Ремонт туалета под ключ не относится к числу сложных работ. Его задача сделать помещение максимально функциональным и удобным в использовании.

Условия

Прежде всего, необходимо обратить внимание на условия, а именно на:

  • Влажность;
  • Вентиляцию;
  • Обогрев;
  • Ремонтопригодность;
  • Стойкость к температурам и давлениям.

Так как большинство городских санузлов занимают площадь менее двух квадратных метров, необходимо акцентировать внимание на пространстве. Даже самый маленький туалет можно сделать более просторным и комфортным.

Из-за особой влажности в данной комнате необходимо выбирать только устойчивые к сырости материалы.

Тягу в вентиляционном канале большинства домов нельзя назвать хорошей, поэтому есть необходимость в вентиляции.

Необходимо учитывать доступность всех коммуникаций после ремонта, также это касается вентиля и фильтра. Особое внимание стоит обратить на коммуникации с разборными соединениями. При выборе сантехники, обязательно учитывайте наличие всех дополнительных запчастей в магазинах.

Стоит учитывать вероятность небольших аварий или гидроударов. Проверка на стойкость водопровода не будет лишней.

Материалы

Пол

Наиболее распространенный материал для пола – кафель. Его репутация заслуженная, так как материал отменно выдерживает влагу и практически не изнашивается.

Стены

Оптимальным вариантом укладки стен будет первые полтора метра высота обложить кафелем. Это позволит легко его мыть, в отличие от обоев. Также не будет пачкаться одежда посетителей при соприкосновении. Остальную высоту можно обделать водостойкими обоями.

Потолок

На потолок стоит обратить особое внимание. Из-за частых протеков у соседей, ваш санузел может иметь не самый привлекательный вид.

Хорошим вариантом будет установить натяжной потолок из ПВХ пленки. Из-за небольшого пространства в туалете, материала понадобится немного. Легко уложиться в одну тысячу рублей.

Вентиляция

Вытяжной вентилятор следует подбираться, исходя из его уровня шума. Разумеется, чем меньше он шумит, тем лучше. Изделия, оснащенные подшипниками скольжения, имеют самый низкий уровень шума.

Обогрев

Организовать обогрев можно максимально интересно и полезно. В хозяйстве наверняка пригодится приспособление для сушения полотенец, сделать которое можно из труб.

Можно установить электрический плинтусный обогреватель, который позволит сохранять помещение в сухости.

В крайнем случае, можно использовать инфракрасный обогреватель малой мощности.

Сантехника

При выборе сантехники гнаться за брендами – последнее дело. Зачастую эксклюзивные комплекты арматуры мало того, что дорогие, так еще и несовместимы с продукцией от других производителей.

Фарфоровые унитазы меньше пачкаются благодаря своей гладкой поверхности. Предпочтительнее использовать фарфор, нежели фаянс.

Выбирайте систему без всплесков. Маленький выступ около зеркала воды позволит ей не разбрызгиваться.

Ремонт в туалете – это не только просто, но и интересно!

Share.
Яндекс.Метрика