построено одно их самых высоких зданий в мире, высотой 828 метров, не имеет внутренней канализации

.

Верхушка небоскреба в Бурдж-Халифа

Решается эта проблема путем вывоза отходов из здания на грузовиках. Мы поражены, таким неэффективным решением проблемы канализования, самого высокого в мире небоскреба. Когда вам доведется побывать в Бурдж-Халифа и пользоваться туалетом то знайте, что определенное количество людей должны собрать и вывезти ваши отходы.

Как выяснилось, что в Дубае — это сложившаяся практика и многие высотки не подключены к системе канализации.

Темпы строительства жилья опережают темпы строительства наружных сетей, некоторые застройщики просто не успевают оформить разрешительную документацию в Департаменте городского планирования. Поэтому после ввода объекта в эксплуатацию, вынуждены использовать грузовики для вывоза стоков. Даже такое решение с отходами, требует больших затрат времени, грузовики выстраиваются в очередь, которая может длиться около суток, для того чтобы разгрузиться.

Данный небоскреб имеет 163 жилых этажа, это в среднем около 35 тысяч человек, при пользовании туалетом, душем, умывальником и другими санитарно-техническими устройствами, общий средний объем стоков составляет около 15 тонн в сутки.

В конечном итоге получается, что архитектура — это нечто большее чем просто сроительство конкретного здания.

Да, само архитектурное решения небоскреба в Бурдж-Халифа-это что-то невероятное. Здание не просто высокое, но очень органичное и красивое, на голову круче остальных небоскребов в ОАЭ.

Поражает работа лифта. Время подъема на смотровую площадку, занимает не более минуты и происходит соверешенно без вибрации и шума. Понять, что лифт поднимается, можно лишь по резко бегущим цифрам указателя номера этажа.

Share.
Яндекс.Метрика