Мраморные полы не только потрясающе красивы, но и источают особое достоинство и благородство. Домашние интерьеры выглядят стильно, изысканно и респектабельно. Благодаря уникальному рисунку, фактуре, разнообразию оттенков и полутонов мрамор органично вписывается в современные интерьеры, и вы можете добиться исключительного дизайна.
С древних времен мрамор считается одним из лучших материалов. Великолепие мрамора впервые было оценено греками. Их привлекла не только гибкость при обработке, но и абсолютная гладкость и блеск готового продукта. Ничто не может заменить красоту натуральных материалов, а мрамор – самый роскошный способ придать дизайну серьезный шик. Благодаря своей экологичности, практичности и долговечности он не потерял своей популярности. Архитекторы и дизайнеры до сих пор используют его для украшения помещений в различных стилях и демонстрируют высокий статус и превосходный вкус домовладельца. Да, это не самый дешевый способ украсить квартиру или дом, но эффект определенно стоит того.

Плюсы и минусы мраморных полов
Неудивительно, что последние модные тенденции в дизайне интерьера возвращаются в древние времена, когда дома и виллы знати невозможно было представить без мрамора. Разнообразие цветов, оттенков, фактур и узоров позволяет подобрать что-то уникальное практически для любого интерьера. Натуральный мрамор является воплощением роскоши в дизайне интерьера и никого не оставляет равнодушным. Он занимает особое место среди других видов камня. Даже небольшие площади, отделанные мрамором, придают интерьеру изысканный вид. Изумительная расцветка позволяет использовать его не только в качестве доминирующего цвета, но и создавать акцентные пятна в сочетании с другими оттенками.

Мрамор может быть серым, белым, черным, бежевым, розовым или даже зеленым, и это самый легко узнаваемый природный камень. Красивые вены, гладкая поверхность и замысловатые линии не могут быть ошибочными. Белый мрамор без единой жилы считается стандартом этой породы. Он отлично смотрится в минималистских интерьерах, придает комнате особый аскетизм.

Серый мрамор также пользуется огромной популярностью среди дизайнеров. Обладает богатой палитрой оттенков и несколькими видами текстур – от крупных до мелкозернистых. Серый полированный мрамор чаще всего используется для внутренней отделки ванных комнат и областей, где вы можете воспользоваться его текстурой и уникальным рисунком вен и включений.

Синий мрамор является одним из самых редких сортов. Цвет приобретает благодаря содержанию сульфида железа в составе. В этой скале очень мало отложений, поэтому синий мрамор – довольно дорогой материал для внутренней отделки.

Каковы преимущества и недостатки мраморных полов? Как выбрать идеальный вариант для вашего дома? Мы дадим вам полезные советы, чтобы сделать ваш выбор проще, и покажем вам некоторые исключительные дизайны интерьера в разных стилях.

  • Долговечность является одним из главных преимуществ мраморных полов. Если вы будете бережно относиться к мраморным поверхностям, они никогда не потеряют свой внешний вид и красоту. Благодаря стабильной структуре породы, ее физические свойства остаются неизменными.
  • Высокая износостойкость – в среднем первые признаки изменения внешнего вида камня появляются через 100 лет, и при правильном уходе он может служить даже веками.
  • При правильной герметизации мрамор устойчив к изменениям температуры и влажности. Эти характеристики делают его идеальным для оформления ванных комнат и кухонь.
  • Экологичность – как пористый материал, он отлично пропускает воздух, что создает благоприятный микроклимат в помещении. Этот материал не выделяет вредных веществ даже при нагревании.
  • Огнестойкость – Мраморные полы не подвержены воздействию огня, и даже при высоких температурах опасные вещества не выделяются.
  • Высокие декоративные свойства – природную красоту камня отличают выдающиеся узоры и уникальность каждой плиты. Кроме того, мраморные полы можно успешно сочетать с другими материалами – например, из стекла, металла, дерева и других натуральных камней, таких как гранит.
  • Удобство обработки – этот материал легко полируется, а высокая плотность камня позволяет придавать ему различные формы.

Гигиена – поверхность мрамора не накапливает вредных бактерий. Это также оказывает благотворное влияние на качество воздуха.Нет идеальных строительных материалов, и у каждого есть свои преимущества и недостатки. С другой стороны мраморных полов мы должны отметить, что мрамор мягче, чем другие натуральные камни. Мрамор подвержен окрашиванию и травлению. Он чувствителен к кислотам, и, несмотря на то, что мрамор прочнее, чем известняк, например, воздействие кислот может привести к появлению пятен от любых пролитых жидкостей. Мрамор, как материал для напольных покрытий, требует определенного ухода и защиты, чтобы защитить поверхность от бактерий и любых повреждений. Высокая стоимость и сложность в обработке также входят в число минусов мрамора. Работа с натуральным камнем требует специальных инструментов и профессиональных навыков.

Мраморные полы в оформлении интерьера разных помещений в доме
Благодаря техническим характеристикам натурального камня – прочности, износостойкости, простоте очистки, низкой электропроводности и хорошей устойчивости к высоким температурам, мрамор, как отделочный материал, чаще всего используется для напольных покрытий. Это прохладно даже в жаркие дни, что делает его идеальным для районов с жарким климатом. Элегантный и утонченный мрамор – лучший материал для украшения не только жилых помещений, но и офисных фойе, которые обычно служат лицом компании. Камень можно использовать в отделке любой комнаты. Чаще всего мраморные полы используются при оформлении жилых комнат, ванных комнат и кухонь.

В настоящее время на выбор предлагается несколько видов мраморных полов:

  • мраморная плитка для пола
  • мраморные плиты
  • мраморные панели
  • декоративные композиции с мраморными элементами


Чаще всего жилые помещения отделаны мраморной плиткой. Мраморные плиты представляют собой крупные каменные блоки размером 2-3 метра. Лицевая сторона плиты тщательно отшлифована и отполирована. Мраморные плиты позволяют создавать уникальные узоры. Мраморные панели сочетают в себе необычные узоры, и каждый элемент обрабатывается индивидуально, а затем монтируется на месте. Этот тип установки самый дорогой, но результат самый красивый. Художественная укладка мраморного пола очень похожа на панно. Элементы подготовлены и обработаны заранее. После этого они выстраиваются в сложные узоры и композиции.

Почти все сорта мрамора могут быть использованы для напольных покрытий. Мраморная плитка контрастного цвета выглядит эффектно. Шахматные полы в темных и светлых контрастных квадратах считаются классическими. Главное, что вам нужно иметь в виду, это то, что выбранный рисунок должен гармонично сочетаться с остальным интерьером комнаты. Желательно, чтобы рисунок пола повторялся в отдельных декоративных элементах или аксессуарах – мраморных вазах, статуэтках, каминных очагах и т. д.

Прихожая создает первое впечатление для дома и его жителей. Полированная мраморная поверхность отражает свет, как зеркало. Его использование особенно эффективно в тенистых и северных областях. Светлый мрамор в песчаных тонах добавит в комнату света и тепла. В солнечных районах с избытком солнечного света предпочтительно использовать темный мрамор холодного оттенка – серо-синий, зеленый, синий и т. Д. В помещениях с интенсивным движением лучше всего выбирать матовую полированную поверхность. Это будет частично скрывать незначительные повреждения.

Мраморный пол в гостиной создает поразительное впечатление роскоши и элегантности, поэтому он должен быть максимально открытым. Не накрывайте его коврами и минимизируйте количество предметов мебели. Светлый мрамор прекрасно подходит для небольших комнат, потому что хорошо отражает свет и сияет даже при слабом освещении. Это визуально расширяет пространство комнаты.
В ванной комнате мраморный пол создает поразительное впечатление. Не стоит скрывать естественную красоту мрамора за множеством мебели. Его уникальная текстура создает благородный шик, а нежные серые или кремовые оттенки делают его идеальным материалом для украшения ванной комнаты.

Для кухни и столовой мраморные полы являются идеальным решением. Использование контрастных мраморных плит поможет вам определить различные функциональные области. В дизайне кухни пол и столешница из того же мрамора выглядят очень стильно на фоне контрастной мебели. Не забудьте немедленно удалить любые кислые жидкости – лимонные или цитрусовые, помидоры и кислотные разливы.

В заключение можно сказать, что изысканность и блеск мраморных полов позволяют создавать действительно дорогой и в то же время лаконичный дизайн. Его можно использовать практически в любом стиле интерьера и стать главным элементом или центром всей концепции интерьера.

Share.
Яндекс.Метрика