Для декоративного оформления мест примыкания подвесных потолков к стенам и перегородкам, а также в сопряжениях с криволинейными поверхностями потолков рекомендуется применять гипсокартонные элементы ломаной формы длиной до 2500 мм с длиной развертки сечения не более 500 мм, выполненные из листов толщиной К=9,5 или 12,5 мм с V-образными пазами.

Прямой угол формируется V -образным вырезом, выполненным под углом 90°. Вырез выполняют таким образом, чтобы картонная оболочка не была повреждена, в противном случае конструкция потеряет целостность. Перед формированием угла стенки выреза смазывают жидким клеем Knauf, изгибают до совмещения стенок V -образного выреза и фиксируют в таком положении до полного высыхания клея. Пилон с двумя углами 90 формируют двумя вырезами. Для формирования угла 45° угол V-образного выреза тоже должен составлять 45° Более сложные фигуры формируют развертками, расположенными внизу соответствующих фигур. Данные примеры разверток и их комбинации позволяют сформировать фигуру с любым числом поворотов.

Изогнутые металлические профили могут быть как заводского изготовления, так и формироваться в процессе строительства. Они позволяют выполнить монтаж гипсокартонных сводов не только при помощи гипсокартонной оболочки, но и придать конструкции высокую жесткость и прочность. При этом фабричное гнутье профилей обеспечивает более высокую точность совмещения элементов оболочки с минимальными трудовыми затратами. Минимальный радиус изгиба гнутых профилей заводского изготовления составляет 100 мм. Стандартная длина изогнутых профилей составляет 2600/3100/4000 мм. При этом начальный и конечный участки профилей длиной 150 мм не изгибаются. Пример гнутых металлических профилей заводского изготовления приведен на рисунке.

При формировании гнутых металлических профилей в условиях строительной площадки полки ПН-профилей разрезают на сектора и выгибают в нужном направлении и с необходимым радиусом.

При монтаже ПС-профили соединяют с ПН-профилями заклепками или саморезами. При этом расстояние между ПС- профилями и расстояние между дюбелями должно составлять не более 300 мм. Пример формирования цилиндрического свода конкав с применением гнутых профилей приведен на рисунке.

Соединение несущих и направляющих профилей под различными углами

Архитектурная задача может вызвать необходимость соединения несущих и направляющих профилей под различными углами. Для этого существует вращающийся анкерный угол, при помощи которого соединение профилей можно выполнить под всеми углами без ограничений.

Для этого вращающийся анкерный угол предварительно сгибают, приблизительно устанавливая нужный угол, вставляют в направляющий профиль, прикладывают по месту, доворачивают на нужный угол и загибают на основной профиль

Соединение профилей по длине под различными углами выполняют при помощи специального углового соединителя.  Для этого соединитель в разрезанной части сгибают иа нужный угол и фиксируют его в таком положении при помощи просекателя, заклепок или шурупов. При большой потребности угловых соединений профилей соединители заказывают на заводе, где их загибают под нужным углом с достаточно высокой точностью. Если фиксация угловых соединителей выполняется в условиях строительной площадки, то целесообразно изготовление специального шаблона, который позволит выполнить загиб под нужным углом без значительных отклонений углов.

Share.
Яндекс.Метрика