Монтаж самого распространённого фильтра – косого грязевика не составляет большого труда. Для выполнения этой работы понадобится инструмент:

  • набор рожковых ключей;
  • газовый ключ;
  • сантехнический лен или фум лента.

Перекрывается вводный вентиль, на резьбу наматывается уплотнительный материал.

Профессиональные сантехники применяют сантехнический лен, однако, это требует навыка. В домашних условиях проще использовать фум ленту, тщательно обернув соединительную резьбу в 4–5 слоёв.

Аккуратно наворачивается фильтр, на корпусе которого нанесена стрелка движения жидкости. Важно не перепутать – стрелка должна быть расположена по движению потока. Затем устанавливается счётчик, и узел ввода собран. Производители очень плотно закручивают крышку фильтрующей сетки. Чтобы облегчить обслуживание смонтированного фильтра до его установки гайка на корпусе откручивается и закручивается вновь, что даст возможность без труда открутить её на собранном приборе.

Почему обязательна установка перед счётчиком?

Установленный фильтр на воду перед счётчиком создаёт защитный барьер от попадания в его корпус абразивных частиц и мусора, предотвращает негативное действие абразива. Вращающиеся детали не подвергаются активному износу, тем самым продлевается срок службы счётчика.

Главное, что тяжёлые элементы не проходят по трубам, к вашей технике.

Что может пострадать от грязной воды?

  • Стиральная машина;
  • посудомоечная машина;
  • водонагреватель;
  • насосы;
  • сливной бачок унитаза;
  • гидроаккумулятор;
  • краны на кухне и в ванной.

Обслуживание

Грязевик необходимо прочищать раз в три месяца. Для этого перекрывается подача, откручивается крышка корпуса, сетка извлекается, промывается под потоком воды и очищается. Внутренняя часть устройства очищается от остатков мусора и грязи, сетка устанавливается на место. При сильном засоре, когда грязь и окалина плотно забили ячейки, и пропускная способность снизилась, фильтрующая сетка подлежит замене.

Если сетка сильно забилась, можно попробовать отварить её в растворе лимонной кислоты.

За магистральным фильтром, изготовленным из прозрачного пластика, осуществляется визуальный контроль степени загрязнения. При сильном засоре перекрывается кран подачи, открывается спускной кран, сливается осадок грязи из отстойника. Раз в год необходимо открутить колбу для промывки фильтрующей сетки либо её замены.

Как почистить картриджный фильтр?

В комплекте с картриджным фильтром поставляется специальный ключ для откручивания колбы. Обслуживание этого оборудования заключается в замене фильтрующего элемента. Перекрывается подача воды, специальным ключом откручивается колба, из неё извлекается отработанный картридж, колба промывается, устанавливается новый элемент, и колба закручивается на место.

Перед подачей в городские сети вода проходит несколько степеней очистки, однако сами водопроводные коммуникации в большинстве своем сильно изношены.

Двигаясь по километрам труб, поток воды увлекает за собой ржавчину, известковый налет и прочие механические примеси.

Если микроскопические частицы на работу приборов учета никак не влияют, то более крупный мусор может привести к порче счетчиков и их выходу из строя раньше заявленного ресурса. Решить проблему позволяет установка специальных фильтров грубой очистки перед счетчиками.

Для использования в локальных системах водоснабжения разработаны компактные сетчатые фильтры-грязевики, которые доступны в нескольких исполнениях. Они в большинстве своём изготовлены из латуни и имеют муфтовое резьбовое соединение диаметром от 1/2 до 2 дюймов.

В последнее время большой популярностью пользуются трубопроводы из полипропилена. Специально для них разработаны несъемные грязевики в полипропиленовом корпусе, которые ввариваются перед счетчиком при монтаже трубной разводки.

Чтобы заменить такой фильтр в случае необходимости, придется вырезать и заново монтировать целый участок. По этой причине даже на таких трубопроводах чаще устанавливают металлические муфтовые грязевики, а уже с них переходят на полипропилен.

Металлические фильтры по способу обслуживания делятся на:

  • Самопромывные — представляют собой небольшой стакан, на дне которого скапливается шлам. В нижней части имеется кран, открыв который, вся скопившаяся грязь смоется потоком воды и фильтрующая сетка очистится;
  • Промывные — фильтры, для очистки которых достаточно вывинтить пробку и промыть фильтрующий элемент;
  • Непромывные — необслуживаемые грязевики требующие регулярной замены.

Самый распространенный тип фильтров-грязевиков для городских квартир и частных домов — промывные «косые» сетчатые фильтры из латуни. Они имеют простую и надежную конструкцию.

В литом латунном корпусе имеется скошенный цилиндр, внутри которого расположен фильтрующий элемент — сетка из нержавеющей стали, благодаря которой весь мусор задерживается в наклонном цилиндре.

Чтобы прочистить фильтр, достаточно гаечным ключом открутить пробку с шестигранником и вынуть сетку.

«Косые» сетчатые фильтры из латуни универсальны — они подходят для грубой фильтрации как холодной, так и горячей воды. Средний срок их службы — не менее 20 лет.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика