Организация гардероба, независимо от его размера, действительно является большой проблемой, особенно в маленьких квартирах. Просторный, функциональный, большой и желательно личный гардероб для каждого члена семьи – это мечта многих, но, к сожалению, это мало кому доступно. Однако, это вовсе не означает, что не имея свободное место или отдельную комнату, мы не можем себе этого позволить. Гардеробная – это не просто часть интерьера, но и философия мудрой организации, а обустройство гардероба – это тщательно продуманная стратегия планировки и расположения.

На что обратить внимание при оформлении гардероба?

Не имеет особого значения, какой формы и размера будет наша гардеробная. Самое главное – она должна выполнять задачу, которую мы перед ней поставили – вместить то, что нужно скрыть, и при этом сэкономив пространство.

Если мы выделили под гардероб отдельную комнату, то расположение становится проще, так как стены комнаты задают нам свои границы. В ситуации, когда мы сами отделяем часть пространства интерьера под гардеробную, мы должны хорошо продумать его расположение. В идеале, если мы оборудуем место в спальне, выделив угол или одну из стен.

Планируя расположение гардероба, обратите внимание на несколько важных элементов, таких как его размер, вентиляция, освещение и, конечно, оборудование. Под оборудованием имеются в виду полки, ящики, ниши для вешалок и т.д. Не переживайте, если места под ваш гардероб вам покажется мало или он будет иметь неравные углы. Хотя размер и форма не имеют критического значения, они определяют некоторые моменты, которые мы можем в нём использовать.

Гардеробная должна учитывать адекватную вентиляцию, простое решение – установить вентиляционную решетку в дверце гардероба или в его стенке. Если вы выделили целую комнату для хранения вещей, обуви и прочих предметов домашнего обихода, то идеальным будет наличие окна. Окно в гардеробной должно закрываться шторой или жалюзи, чтобы избежать излишнего солнечного света, который нагревает поверхности материалов, и создаёт условия выцветания одежды. Установка сетки от насекомых также является важным элементом гигиены в месте, в котором мы храним не только верхнюю одежду, но и нижнее белье.

Гардеробная обычно состоит из ряда полок, ящиков, выдвижных модулей и перегородок. Разнообразные текстур, материалов, размеров и цветов позволяет создать поистине дизайнерский элемент помещения для хранения одежды.

Share.
Яндекс.Метрика