Универсальным материалом для оборудования пола является полимерная масса, которая покрывает бетонную основу и образует единое бесшовное покрытие. В жилых домах при укладке пола пытаются использовать экологичный вид покрытия. Таким покрытием является наливной пол, которая устойчива к истиранию, имеет широкую цветовую гамму (легко подобрать необходимый цвет). Кроме домов и квартир ее наливают в офисах, салонах и студиях.

1_3_3D_nalivnie_poly_1
Наливные полы в гостиной дома

Состав наливных полов

Наливные полы – это смесь эпоксидно-полиуретанового компаунда и отвердителя. В свою очередь компаунд содержит различные добавки пигментов, наполнителей, пластификаторов, модификаторов, а также допускается введение песка и резиновой крошки.

Наливные полы используются для полов, покрытых бетоном, деревом, металлом и других видов полов. Такие полы позволяют решить проблему гидроизоляции. Например, такой вид наливных полов как эпоксидно-полиуретановый, можно использовать для дна бассейнов, где заменяется плитка и обеспечивается гидроизоляция.

Главные свойства наливного пола

Наливные полы характеризуется уникальными свойствами:

  • Очистка от всех возможных загрязнений;
  • Устойчивость к статическим, механических и динамических нагрузок;
  • Гидроизоляция;
  • Экономичность;
  • Ремонтопригодность;
  • Экологичность;
  • Устойчивость к воздействию химических веществ;
  • Эстетичность и декоративность.

Наливные полы в интерьере жилых домов
Виды наливных полов

1. Эпоксидные покрытия. Наливные полы с эпоксидным покрытием характеризуются высокой твердостью и жесткостью, имеет высокую химическую стойкость, а также выдерживает большие химические нагрузки. Ее применяют в основном в закрытых помещениях при температуре 0 … 50 0С.

2. Полиуретановые покрытия. Наливные полы с полиуретановым покрытием эластичный, менее чувствительна к растрескиванию бетона, лучше показывает себя при низких температурах. Пидлогаы этого типа применяются на открытых площадках.

3. Эпоксидно-уретановые покрытия – это покрытие, имеют высокую химическую стойкость и сделаны из жестко-эластичной системы высокой прочности. Их используют в помещениях, на платформах и в гаражах.

4. Метилметакрилатные покрытия. Наливные полы с метилметакрилатного покрытием выдерживает среднее химическое и механическую нагрузку. Применяются при температурах до 8С или при эксплуатации покрытия при отрицательных температурах. Требовательны к соблюдению технологии укладки.

Также существуют и другие классификации полимерных полов:

1. По толщине:

  • Тонкослойные, используются для легкой нагрузки (0,2-0,5 мм);
  • Самовыравнивающаяся наливной пол, для легкой и средней нагрузки (0,8-1,5 мм);
  • Пол с кварцевым песком, для среднего и тяжелой нагрузки (2-4 мм);
  • Полимерные стяжки, для очень сложного нагрузки (> 6 мм).

2. По мере наполненности песком:

  • Для гладкого покрытия, используют сухой кварцевый песок;
  • Для шероховатой нескользящей поверхности, добавляют большое количество песка;
  • Для поверхностей текстур, добавляют тиксотропные добавки.

3. Наливные полы на основе:

– Смолы без растворителя, сначала низковязких и не требуют повышения удобства в укладке;

– Смолы на базе органических растворителей, имеют сильный запах при роботе и неблагоприятно влияют на экологию. Производители прекращают производство таких смол;

– Водно-дисперсионные, растворителем выступает вода. Наносится на свежий и влажный бетон.

Аэрационный игольчатый валик для наливных полов

Зубчатый шпатель

Способ нанесения наливных полов

В эпоксидно-полиуретановый компаунд при непрерывном перемешивании вводят отвердитель – 20 весовых частей отвердителя добавляют к 100 весовых частей компаунда. После введения отвердителя смесь пригодна 1 час при температуре 20 ° С. Для предотвращения насыщению смеси пузырьками воздуха перемешивания делается медленно не менее 1 минуты.

Прежде чем наносить наливной пол необходимо подготовить поверхность. Подготовка поверхности для заливки наливного пола состоит из следующих этапов:

1. Выравнивание трещин и выбоин посредством нанесения композиции смешанной с мелким песком или цементом.

2. Оттачивание поверхности до уровня окружающей пола.

3. Очистить поверхность от пыли.

4. Поверхность грунтуют праймером. Праймер – это композиция с отвердителем. Для более глубокого проникновения добавляют 20-50% растворителя.

Нанесение эпоксидно-полиуретановой композиции на пол
Нанесение наливного пола производится при температуре воздуха, поверхности и материала не ниже +50 С. Эпоксидно-полиуретановую смесь наливают на пол и разравнивают по поверхности игольчатым валиком или шпателем. После чего покрытие оставляют для полной полимеризации.

Для уменьшения расхода композиции допускается введение чистого и сухого песка. Время до ввода в эксплуатацию наливного пола не менее 10 суток.

Image000184

Меры безопасности при нанесении наливных полов:

1. использовать перчатки для защиты рук;
2. в случае попадания в глаза промыть большим количеством воды и обратиться к врачу
3. работать при проветриваемом помещении или на открытом воздухе.

Преимущества наливных полов

1. Наливные полы обладают высокой износостойкостью в стирающих воздействий на пол, например, в песчинок, которые попадают на пол от обуви людей, автомашин.

2. Устойчивость к нагрузкам. Наливные полы противостоит ударным нагрузкам от падения предметов, вибрационным нагрузкам от работающего оборудования.

3. Эластичность. Полимерные наливные полы перекрывают трещины до 1 мм в основании и могут работать в режиме вибрационного воздействия. Кроме того, наливные полы выдерживают термические нагрузки.

4. Долговечность. При правильной эксплуатации срок службы наливных полов достигает 15 лет и более. Также долговечность зависит от типа и грамотно выполненной технологии нанесения наливных полов.

5. Безвредность. Наливные полы герметичны и на них не заводятся вредные бактерии и микроорганизмы, поэтому их применяют в детских садах, пищевых производствах и в медицинских учреждениях.

6. Высокая химическая стойкость. Эпоксидная наливной пол может противостоять кислотам, растворителям и другим химическим смесям.

7. Эстетичность. Полимерные покрытия выполняются в широкой гамме цветов. Для эстетических свойств покрытия декорируются цветными вкладками, а также в одном помещении можно создать пол разного цвета.

8. Возможность машинной уборки.

9. Пожаробезопасность наливных полов.

Недостатки наливных полов для дома:

1. Перед заливкой нивелирующей массы нужно подготовку поверхности, является трудоемким процессом.

2. Нивелирующая масса для наливных полов огнеопасное и токсическая в жидком виде.

3. Дорогое удовольствие. Стоимость наливного пола зависит от сложности подготовительных работ и типа материалов.

Уход за наливными полами

Уход за наливными полами необходим для сохранения первичной эстетической свойства. Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

– Частота уборки зависит от частоты загрязнения пола. Участки, которые подвергаются наибольшим нагрузкам, нужно тщательно чистить.

– На этапе планирования основания наливного покрытия необходимо предусмотреть расположение дренажей и стоков.

– Первичный уход. Важен для защиты поверхностей с высокими эстетическими свойствами. На этом этапе на поверхность наносят тонкую пленку, которая защищает от грязи и различных повреждений. Защитное покрытие наносится на новое покрытие через 5 дней после монтажа. Как правило, пленка наносится несколькими слоями, промежуток нанесения 2-3 часа для высыхания.

– Поддержание чистоты. Обслуживание можно проводить механизированным способом или вручную.

– Основательное очищение проводится раз в 3-6 месяцев с помощью очистителя, который наносится на старое покрытие на несколько минут и очищается щетками или швабрами. После этого пол моется водой. После очистки наносится защитная пленка.

– Для повышения эффективности уборки рекомендуется машины с двойными щетками.

Средства по уходу за наливными полами

1. Полироли. Матовая полироль для наливного пола предназначена для первоначального ухода после базового очистки пола. Основное свойство – защиту покрытия наливного пола, что облегчает уборку и уход. Глянцевая полироль рекомендуется для домов, квартир и офисов.

2. Очистители. Очиститель Р1000 – средство с антистатическим эффектом. Пол, обработана очистителем, становится менее скользкой. Базовый очиститель наливного пола – средство для грубой очистки с растворяющим эффектом старых пятен. Очистка остатки клея, следы воска. Активный очиститель Р280 предназначен для очистки загрязнений и жирных пятен, не растворяя полимерную дисперсию наливного пола.

3. Мастика матовая полиуретановая восстанавливает первоначальный вид наливного пола и создает защитную пленку из полиуретана. Мастика предназначена для защиты от износа, химических сред и от грязи. Матовая мастика – это полироль для регулярного ухода за новым покрытием пола. Глянцевая мастика предназначена для первичного ухода за новым заключенным покрытием наливного пола в офисных и общественных помещениях. Мастика защищает от царапин, грязи, химической среды и устойчива к нагрузкам.

4. Средство для выведения пятен. Универсальный «Елатекс» предназначен для удаления сухих пятен от колы, вина, кофе и тому подобное. Средство для выведения пятен «Супер» предназначен для удаления пятен краски, въевшиеся: клея, чернил, шпаклевки и тому подобное.

Share.
Яндекс.Метрика