Все понимают, проще соорудить навес для автомобиля, чем строить гараж. Понятно, что на даче, посетителями которой являемся только летом и весной, стационарный гараж не нужен. А навес может послужить вполне, защитит от знойного солнца , а также от дождя автомобиль .

И построить навес для гаража своими руками не так уж и сложно, наоборот просто, на строительном рынке имеется достаточное количество подходящих материалов.

Место для строительства навеса и его размер конечно выбирает хозяин. Первое условие для выбора места — чтобы площадка была заасфальтированная или забетонированная, или уложена тротуарная плитка.

Навес может быть как отдельно стоящее сооружение или конструкцией которая примыкает к зданию. Где бы не разместили навес он должен быть выполнен таким образом, чтобы он вписывался в интерьер вашего участка и не выглядел, как чужеродная постройка.1

Размер его зависит от размера и количества автомобилей в семье, а также можно позаботится и о тех кто часто приезжает в гости.1

Материал для строительства навеса.

Материал можно применять для столбов-дерево, металл, и кирпич,стропила естественно выполнять из дерева, кровля-это шифер, поликарбонат дерево и другие материалы.

Делаем навес своими руками.

На отведенном месте бетонируется или асфальтируется площадка, она же будет служить фундаментом для опор навеса.

Материал для опор: дерево, кирпич, металл. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки

Лучше подобрать материал который больше всего подходит по дизайну участка. Если брать кирпичные опоры, то кирпич должен быть качественным и качество кладки также должно быть высоким.

Металлические и древянные опоры перед бетонированием необходимо углубить в землю.Не забыть, ту часть металлической или деревянной опоры, которая будет находится в земле, необходимо обработать жидким битумом или густой краской. Такие опоры погружаются в землю на глубину от 800до 1000 мм. Высота навеса от уровня так называемого пола (забетонированный участок) должна быть от 2200-2400 мм. Тогда высота опоры должна быть 3000 мм и выше.1

Для выполнения ската кровли, с одной стороны конструкции стойки должны быть приподняты на 500 мм а можно и выше.

Если решили выполнить стойки из метелла они должны быть диаметром от50-80 мм, деревянные стойки диаметром 150-200 мм, квадратный брус также должден иметь такие размеры 150-200 мм, кирпичный столбик можно выполнить в один ли полтора кирпича.

Длина и ширина навеса для одной машины зависит от размера машины, до размера автомобилч со всех сторон прибавить по 500 мм получим ширину и длину навеса.

Прежде, чем приступить к бетонирования основания, это место углубляется на 250-300 мм, засыпается щебнем, трамбуется трамбовкой изготовленной из круглой колоды с поперечной ручкой.1

Материал для основания: цемент, песок, щебень. С этих материалов приготавливают раствор пропорции 1:3:5. Место бетнирования должно быть приподнятым над землей на 250 мм, для чего необходимо установить опалубку. Для прочности желательно заложить арматуру, для этого на щебеночную подушку укладывается металлическая сетка, затем залить бетоном. В том месте, где заплнирован въезд . Формируем въезд на площадку из бетона. В зависимости от погодних условий бетон наберет нобходиму прочность в течении 1-2 недель. Если температура на улице высокая, тогда необходимо данный участок накрыть тряпкой и поливать.

Если планируется сделать кирпичные опоры, для них бетонная площадка послужит фундаментом. Но, чаще всего, кирпичи выкладывают вокруг металлического столба.

Монтаж кровли.

На навесе будет простейшая односкатная кровля, для ее выполнения стойки необходимо обязать ро периметру. Металлические стойки обвязывают метеаллическим уголком, деревянные-деревянным бруском или доской. Если размер навеса большой тогда необходимо проложить дополнительно металлические уголки или деревянные бруски1

На получившуюся конструкцию кладут кровельный материал. Если кровельный материал кладется на дерево, его прибивают специальными гвоздями, если на металл – крепят саморезами или вязальной проволокой. Если же навес нужно сделать совсем большой, возможно, придется поставить не 4, а 6 стоек.

Если для опор были использованы кирпичные столбы, тогда стропила можно делать и из дерева, и из металла. При монтаже кирпичных опор нужно предусмотреть торчащую из них арматуру, к которой будет крепиться металлическая обвязка.1

Деревянную можно крепить саморезами. Они вкручиваются в просветленные в кирпиче отверстия. В отверстия вбиваются чопики.

Материалы для кровли.

Они могут быть : доски-легко монтируются, сверху настилается рубероид. Такая конструкция недолговечная, пожароопасная;

Поликарбонат-легко монтируется, под навесом светло, срок службы не высок.

Профнастил-не воспламеняется, стоит не дорого. Но во время дождя издает шум, подвержен коррозии.

Чтобы построить своими руками навес под авто на дачном участке понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • металлические трубы;

  • металлический уголок;

  • деревянные бруски разного сечения;

  • доски;

  • цемент, песок и щебень;

  • кровельный материал;

  • сварочный аппарат;

  • дрель и шуруповерт.

Оказывается, для того чтобы сделать навес для автомобиля своими руками, не нужны никакие дефицитные материалы или особые инструменты. Но для того, чтобы навес действительно украшал дачный участок, его нужно изготавливать в полном соответствии с уже существующим дизайном. Если на участке преобладают металлические конструкции, навес изготавливают из металла. А если деревянные сооружения, навес лучше сделать из дерева. Здесь было описано, как изготовить простейший навес.

Share.
Яндекс.Метрика