Монтаж системы отопления, водоснабжения и канализации начинается с монтажа системы канализации, так как это самая громоздкая система.

Перед монтажом системы канализации хорошо было бы иметь для начала готовый проект или схему от руки Вашей системы водоснабжения и канализации. Это необходимо сделать в самом начале. На плане необходимо расположить санфаянс, отметить вводы воды и канализации, и нарисовать схему монтажа труб водоснабжения и канализации.

Начинаем монтаж системы канализации с ввода. Вводим канализацию в дом. И от этого ввода начинаем монтаж системы канализации. При монтаже системы канализации необходимо так расположить фаянс, чтобы унитаз был ближе к стояку или вводу канализации.

Внутридомовую канализацию можно монтировать по грунту, фундаменту, стенам или потолку. При этом уклон ее должен быть не менее 8 мм на метр погонный для труб диаметром 100 мм и не менее 5 мм для диаметров 50 мм, и не более 15 мм. Это очень важно. Так как все проблемы с канализацией возникают от того, что  уклон маленький или очень большой.

 Например, если вы монтируете внутреннюю канализацию по грунту первого этажа, то монтируйте ее, проливайте и засыпайте. А водопровод смонтируете по черновой стяжке после ее заливки. Если монтируете по фундаменту, стенам или потолку, то необходимо учесть, что трубы водоснабжения пойдут поверх труб канализации или рядом с ними.

Перед вводом системы внутренней канализации в дом или в самом доме обязательно необходимо монтировать ревизии для прочистки вашей канализации. Для поворота используйте только  тройники или отводы под 45 градусов. В виде исключения можно использовать отводы 87 градусов для поворота с горизонтали в вертикаль и когда мы выводим трубы для подключения фаянса.

Не забываете про монтаж фанового стояка. Если у Вас в санузле предусмотрен унитаз, то фановый стояк должен быть диаметром не менее 100 мм. Но иногда нет такой возможности и на один унитаз можно смонтировать фановый стояк диаметром 50 мм.

Фановый стояк необходим для того, чтобы внутренняя  канализация дышала и не было клокотания унитаза и других приборов от того, что при сливе канализации с унитаза или ванны труба заполняется водой и образуется водяная пробка. Если у вас чердак нежилой, то фановый стояк необходимо вывести на чердак и закрыть заглушкой, в которой просверливаются отверстия. Это обезопасит ваш стояк от попадания в него птиц.

Если у Вас мансарда, то фановый стояк ведите под самый конек или даже планируйте вывод его через крышу, по всем кровельным нормам и стандартам. Если просто чердак, можно вывести фановый стояк на чердак и все.

По правилам, фановый стояк монтируют после подключения всех приборов фаянса. Но так как мы не всегда имеем идеальные условия, то можно стояк фановый монтировать как можно ближе к унитазу.

При монтаже системы внутренней канализации пристальное внимание обращайте на снятие фасок ваших отпиленных труб, на стачивание швов от литья канализации и снятие заусенцев. Так как все эти мелочи в будущем приносят огромные неприятности.

Канализацию по стенам и другим конструкциям можно крепить несколькими способами. Самый надежный – это использование металлических крепежных хомутов с уплотнительной резинкой по кругу. Второй способ это использование заводских канализационных хомутов. И третий способ это крепеж с помощью гибкой перфорированной ленты. Первый способ  надежный и дорогой, второй не всегда надежный и дешёвый. Третий и надежный и не дорогой.

Для легкого соединения стыков пластиковой канализации с уплотнительными резинками используется специальное средство, которое  называется  гляйтмитель. Оно по составу похоже на жидкое мыло, но при высыхании служит клеем для стыков. После нанесения и высыхания данного средства стыки практически невозможно разобрать.

Но такое средство есть не везде, поэтому мы используем простое жидкое мыло или силикон.

И напоследок несколько секретов для качественного монтажа внутренней канализации. Конечно, пыль и грязь -главный враг для сантехника. Поэтому содержите трубы в чистоте, складируйте на заранее подготовленное место или склад. Перед монтажом протирайте раструбы от пыли, чтобы силикон прилип капитально.

Трубы и фитинги не бросайте, так как Вы можете не заметить трещину на трубе. Через эту трещину впоследствии будут просачиваться стоки.

Счищайте заусенцы, наплывы и другие помехи, которые могут стать причиной засорения канализации. Так же при монтаже системы канализации планируйте, что еще надо будет монтировать холодное и горячее водоснабжение.

Share.
Яндекс.Метрика