На сегодняшний день нормы в сфере строительства не запрещают осуществлять утепление фундамента того или иного дома внутри его. Но множество специалистов говорят о том, что в таком случае защититься от так называемых мостиков холода практически нереально. Как же устранить недостатки и не открыть новые негативные черты? Далее в статье разберем этот вопрос.

Вопрос по фундаменту

 Отправитель проживает в одном и том же доме уже на протяжении 15 лет. Дом не достроен до конца, но это не самый большой недостаток. Автора письма беспокоят фундаментные стены, которые внутри были утеплены пенопластом. Толщина такого утеплителя достигает 40 мм. Именно по этой причине по периметру всего дома расположен мостик холода. Вопрос состоит в следующем, как же устранить данный недостаток, потратив на это минимум средств? Кирпич, из которого произведена вся конструкция дома, имеет толщину около 400 мм.

Совет

Люди, которые занимаются проектировкой того или иного дома, указывают на то, что лучше всего осуществлять наружный тип теплоизоляции. Именно такой тип утепления полностью соответствует строительным нормам. Но те, кто осуществил утепление внутри дома, должны искать выходы из сложившейся ситуации. На сегодняшний день лишь старые дома встречаются с фундаментными стенами, где утепление установлено внутри данного фундамента. Как вы догадались, так тип фундамента несет собой недостатки в виде:

образования холодного мостики;

не такой качественный вид теплоизоляции, как внешний.

Устранение недостатка

Устранить такой тип недостатка достаточно не просто, ведь какой бы способ вы не использовали, вероятность его положительного содействия в данном случае небольшая.

Устранение такого недостатка лучше всего происходит за счет осуществления внешнего типа теплоизоляции. Это решение простое, но наиболее действующее. В таком случае также стоит применить пенопласт, толщина которого представляет собой показатель не менее трех сантиметров. Стоит отметить тот факт, что если ваш слой утеплителя достаточно большой, то вероятность устранения проблемы также значительно выше. Устанавливать утеплитель необходимо с применением нержавеющего типа металла.

Share.
Яндекс.Метрика