Вопреки распространенному мнению, окрашивание бетонных поверхностей выполняется не так просто, как могло бы показаться. Из-за этого многие владельцы частных домов, принимаясь за окрашивание бетонных поверхностей полов в гаражном, подвальном и прочих помещениях хозяйственного назначения, допускают ошибки, резко снижающие функциональность и эстетичность выполненного окрасочного покрытия. Поэтому ниже предлагаются основные рекомендации, следование которым многократно повысит вероятность успешного нанесения высококачественного окрасочного покрытия на поверхность бетонного пола.

Первая рекомендация сведется к необходимости осуществления грамотного выбора окрасочного материала, специально разработанного для нанесения на бетонные поверхности полов. Бытует широко распространенное заблуждение, что любая краска отличается универсальностью применения, а потому пригодна, в том числе, и для окрашивания бетонных полов. Окрашивание бетонной поверхности пола непредназначенной для этой цели краской приведет к выполнению ненадежного и недолговечного покрытия, которое достаточно быстро придет в негодность, утратив как свою структуру, так и внешний вид. Поэтому отдавать предпочтение следует окрасочному материалу, образующему, при нанесении на бетонный пол, долговечное и прочное эстетичное покрытие, устойчивое к истиранию, а также воздействию окружающей среды и агрессивных химических веществ.

Также крайне рекомендуется выполнить предварительный ремонт (если необходимо), а затем очищение, осушение, обезжиривание и грунтование бетонной поверхности пола, перед нанесением на него окрасочного покрытия. Игнорирование данной рекомендации приведет к ненадежному сцеплению окрасочного материала с поверхностью пола и, как следствие, невозможности выполнения на ней прочного, долговечного и красивого покрытия.

Необходимо отметить, что нанесенное на бетонный пол окрасочное покрытие приобретает повышенную скользкость при намеренном или случайном смачивании его любыми жидкостями, что увеличивает риск падения человека на пол и получения им серьезных травм. Во избежание скольжения обуви или пробуксовки шин автомобиля по выполненному окрасочному покрытию, его рекомендуется покрыть тонким равномерным слоем просеянного песка, который можно приобрести в специализированных магазинах, либо просеять самостоятельно. Данную процедуру следует выполнить сразу же после нанесения окрасочного покрытия на поверхность пола, без малейших задержек. Гранулы песка, при высыхании краски, надежно приклеятся к выполненному покрытию, частично погрузившись в него и придав ему, таким образом, необходимую шероховатость.

В завершение следует подчеркнуть важность бережного обращения с выполненным окрасочным покрытием бетонной поверхности пола. Если не подвергать его без крайней необходимости механическим, химическим и прочим деструктивным воздействиям, оно сохранит свои функциональность и эстетичность в течение продолжительного времени.

Share.
Яндекс.Метрика