При проектировании бани обязательно нужно продумать грамотную систему вентиляции. Она должна выполнять функции воздухообмена в парилке и предбаннике, не нарушая температурный режим в этих помещениях. Важно правильно подобрать расходные материалы. Поэтому нередко вентиляция в бане обустраивается из пластиковой трубы 100 мм. Это оптимально для самостоятельного монтажа.

Правила организации вентиляции в бане

На первом этапе необходимо рассчитать оптимальный объем воздухообмена. Для этого можно использовать действующие нормативные документы – ГОСТ 30494-96 и СНиП 41-01-2008. Не вдаваясь в точности вычислений можно взять средние значения вентиляции для парилки и предбанника. Данные приведены в таблицах.

Кратность воздухообмена для парилки не должна быть менее 5 раз за 1 час. При номинальной скорости потока 2 м/с. Устанавливая приточную и вытяжную пластиковую трубу 100 мм, можно обеспечить вентиляцию только для помещений объемом 11,3 м³ — 56,5/5 (см. данные таблицы). При больших размерах необходимо увеличивать число воздуховодов либо устанавливать магистрали большего сечения.

Дополнительно при обустройстве вентиляции в бане нужно учитывать следующие моменты:

Максимальная вместительность. Влияет на расположение каналов. Отдыхающий не должен находиться в зоне движения воздушных масс.

Возможность установки вентиляторов для увеличения обмена.

Обустройство дополнительных каналов для улучшения микроклимата.

Эти моменты следует продумать еще до окончательной отделки помещений. Если же после строительства были замечены недостатки в работе вентиляции – следует демонтировать внутреннюю декоративную обшивку и установить новые пластиковые трубы.

Схема естественной вентиляции

Важно правильно выбрать местоположение каналов для притока воздуха. Это зависит от конфигурации парилки – находится ли печь с топочной камерной в ней, как установлены лавки и лежанки. Для предварительного проектирования можно использовать общую схему.

Основные правила обустройства вентиляции парилки:

Канал от входной двери. Это может быть вырез в двери с регулировочной заслонкой.

Два выходных патрубка на стене, в верхней и нижней части, напротив каменки. Под полом, в районе расположения печи. Это необходимо для отвода угарных газов.

Важно, чтобы на пути воздушных масс не было больших препятствий. Количество поворотов в трубопроводе минимально. Они сказываются на скорости движения. Также рекомендуется предусмотреть систему контроля объема воздуха. Для этого можно использовать решетки с функцией регулировки положения шторок.

Выходные трубы проходят через междуэтажное перекрытие на кровлю. Высота над крышей — от 40 см. Обязательна установка защитных дефлекторов, чтобы предотвратить попадание в систему влаги, снега, мусора.

Материалы и компоненты

Для обустройства вентиляции парилки и предбанника можно использовать стандартную канализационную пластиковую трубу 100 мм из ПВХ. С целью удешевления рекомендуется приобретать модели для внутреннего применения. Обычно они серого цвета. Качество не имеет сильного значения — влияет только на трудоемкость монтажа.

Также потребуется приобрести следующие комплектующие:

Отводы и тройники. Первые необходимы для организации угловых компонентов трубопроводов, вторые – для подключения патрубков к общему стояку.

Хомуты для крепления к стене. Они поставляются в комплекте с монтажными элементами. Обязательно наличие резиновой подкладки, чтобы компенсировать колебания.

Решетки для канализационных пластиковых труб с регулируемыми шторками. Монтируются на патрубки, необходимы для контроля объема циркулирующего воздуха.

Дефлектор на внешний патрубок, выступающий над кровлей.
Для выполнения работ понадобятся рулетка, саморезы, шуруповерт, строительный уровень. Трубы должны располагаться после слоя теплоизоляции. В противном случае они станут источником тепловых потерь. Если же это невозможно технологически – на их поверхность монтируется защитная скорлупа из минеральной ваты или экструдированного пенополистирола.

Схема установки стандартная, с соблюдением герметичности соединений. Важно учитывать температурное расширение пластика – патрубок вставляется в монтажный раструб не до упора, должно оставаться 5-7 мм.

В видеоматериале можно ознакомиться с примером построения вентиляционной системы из пластиковых труб с учетом характеристик помещения:

Share.
Яндекс.Метрика