Полная замена напольного покрытия, начиная от стяжки, — процесс трудоемкий, сопряженный со значительными расходами и потерей времени. Комната, где вскрыты полы, напоминает эпицентр катастрофы. Оттуда по всему дому разносятся беспорядок и уныние. Но иногда можно обойтись без жертв и уложить новенький материал прямо поверх старого — главное, учесть все технические нюансы.

Ковролин

По традиции начнем с самого доступного по цене и легкого в монтаже варианта, а это синтетический ковролин. Его допустимо класть на любое основание, если оно ровное и устойчивое. Обычно при помощи ковролина хозяева стараются освежить и сделать уютнее гостиную или спальню со старой облупленной половой доской или истертым паркетом. Неказистый внешний вид не обязательно равняется ненадежности — качественное дощатое покрытие служит много лет, а вот реставрировать его накладно.

Если результат нужен срочно, проще застелить полы ковролином, используя для фиксации двусторонний скотч, а когда появятся средства на толковый ремонт, с легкостью демонтировать «времянку».

Линолеум

Когда требуется обновить полы в помещении с повышенными гигиеническими требованиями, например на кухне или в прихожей, от ковролина приходится отказаться. Линолеум стоит не намного дороже, при этом симпатично выглядит и легко подвергается влажной уборке. Его можно крепить на любое основание, лишенное серьезных дефектов, даже на старый слой линолеума, если он нигде не вспучился. При этом прорезы, протертости и прожоги необходимо подлатать.

Перед укладкой на дощатый настил древесину нужно внимательно изучить: если она подгнившая, плесень быстро перейдет на линолеум и испортит его. Особенно уязвимым окажется утепленный вариант. Лучше подстраховаться с помощью оргалита.

 

Ламинат

Напольные покрытия с замковым соединением идеальны для монтажа на старый пол, поскольку они «плавают» и хорошо приспосабливаются к мелким неровностям основания. Однако это не означает, что новенькие плашки можно класть на скрипучий паркет или доску — неприятные звуки усилятся, к тому же материал скорее износится. Будет очень досадно, ведь современные образцы ламината стоят недешево, при этом выглядят великолепно: имитируют структуру ценных пород дерева и редких видов природного камня. Такую красоту можно и в гостиной положить.

В многообразии ламината выделяется кварцвинил — он обладает повышенной устойчивостью к истиранию, не боится влаги, превосходно гасит шумы и вибрации. Улучшить последний эффект позволит монтажная подложка.

Керамогранит

Лидером по эксплуатационным и эстетическим качествам среди напольной плитки считается керамогранит. Люди, решившие использовать этот элитный материал на кухне, в ванной или на веранде, явно не сосредоточены на экономии, но сберечь время и силы хочется всем.

А чтобы не потратить деньги зря, помните: плитка кладется только на плитку, к прочим основаниям она надежно не приклеится, а значит, скоро растрескается и отвалится. Если вы собираетесь уложить стыковой керамогранит на кафель со скругленной фаской, сначала придется вывести все швы вровень с поверхностью.

Монтаж плитки на плитку оборачивается подъемом пола на 2-4 см. Скорее всего, придется перевешивать или укорачивать межкомнатные двери и что-то придумывать с нижними шкафчиками мебельного гарнитура, если они перестанут свободно открываться. ч

 

Пробка

Комфортное, экологически чистое, приятное на ощупь пробковое напольное покрытие отлично подойдет для спальни или детской комнаты. Если оно монтируется клеевым способом, то лакированный и крашеный настил предварительно необходимо очистить химически или механически.

Пробка — довольно тонкий и гибкий материал, значит, основание должно быть идеально ровным и жестким. Чтобы не возиться с циклевкой и шлифовкой, можно просто заколотить дощатые полы листами ДСП, ДВП или фанеры.

Идея укладки свежего пола без демонтажа предыдущего неплоха, но у опытных мастеров вызывает оскомину. И это не потому, что им хочется заработать побольше денег на масштабных разрушениях в вашем доме. Порядочные специалисты дают гарантию качества. А ведь сложно что-то обещать, когда отделочные работы выполняются альтернативным, легким методом, вместо принципа «на совесть». Покрытие может оказаться недолговечным, а хорошие материалы — испорченными вместе с вашим настроением и репутацией мастера.

Share.
Яндекс.Метрика