На загородных участках, как правило, отсутствует централизованное водоснабжение, поэтому, чтобы обеспечить себя водой для бытовых нужд и питья необходим либо колодец либо скважина. Одновременно надо решать вопрос поднятия воды, С колодцем дело понятное-нет насосной станции, воду можно поднять ведром. Если же пробурили скважину решение одно- выбираем и покупаем скважинный насос который мог бы поднять воду да еще и под напором.

Можно пересмотреть множество литературы, поискать отзывы на форумах, где эти вопросы обсуждаются но никто не может дать однозначный ответ потому, что выбор скважинного насоса зависит от многих факторов: в первую очередь от глубины скважины и ее диаметра, от наличия в воде примесей, возможности подключения к электросети.

Типы насосов для скважин

В зависимости от условий эксплуатации есть два типа насосов, что можно использовать для подъема воды со скважины: погружные и поверхностные.

Современное оборудование позволяет бурить скважины на довольно большую глубину.

Поверхностные насосы

1

Такой тип насоса говорит сам за себя, что устанавливается он на поверхности земли и погружать его в воду не надо. Вода в двигатель насоса н должна попадать.

Насос состоит из двигателя, на вал которого закреплена помпа с отвестиями для опдачи и забора воды.Для забора вода устанавливают шланг, который имеет обратный клапан. Нужно учесть, что обратный клапан должен быть высокого качества, либо при его разгерметизации, насос после остановки снова не запустится. Если помпа опустеет во время остановки насоса, тогда двигатель будет работать вхолостую, что часто приводит к поломке насоса. Пустую помпу сначала нужно наполнить водой, а затем включать насос.

2

Если глубина скважины не превышает 8-9 метров, тогда поверхностный насос можно установить. Такие насосы не в состоянии поднимать воду с большей глубины.Можно немного схитрить и применить эжектор, но это лишний шум и повышение потребляемой электроэнергии.

Установка такого насоса совсем не сложная, поставить насос возле скважины, опустить всасывающий шланг в воду, залить воду в корпус и подключить к сети. Желательно насос устанавливать под навесом, а в зимний период нужно утеплить, чтобы вода в насосе не замерзла. Можно насос погрузить в рядом устроенный колодец и утеплить, а лучше всего насос установить в рядом стоящем помещении хотя бы частично теплом.

Погружные насосы

глубинніе

Это насосы, частично или полностью погружаемые под воду. Они дают возможность подимать воду со значительной глубины, которая на много превышает возможности поверхностных насосов. При расположении водоносного горизонта ниже 10 метров только погружной насос может дать возможность создать автономный водопровод.

Погружные насосы в зависимости от принципа работы подразделяются на центробежные и вибрационные. Такие насосы работают только под заливом то есть только под водой, на воздухе их запускать нельзя. Более качественные и дорогие насосы такого типа сами откажутся работать без воды, а более дешевые даже при краткосрочном включении на воздухе могут выйти из строя.

Для корпуса лучшим материалом является нержавеющая сталь, очень хорошо когда имеется система автоматики и защиты- эти показатели увеличивают надежность насоса и повышают срок службы.

Вибрационный насос

вибрационніе

Такой тип насоса рекомендуют применять только в песчаных скважинах глубиной до 50 метров. Главным элементом вибрационного насоса является резиновая мембрана, установленная между водой и вибрирующей деталью, которая заставляет мемебрану изгибаться. В зависимости от того, в какую сторону она изогнется, объем камеры изменяется, что приводит к к уменьшению или увеличению давления.

Центробежные насосы

центробежній

Это современный тип погружных насосов, которые могут использоваться и для песчаных и для артезианских скважин. Состоят они из двух дисков, которые изогнуты в сторону, противоположную вращению рабочего колеса Вода, попадая в корпус насоса заполняет полости между лопастями и на нее начинает действовать центробежная сила вращающегося колеса. В центре корпуса создается пониженное давление, а на реоифиоии повышенное, За счет этой разницы в давлениях, вода снаружи втягивается в эпицентр разряжения и через выходной патрубок выбрасывается наружу.

Погружные насосы, в зависимости от функциональных особенностей и глубины возможного погружения, делятся на скважинные насосы (глубинные) и колодезные. И те, и другие с успехом применяются в скважинах, однако колодезные (по принципу действия они чаще всего представляют вибрационный тип) можно использовать только в песчаных скважинах, а скважинные (центробежные) – в любых, особенно артезианских.

Глубинные насосы

глубинній

Глубинные насосы применяются для выкачивания воды из артезианских , глубинных песчаных скважин и технологических емкостей. Это центробежный насос который имеет высокий напор но размер его небольшой. Внешне такой насос напоминает цилиндр длиной 500-2500 мм с диаметром 100 мм. Установить такой насос вручную не получится, для этого необходимо иметь крановые установки и подъемные устройства. Такие насосы по стоимости дороже

Колодезные насосы.

колодезній

Они похожи на сважинные, однако их применяют для для неглубоких скважин, колодцев и других водоемов. Такой тип насоса может работать с водой, которая содержит механические примеси. Диаметры таких насосов большие, поэтому их нельзя применять в узких скважинах.

ручной насос

Все выше перечисленные типы насосов работают от электросети. Но существуют такие насосы, которые могут откачивать воду без электричества-это ручные насосы. Конструкция такого насоса состоит из корпуса, крыла, всасывающего элемента, рычага, нескольких клапанов и вала. Высота забора воды такого типа не превышает 9 метров. Ручной насос выкачать воду со скважины не сможет, но заменить поверхностный насос — вполне.

При покупке насоса обращайте особое внимание на страну изготовителя. Отечественные насосы имеют низкое качество, чем зарубежные, которые служат десятилетиями круглогодично и не ломаются.

Share.
Яндекс.Метрика