Современный дизайн интерьера имеет множество направлений и тенденций в своем развитии. Организация интерьера должна проводиться так, чтобы оставлялось больше свободного пространства. Также большое внимание уделяется функциональности пространства, его индивидуальности и экологичности материалов. В оформлении интерьера важную роль играет обработка поверхностей, в первую очередь стен. Актуальной тенденцией в современном дизайне является отсутствие в интерьере заложенности, в том числе аксессуарами. Поэтому отделка стен часто берет на себя часть декоративных функций.

В последнее время большой популярностью пользуются наклейки на стены. С их помощью создается так называемое фрагментарное декорирования. Сегодня наклейки на стены является модной тенденцией в дизайне интерьера в Европе. С помощью наклеек на стены можно оформлять интерьеры с нуля, или же украсить и освежить старое помещение.

Оклеенная наклейкой стена прекрасно выполняет свои декоративные функции

Наклейка на стену способна не только украсить интерьер, но и придать ему некоторую изюминку

В большинстве случаев наклейки для стен из винила, хотя возможны и другие материалы. Качественные виниловые наклейки – это виниловая пленка, из которой выкраиваются различные изображения. Затем этот силуэт переносится на монтажную пленку, с которой изображение переносится на стену.

Впервые наклейки на стену появились во Франции. И сегодня французские дизайнерские студии предлагают наиболее качественные наклейки разных жанров. Также на рынке настенных наклеек не уступают по качеству и дизайну испанские дизайнерские студии. Цена таких наклеек может быть достаточно высокой. Например, цена стикера от испанской марки Miraentu Interior размер 60х100см составляет 95 евро. Наименьшая наклейка от зарубежного производителя иметь стоимость в среднем 14 евро.

Наклейки на стену от зарубежных дизайнерских студий отличаются оригинальностью и большим выбором тематик

Наклейки зарубежных производителей отличаются большим разнообразием размеров и цвета

Цены на наклейки от отечественного производителя намного ниже (до трех порядков), но качество и дизайн будут соответствующими. Качественные наклейки на стены способны сохранять свой внешний вид до 5 лет. Они также имеют возможность переклеюватися с места на место несколько раз. Менее дорогие наклейки служат до 3 лет и не имеют подобных свойств. Неизменной преимуществом такого декора является легкость в их монтаже и демонтаже.

Оклейка стен наклейками не занимает обычно более часа, в зависимости от площади поверхности, которая подвергается оклейке. При демонтаже настенных наклеек могут пострадать плохо нанесена краска или бумажные обои.

Стикер при наклеивании разглаживается от центра к краям и сверху вниз

После наклеивания аккуратно снимается монтажная пленка с стикера

Поэтому декорируя стену наклейками надо соблюдать несколько правил:

    • Поверхность для наклеивания должна была чистой и сухой;
    • На стене перед оклейкой необходимо сделать отметки, обозначающие края наклейки;
    • Клеить надо последовательно, а не освобождать от подложки всю наклейку целиком;

Черно-белые наклейки в интерьере могут занимать всю стену

kak_kleit_vinilovye_naklejki

Пример оклейки стен черно-белой наклейкой

  • Стикер наклейки разглаживается от центра к краям и сверху вниз с постепенным вытягиванием подложки из-под наклейки;
  • Поверхность рисунка нужно хорошо пригладить, чтобы приклеить наклейку к поверхности и снять монтажную пленку;
  • После приклеивания наклейку нужно прогладить ракелем несколько раз для надежности;
  • После снятия монтажной пленки наклейку нужно протереть мягкой тряпочкой.

Яркие наклейки в интерьере лучше использовать в небольших количествах

С помощью наклейки на стену можно создавать оригинальные яркие акценты в интерьере

Чтобы удалить наклейку со стены нужно подцепить ее край острым металлическим предметом и потянуть за конец, образовался. При удалении наклейки из обоев нужно следить, чтобы не повредилась их структура. Наклейку для легкости удаления, пишет iBud.ua, можно прогреть феном.

Отделка стен виниловой наклейкой в ​​спальне

11777


wall_decor_12

Наклейки на стенах в интерьере ванной

1d5e8ad3ebb4263a862e8f21a8d28a0c

 

T1Qb9hXelgXXXmq9na_091944.jpg_310x310

Настенные наклейки в танцевальном зале

Наклейки на стену сегодня отличаются широким выбором цветов, тематик и форм. Популярными являются черно-белые наклейки на стены – они могут занимать всю стену. Яркие наклейки на стены использовать в большом количестве не рекомендуется. Лучше сделать с их помощью какой-нибудь небольшой цветной акцент. Наклейки лучше смотрятся на однотонной стене. Наклейки на стены из винила устойчивы к влаге и свету, поэтому могут сохранять свой цвет при длительном воздействии ультрафиолета.

Настенные наклейки отличаются универсальностью. С их помощью можно декорировать стены в ванной, кухни, детской, прихожей, гостиной, спальни и так далее. Существуют различные тематики наклеек на стену – цветочные, психоделические, текстуальные, детские, коммерческие (рассчитаны на декорирование общественных заведений). Наклейками можно захватывать части пола и потолка, подоконники и колонны, что придаст интерьеру большей глубины и насыщенности.

Наклейки на стены бывают рельефными, а также могут иметь различную текстуру. Стикеры можно комбинировать, а можно использовать готовые дизайнерские комбинации. Виниловые наклейки на стену подвергаются многократному мытью и обработке различными моющими средствами. Главным преимуществом виниловых наклеек на стену является их экологичность, они не выделяют никаких вредных соединений. Виниловая наклейка на стену состоит из трех слоев – бумажной подложки, слоя винила с нанесенным на него рисунком и монтажной пленки.

Наклейка на стене гостиной оживляет интерьер и придает ему некоторую индивидуальность

Виниловые наклейки на стенах в интерьере прихожей

piano-keys-inspired-wall-design1-4

masterklass_3

Пример использования настенных наклеек в интерьере кухни

Детская комната, украшенная настенными наклейками

Идеи-декора-стен-7

monky_2

Рисунок для наклейки можно продумать самому. Желательно, иметь качественную цифровую картинку, с которой под заказ напечатают наклейку необходимых размеров. Поверхность наклейки может быть матовой, отражающей, глянцевой. Параметры наклейки надо подбирать индивидуально под каждое помещение, с учетом размера, стиля, цветовой гаммы помещения и т.п.

images 309_0

 

Share.
Яндекс.Метрика