Задумывались ли Вы, какой клей используют компании при строительстве домов из клееного бруса. Ведь зачастую, делая выбор в пользу деревянного домостроения, в частности домов из клееного бруса, покупатель руководствуется принципами экологичности будущего жилища. Однако случается, что фирмы в погоне за прибылями используют в процессе строительства клей, который совсем не отвечает требованиям безопасности. В статье мы рассмотрим, какие разновидности клея для древесины используются в деревянном домостроении, какие из них считаются наиболее безопасными с экологической точки зрения.

Особенности производства клееного бруса

Чаще всего клееный брус производится из сосны и других хвойных пород деревьев. Конструктивно такой брус состоит из трех и более досок радиального распила. Выпиливание ламелей производится по особой технологии, учитывающей угол наклона годичных колец для снижения влажности и напряжения в древесине. После сушки, предварительно обработанные ламели, склеивают и прессуют при большой нагрузке и температуре порядка 200 градусов.

В процессе изготовления клееного бруса клей под давлением проталкивается глубоко в поры дерева, что обеспечивает крепкое сцепление. Далее после полимеризации клея брус строгается и нарезается на нужные размеры. Существующие ГОСТы и международные стандарты регламентируют характеристики клеевых составов.

После окончательного затвердевания практически все виды клеев не выделяют вредных веществ. Однако за вопрос, окончательно ли прошла полимеризация клея, отвечает производитель бруса. Поэтому при выборе подрядчика на строительство дома следует обращать внимание, какой клей он использует для производства клееного бруса.
Казалось бы, вопросу выбора клея должно уделяться максимальное внимание. На деле это не так. Во-первых, не все понимают саму важность выбора клеевой системы. Во-вторых, компании часто не вникают в детали и нюансы. Дескать, «клей – он в Африке клей». В-третьих, многие предпочитают экономию в ущерб качеству. Ведь лучшие клеи зачастую одновременно и самые дорогие.

Готовый профилированный клееный брус

Любой, кто планирует заказать дом, должен знать: не каждый клей подходит для склеивания бруса. Если быть точнее, то некоторые клеевые системы просто противопоказаны для этого. Ведь клееный брус можно считаться самым экологически чистым материалом только при соблюдении технологий производства и выборе нужного клея. В противном случае брус теряет свой «статус», а дома, построенные из него – свои свойства и привлекательность.

Совет! Также при заказе дома или бани из клееного бруса, обращайте внимание, как произведен брус. Есть компании, у которых брус склеен из маленьких кусочков, длиной 20-40 см. В результате брус получается с эффектом «шахматной доски», что значительно ухудшает внешний вид. Хорошим показателем считается, когда внешние ламели бруса имеют лишь одно сращивание на 10-12 метров.

Использование меламинового клея и других аналогов существенно ухудшает экологические показатели бруса. Ведь экологически чистые клеевые системы не должны содержать формальдегид.

Сруб из клееного бруса с длинными ламелями

Чем клеят стеновой брус?

На сегодняшний день существует четыре разновидности клея для производства клееного бруса:

1. Полиуретановый клей. Отличается отличной технологичностью, быстро затвердевает.

2. Меламиновый клей. Широко применяется в Европе, в последнее время получил распространение в России за счет хороших адгезионных характеристик. После полимеризации становится прозрачным. Отличается широким эксплуатационным диапазоном погодных условий – относительная влажность до 80%.

3. ЭПИ-клей (EPI-система — эмульсия полимер-изоционата). Соответствует как отечественным, так и некоторым зарубежным стандартам по производству стенового бруса. ЭПИ-клей не содержит формальдегид и принадлежит наиболее безопасной группе клеящих составов. Является универсальным и прозрачным.

4. Резорциновые клеи. Отличаются тем, что после полимеризации приобретают темный оттенок. Получил распространение в США и Японии при клейке балок-перекрытий. Используется только на открытом воздухе.

Внимание! Самым дешевым считается ПВА клей. Такой клей не допускается для строительства частных домов ни в одной стране мира, но встречаются «недобросовестные» производители, которые все равно используют его при склейке стенового бруса.

Для экологичности клеи подразделяются на три класса: Е3, E2 и E1.

Адгезионные характеристики улучшаются за счет добавления синтетических смол, которые и выделяют такие токсины, как формалин, изоцианат и другие. Ради справедливости стоит отметить, что выделяемое количество крайне низкое.

Стяжка углов сруба из клееного бруса

Чем опасен клей с формальдегидом?

Пожалуй, каждый слышал, что формальдегид – сильнейший яд. Согласно гигиеническим нормативам формальдегид отнесен к канцерогенным веществам в подпункте «вероятно канцерогенные для человека». Однако, за время принятия стандарта в 1998 году, ученые и исследователи со всего мира не раз высказывались насчет вреда формальдегида здоровью человека. Помимо того, что он действует как серьезный аллерген и раздражитель, формальдегид обладает мутагенными свойствами.

Поскольку производство смол на основе формальдегида отличается дешевизной, его активно использует в производстве ДСП, пластиков и других сферах. Однако уже доказана связь формальдегида с повышенным риском развития раковых опухолей носоглотки.

Если в доме находится шкаф из ДСП, то это может и не угрожать здоровье ввиду малой концентрации токсина. Однако, если весь дом является источником – тогда это может стать серьезной угрозой. Что говорить про случай, когда стены дома было решено оставить без внутренней отделки. К тому же летом, когда температура окружающей среды возрастает, пропорционально увеличиваются и вредные выбросы.

Поэтому следование компании-производителя клееного бруса технологическому процессу – самый приоритетный критерий выбора организации-подрядчика.

Совет! Периодическое хорошее проветривание помещения – хорошие способ сократить содержание токсинов в воздухе. Также некоторые растения, такие как фикус, плющ и кустовая хризантема, способны поглощать формальдегид.

Итак, при правильном выборе клеевой системы производителем, древесина будет дышать, а дом действительно окажется прочным, безопасным и экологичным. Следует отметить, что хорошей альтернативой клееному брусу является стандартный цельный профильный брус.

Популярные экологически-безопасные производители клеев для бруса

Клей для бруса Акзо Нобель

Двухкомпонентный клей для бруса Akzo Nobel (Нидерланды) не содержит формальдегида и толуола, обладает европейским сертификатом по использованию в продукции, контактирующей с пищей. Также клеевая система Akzo Nobel Casco полностью соответствует СанПиН 2.1.2.729-99.

ЭПИ конструкционный клей Dynea-Prefere 6151

Используется в производстве несущих конструкционных балок из клееной древесины. Является самым «крепким» клеем. Имеет единственный в Европе сертификат на конструкционный клей. Считается экологически чистым.

Также к экологичным EPI-клеям можно отнести следующих производителей: Klebchemie, Kiilto (клеевые системы KESTOKOL WR05).

 

Share.
Яндекс.Метрика