Погрузочно-разгрузочные работы являются одним из важнейших элементов любого коммерческого или жилого строительства. При этом каждый заказчик старается при минимальных расходах получить максимально качественный результат.

Автопогрузчики

Погрузка, разгрузка и перемещение грузов будут осуществляться более оперативно и качественно, если использовать современное оснащение. Одним из наиболее рациональных вариантов по транспортировка грузов является  вилочный автопогрузчик. В настоящее время без этого вида транспорта не обходится ни одно предприятие.

Текстильные стропы

Другим вариантом является применение грузоподъемного крана. Но далеко не всегда нагрузки распределяются равномерно, поэтому используют текстильные стропы.

Текстильные стропы представляют собой съемные грузозахватные приспособления. Для их изготовления используют специальный термоустойчивый полиэстер в виде высокопрочной тканой ленты.

В настоящее время текстильные стропы чрезвычайно востребованы в строительной отрасли, поскольку для них характерны такие положительные качества, как:

1) небольшие размеры — текстильные стропы гораздо компактнее, чем аналогичные цепные изделия;

2) безопасность в использовании — по этому параметру стропы из ткани существенно превосходят их металлические аналоги;

3) низкий коэффициент теплопроводности;

4) способность противостоять выцветанию;

5) влагостойкость;

6) возможность эксплуатации в широком диапазоне температур;

7) низкий уровень гигроскопичности.

Захваты

Скорость, равно как и качество выполнения погрузочно-разгрузочных работ в значительной степени зависит от особенностей используемых грузовых захватов, которые, в свою очередь, зависят от параметров транспортируемого груза. Если сравнить, например, захваты для труб и захваты для бочек, то у них совершенно разное конструктивное исполнение.

Захваты, предназначенные для транспортировки труб, устанавливаются преимущественно двумя экземплярами. При этом чаще всего используют горизонтальные и клещевые автоматические приспособления. Для бочек также часто применяют по два захвата, посредством которых можно не только поднимать, но и переворачивать конструкции.

Бочки транспортируются преимущественно вилочными захватами. Вес захвата при этом определяется его производителем, а также размерами бочки. Чем больше диаметр бочки, тем больший вес будет иметь грузоподъемное приспособление.

Вилочные захваты позволяют перемещать различные объемные грузы, например, рулонную сталь, поддоны, лестничные конструкции и так далее. Возможность регулировки держателей и телескопическое оснащение обеспечивают таким захватам высокую производительность.

Если предстоит транспортировать груз, практически целиком изготовленный из железа, то в этом случае применяют магнитные захваты. Для работы с ними достаточно всего одного человека, который сможет легко установить, деактивировать и активировать магнит. За активностью магнита следит специальный прибор.

Ремни крепления грузов

Аналогично текстильным стропам они являются одним из важнейших элементов грузоподъемного оборудования. В настоящее время различают два типа ремней крепления:

1) с рельсовыми креплениями;

2) с колесными замками.

Современные ремни для крепления грузов изготовляются из высокопрочной полиэстерной ленты, а их грузоподъемность может составлять до 15 т.

Выбирая грузоподъемные приспособления, следует учитывать, что текстильные стропы способны не только выдерживать груз весом до 15 т, но и обеспечивать низкие показатели удельного давления. Чем тяжелее транспортируемый груз, тем шире будет лента строп. Именно поэтому перед выполнением работ следует определить приблизительный вес груза.

Share.
Яндекс.Метрика