Во французской коммуне Жюпий имеется небольшой музей «Carnuta», целиком и полностью посвященный лесу, а также всему, что с ним связано.

Над созданием проекта оригинального здания работали специалисты архитекторской компании «Daniel Cleris & Jean-Michel Daubourg», благодаря стараниям которых образ леса можно встретить в самых мелких его деталях. Сооружение, отличающееся плавными, обтекаемыми формами, превосходно вписалось в окружающую обстановку.

При строительстве музея леса не могло быть и речи об использовании бетона – при строительстве музея бетон применялся лишь для устройства фундамента, все остальное выполнено из натуральныхлесоматериалов. Для обшивки наружных стен был использован каштановый гонт, кторорый является традиционным строительным материалом для данной местности

Среди его основных преимуществ – отсутствие необходимости в специальной обработке против насекомых, грибков и прочих вредителей. Каштановому гонту не требуется также лаковое покрытие – и без химии он является достаточно долговечным материалом.

Специалисты утверждают, что фасад музея, изготовленный из гонта, сможет прослужить более ста лет. Кроме того, с течением времени древесина приобретет уникальный серебристый оттенок, благодаря чему здание станет еще более привлекательным.

Share.
Яндекс.Метрика