Нельзя развести раствор, не замарав шпатель! Рано или поздно любой строительный раствор въедается в полезный инструмент и начинает мешать. Мытье инструмента при помощи одной только воды «по горячим следам» со временем дает все меньше и меньше положительного эффекта. Шпатель покрывается чем-то вроде налета. Многих хозяев огорчает уже один только вид такого инструмента. Благо, на самом деле отмыть не так сложно, как кажется.

Отмыть не сложно.

Шпатель – один из древнейших инструментов, придуманных человеком! На самом деле применяется далеко не только в строительстве. Медицина, наука, изобразительное искусство и даже кулинария. Шпатели бывают разной формы и размера, делаются из разных материалов: дерева, пластика, резины, стали и даже стекла. В нашем случае речь идет о строительном шпателе, который применяется для нанесения и разделения шпатлевки, нанесения плиточного клея, для очистки и для некоторых других задач.

Поможет лимонная кислота.

Главная проблема любого шпателя в том, что его нужно хорошо мыть. Если вовремя не помыть шпатель, то остатки раствора формируют на нем сначала слой налета, а затем начинают принимать натурально кусками! Ждать, пока шпатель превратится в доисторическую окаменелость и его можно будет выставлять на показ в музее, не стоит. Денег за такое не подкинут, а вот инструмент возможно придется покупать новый. Благо, отмыть строительный шпатель на самом деле несложно.

Заливаем раствором из кислоты.

Берем лимонную кислоту, горячую воду, губку, ведро. Горячую воду наливаем в емкость, затем высыпаем в нее лимонную кислоту и хорошо размешиваем. Сколько кислоты? В случае со шпателем – чем больше, тем лучшего. Точно не меньше столовой ложки. Если покупали в 10-граммовых пакетах, то понадобится штуки 3-4 минимум. Шпатель должен быть полностью помещен в раствор и оставлен в покое минимум на ночь. Лучше на часов 10-15. За это время лимонная кислота размягчит застарелый раствор, и помыть инструмент можно будет в теплой воде даже губкой.

Будет как новый.

 

Share.
Яндекс.Метрика