Работа со сварочным аппаратом набирает популярность. Всё больше людей не хотят пользоваться услугам специалистов и осваивают необходимые навыки самостоятельно. Но для правильной эксплуатации инструмента, необходимо тщательно изучить технику безопасности. Если пренебрегать этому правилу, то можно получить интоксикацию угарным газом, ожог сетчатки глаза или потерять зрение от излучений и брызг расплавленных окалин. Избежать это можно, если правильно подобрать и купить сварочную маску.
Принцип действия маски прост. Защитный компонент, автоматический светофильтр, распознаёт разность свечения. Светофильтр очень чувствителен. Всего за доли секунды он самостоятельно затемняется, почувствовав зажигание сварочной дуги. Структура светофильтра слоиста. Между слоями поляризационной плёнки находятся жидкие кристаллы. При использовании сварки они располагаются в особом распорядке, благодаря чему происходит защита.

Маска хамелеон

Такие маски чаще всего продаются в полном комплекте, но при желании можно купить сварочные маски и светофильтр отдельно. Защитная маска недорогая, по сравнению с фильтром. Но, тем не менее её значимость большая для безопасности. По ГОСТу каркас должен быть выполнен из материала с низкой проводимостью тока. Чаще всего производители создают сварочные маски, следуя стандарту. Чего не скажешь о производстве щитков.

Купить сварочную маску можно лишь в том случае, если между светофильтром и защитной маской не может пройти свет. Лучше выбирать фильтр, работающий при аргонно-духовой сварке. В таком случае сварочная маска подойдёт для работы с любым инструментом.

Советы при выборе маски

  • Не рекомендуется покупать товары, на которых отсутствует необходимая информация. Покупатель должен знать, где и кем произведён светофильтр, какой класс имеет оптика, а также имеет ли маска сертификат. 
  • Профессиональные защитные маски должны иметь регулировку затемнения и чувствительности. По плавности регулирования делятся на плавные и ступенчатые.
  • Чтобы правильно выбрать размер, нужно помнить, что чем больше видимая область, тем хрупче светофильтр. Но работать с обширными размерами намного удобнее.
  • Для определения характеристики оптики нужно обратить внимание на цифры модели. Их всего три. Первая – отражает уровень прозрачности, вторая цифра определяет рассеивание лучей, а третья – однородность затемнения.

Share.
Яндекс.Метрика