Стеклопакет – это конструкция, которая состоит из двух и более стекол с воздушными зазорами между ними. Эти зазоры ограничены полой рамкой (профилем), заполненной особой массой для поддержания определенной степени сухости. Стеклопакеты призваны удерживать тепло в помещении, выполнять шумоизолирующую функцию, не пропускать пыль.
Стеклопакеты бывают одно — и двухкамерными, также они могут быть разной ширины. Однокамерные состоят из двух стекол, двухкамерные включают в себя три. От толщины пакета и количества стекол зависят его энергосберегающие возможности.
Однокамерные стеклопакеты дешевле, но и подходят они только для жителей теплых широт.

Профиль пакета состоит из рамы, импоста, створки и штапиков. Различают двух-, трех-, четырех — и пятикамерные профили. Камерой называют воздушное пространство в полости профиля. От количества камер зависит, насколько профиль будет теплее, ну и конечно, дороже.

Двухкамерные профили подходят для теплых регионов, пятикамерные – для северных районов

Идеальным выбором для умеренного климата станет профиль с тремя или четырьмя камерами.

Наиболее распространенным является стеклопакет белого цвета. Некоторые фирмы предлагают огромное разнообразие цветных профилей. Причем устойчивость окраски зависит от технологии нанесения покрытия.

В том случае, если профили окрашивают в массе, то есть краску добавляют прямо в ПВХ (поливинилхлорид), то он выцветает практически за пару сезонов. Причем краску используют почему-то только коричневую.

Есть и другой способ – ламинированный стеклопакет. На обычный белый профиль под давлением и температурой «накатывают» цветную пленку. Выбрать можно любой оттенок.

Метод коэкструзии считается наиболее долговечным, но из-за дороговизны к нему прибегают единицы. Внутренняя сторона профиля остается белой, а внешняя — абсолютно любого цвета.

Покрытие декоронк. В этом случае на профиль стеклопакета наносят краску, состоящую из гранул, и размещают в термокамере. В результате краска запекается, и покрытие получается матовым, шероховатым на ощупь.

При выборе профиля обязательно нужно обратить внимание на уплотнение. Ставится уплотнение в два-три контура, конечно лучшим считается тройное.

В качественных утеплителях должна присутствовать капроновая нить. В особенно холодные дни резина сжимается и образует щели, в которые потом будет дуть. С капроновой нитью такого не произойдет.

Share.
Яндекс.Метрика