Главным предназначением стружкопылесосов является уборка из рабочих станковых зон разных отходов и древесной пыли. Такие устройства также можно использовать для чистки стен и полов на производствах, складах и заводах.

Для чего же так важно предварительно устранять производственные отходы? В процессе деревообработки возникают разные отходы, такие как опилки, стружка, древесная пыль и другие. Накопление этих загрязнений нарушают отлаженный процесс обработки дерева, могут спровоцировать выход рабочих станков из строя, портят инструменты. Также древесина характеризуются повышенной пожаро- и взрывоопасностью. Когда фабричные станки функционируют, то есть риск образования искры. Это может привести к возгоранию опилок и стружки, или же взорвать взвешенную в воздухе сухую древесную пыль.

К тому же, санитарные стандарты запрещают попадание древесных отходов в рабочие помещения, поскольку имеют непосредственное влияние на самочувствие и состояние здоровья работников. При вдыхании сухой пыли у человека возникают неприятные ощущения и даже может возникнуть заболевание легких разного характера.

Из-за всех вышеперечисленных причин очень важно снабдить деревообрабатывающее предприятие надежными и высококачественными стружкопылесосами.

Преимущества эксплуатации.

Стружкопылесосы в сравнении с пневмотранспортными и аспирационными комплексами являются менее громоздкими и более экономичными.

Данные агрегаты отличаются множеством достоинств:

  • Благодаря специальным высококачественным фильтрам обеспечивается высокой уровень очистки воздушных масс в рабочих зонах.
  • Снижаются затраты на нагрев воздуха в рабочих помещениях зимой и повышается экономия на электроэнергии за счет использования маломощных двигателей.
  • Постоянно сохраняются очищенные воздушные потоки в зданиях.
  • Техника проста в эксплуатации и установке.
  • Одновременно можно подключать к нескольким станкам без применения спецоборудования.
  • Техническое обслуживание не требует особых навыков и дополнительных инструментов.
  • Долгий срок службы.

Профессиональные агрегаты часто можно увидеть вместе со специальными гофрированными шлангами из полиуретана или ПВХ. Предусмотрены сборники-мешки для сбора производственных загрязнений. Когда мешок полностью наполняется, его снимают и все содержимые отходы высыпают в накопительные бункеры. Для удобства проведения этого процесса, сборники оснащаются специальными ручками. Такие мешки имеют большой срок службы, поскольку изготавливаются из прочной ткани.

Выделяют следующие типы стружкопылесосов:

  1. Переносные. Такие агрегаты имеют небольшие габаритные размеры и очень быстро устанавливаются. Это отличный вариант для производств с ограниченным рабочим пространством, где нет возможности смонтировать стационарные устройства.
  2. Стационарные. Данные приборы фиксируются на конкретном рабочем месте. Часто их используют для обслуживания нескольких станков, которые находятся на небольшом расстоянии.
  3. Мобильные. Отлично подходят для небольших предприятий. Но если говорить о фабриках больших масштабов, то это устройство не подойдет из-за своей невысокой мощности.

Share.
Яндекс.Метрика