Современные газовые котлы оснащены продвинутой электронной начинкой. Они умеют самостоятельно отслеживать температуру теплоносителя и воздуха, реагировать на погоду снаружи, управлять подачей горячей воды. Их функционал легко расширяется за счёт дополнительного оборудования. Например, для задания определённого температурного режима на неделю вперёд потребуется программатор для газового котла. Давайте посмотрим, что представляют собой подобные устройства и что они умеют.

Назначение и достоинства программаторов

Программатор для котла отопления – это, грубо говоря, комнатный термостат с расширенными возможностями. Традиционные модели отслеживают температуру воздуха, управляя работой горелки. Как только она падает ниже заданного предела, он активирует процесс нагрева теплоносителя. При достижении определённого параметра происходит отключение горелки. Благодаря этому потребители могут не отслеживать температуру теплоносителя – термостат справится с этим самостоятельно.

Подключаемый к газовому котлу программатор существенно расширяет возможности системы и помогает экономить на потреблении газа. Экономия осуществляется за счёт задания программы, согласно которой в те или иные моменты времени допускается понижение температуры. Типичный пример – с понедельника по пятницу все домочадцы на работе, поэтому днём высокая температура воздуха как бы и не нужна. Тепло потребуется в вечернее время, когда все возвратятся домой.

Второй пример – как утверждают медики, спать лучше всего при пониженной температуре воздуха. Подключённый к газовому котлу программатор, повинуясь заложенной программе, сможет самостоятельно выставить в помещении заданный температурный режим без дополнительного вмешательство пользователей. Именно это и обеспечивает экономию. Третий пример – домочадцы уезжают в отпуск, поэтому отопление в доме никому не нужно. Задаём пониженную температуру воздуха и смело отправляемся в поездку.

Достоинства программаторов для газовых отопительных котлов:

  • Автоматическое следование заложенной на неделю программе.

  • Защита отопительной системы от замерзания теплоносителя.

  • До 20-30% экономии на оплате газа.

  • Предельно простая настройка.

  • Есть и недостатки:

На самом деле, недостатки программаторов не такие уже и страшные. И если вы хотите обеспечить автоматическую поддержку комфортной температуры и сэкономить на газе, обязательно установите в доме этот нехитрый прибор.

Необходимость в линии связи между котлом и программатором (лучше всего протянуть её на этапе отделки дома или квартиры, либо использовать беспроводную модель).

  • Дороговизна программируемых моделей.

  • Программа задаётся всего на неделю.

Подключение программатора к котлу

Чтобы подключить программатор к газовому котлу, потребуется кабель с сечением 2х0,75 кв. мм. Токи здесь минимальные, поэтому излишне толстые провода не нужны. Кабель прокладывается от программируемого термостата к котлу открытым или закрытым способом. Сам прибор крепится в той комнате, где чаще всего находятся люди. Рядом с ним не должно быть отопительных приборов, он не должен располагаться слишком близко к тёплым полам, на него не должен попадать прямой солнечный свет. Для питания программаторов используются пальчиковые батареи (формат ААА).

Некоторые программаторы подключаются к газовым котлам по цифровому интерфейсу с соответствующим кабелем.

Беспроводной программатор для газового котла монтируется аналогичным способом, но в проводах не нуждается. Связь осуществляется по радиоканалу, для чего к котлу подключается приёмный блок. Он принимает сигналы с термостата и передаёт на него служебную информацию, регулируя тем самым работу системы. В целом принцип его работы такой же, как и у проводных моделей – управление включением-выключением горелки котла.

Наиболее интересные модели

Если вы намерены купить недельный программатор для газового котла, непременно ознакомьтесь с моделями из нашего обзора. Мы постарались затронуть самые популярные и интересные с точки зрения функционала образцы.

 TEPLOCOM TS-Prog-2AA/8A

Один из самых недорогих программаторов на рынке. Он подключается к газовым котлам по проводным линиям, управляя их работой. Также он может использоваться для управления системами тёплых полов – максимальный ток в нагрузке при напряжении 250 В составляет 8 ампер, что соответствует мощности потребителей в 2 кВт. Модель удобна тем, что у неё очень большой дисплей. Поэтому текущие параметры отображаются все и сразу, а не по очереди.

Реализованные в программаторе функции:

Защита циркуляционного насоса.

  • Антизамерзание – поддерживает температуру воздуха +5 градусов.

  • Задание программы на каждый день в течение недели.

  • Индикация текущего состояния газового котла (включён или выключен).

  • Режим ручной регулировки.

Для работы прибора используются две батареи формата АА, диапазон регулировки температуры составляет от +5 до +35 градусов.

 Baxi Magictime Plus

Данный программатор ориентирован на работу с газовыми котлами от одноимённого бренда. К ним относятся как конвекционные, так и конденсационные модели. Прибор выполнен в компактном прямоугольном корпусе и оснащён широким дисплеем. Он умеет поддерживать температуру по заданной программе, минимальный временной промежуток составляет всего 15 минут. Точность регулировки впечатляющая – всего 0,1 градуса. Программа задаётся на неделю вперёд – всего можно задать до семи программ.

Для работы программатора необходимы две пальчиковые батарейки. Подключение к газовому котлу выполняется двухпроводной линией. Также возможно управление с помощью телефонного интерфейса – он подключается через специальный разъём. Настройки могут показаться сложными, но они просто гибкие – вот и всё.

 Momit Home Thermostat

Если вам хочется чего-то нестандартного и продвинутого, обратите внимание на этот программатор. Он выполнен в необычном корпусе и оснащён крайне интересным функционалом. Начнём с того, что он умеет определять наличие людей в доме – для этого в прибор встроили датчик движения. Если он заметит, что дома никого нет, газовому котлу отправится команда на отключение – температура снизится.

Следующая необычная функция – контроль домашней системы отопления через смартфон. Для этого программатор подключается к домашней беспроводной сети Wi-Fi. Создавайте комфортный микроклимат в своём доме, не покидая дивана или кресла. Ещё одна интересная функция – подстройка под освещённость. Программаторы не рекомендуют ставить в помещениях, обращённых на солнечную сторону, так как в них слишком жарко. С представленным термостатом это совершенно неважно, ведь в нём есть датчик света, помогающий компенсировать температурный перекос.

Прочие особенности программатора:

Совместимость с почти любыми газовыми котлами.

  • Светодиодный дисплей.

  • Беспроводное подключение к газовым котлам.

  • Встроенный датчик влажности воздуха.

  • Настольная установка.

Программа в нём задаётся на неделю.

Share.
Яндекс.Метрика