Хотите освежить интерьер своей кухни, сделать ее более функциональной и современной? Предлагаем вашему вниманию несколько профессиональных советов, соблюдение которых поможет в достижении желаемого результата. Параллельно с этой статьей можно изучить и другие рекомендации, например, много вариантов потолков на кухню смотрите на Дизайн в фото.

Точные замеры – основа успеха!

Длина, высота, ширина кухни – все это нужно измерить с максимальной точностью. При подготовке плана нужно учитывать все выступы, проемы дверей и окон. План – это отличное наглядное пособие, упрощающее процесс подбора мебели, бытовой техники, декоративных и вспомогательных аксессуаров. Кроме того, с планом гораздо легче подсчитать, сколько потребуется кафельной плитки, линолеума и других материалов для отделки.

Разметка электрики

Нужно сразу прикинуть, где будут размещены розетки, сколько их потребуется для использования всей техники, куда установить выключатели. Следует принимать во внимание состояние проводки в квартире. Кухонная техника – основной потребитель энергии, многие устройства очень мощные, так что старая проводка может не выдержать. Лучше проконсультироваться у электрика.

Распределение систем хранения

Кухонное пространство должно быть организовано с соблюдением требований эргономики и функциональности. Все должно быть под рукой, но, при этом, не мешать. Аксессуары, продукты питания – все лучше разместить в ящиках и на полках, о покупке которых рекомендуется позаботиться заранее. Их должно быть достаточно, чтобы не пришлось постоянно складировать сковородки и кастрюли прямо на плите, а еду – на столе. Это негигиенично и некрасиво.

Прочие моменты

Нельзя забывать и о следующем:

  1. Планировка разводки труб. Обновление сантехники значительно упростит проведение основных манипуляций на кухне, современные устройства куда удобнее своих более старых аналогов. Нужно оценить состояние труб и сантехники, понять, что еще можно использовать, а что лучше поменять.
  2. Согласование перепланировки. Если ремонт подразумевает снос перегородок, то следует убедиться, что это не расходится с нормами законодательства, либо позаботиться о согласовании конструктивных изменений. Помимо перегородок, это касается и изменение конфигурации инженерных коммуникаций, в особенности, газовых труб.
  3. Эргономика. Принцип удобства крайне важен. Посудомоечной машинке место рядом с раковиной, вытяжке – над плитой, поблизости от вентиляционной шахты, холодильнику – не вплотную с обогревателем или батареей. Если хочется поставить на кухне телевизор, то сделать это стоит при помощи подвесных кронштейнов, чтобы сэкономить место.
  4. Безопасность. Для выдвижных ящиков и шкафов можно приобрести специальные доводчики, которые не просто избавляют от хлопков, но и исключают возможность случайно прищемить пальцы. Это особенно важно в случае, если в семье есть маленькие дети. Заглушки для розеток, дверные ограничители, защитные решетки – все это также может пригодиться. Безопасными должны быть и отделочные материалы, причем, помимо этого, от них требуется еще и устойчивость к повышенной влажности, температуре – условиям, характерным для кухни.

Конечно, в погоне за функциональностью нельзя забывать и о красоте. Работа на кухне должна приносить позитивные эмоции, а это невозможно, если ее интерьер не отвечает эстетическим предпочтениям, представлениям о красоте. Цвета, фактуры – все это должно наслаждение при любовании. Кому-то по душе классические деревянные фактуры, а кому-то – металлический блеск.

Share.
Яндекс.Метрика